От кулпытаса до монумента

Наследие

На Площади Республики в Алматы есть монумент Независимости Казахстана, открытый 16 декабря 1996 года. 19 лет назад, будучи военным журналистом, мне посчастливилось еще в прежней столице встретиться с руководителем авторской группы этого уникального сооружения, заслуженным архитектором и лауреатом Государственной премии Казахской ССР, кавалером ордена «Құрмет» Шотой Едрисовичем Валихановым.

155-8-1

«Идея создания монумента Независимости принадлежит нашему первому Президенту Нурсултану Назарбаеву, — делился он. — Когда я находился в составе правительственной делегации в Египте в 1993 году, мы посетили г. Луксор. Там есть древний храм. При входе в него имеются огромные пилоны. Перед ним стоит обелиск.

Увидев обелиск в храме Луксора, Президент сказал: «А не соорудить ли нечто подобное у нас, в Алматы. Давайте, подумайте». По возвращении на родину я собрал своих единомышленников, учеников, коллег, и мы подготовили три варианта. Как возводились раньше такие обелиски? Например, знаменитая колонна Траяна в Риме, колонна Нельсона в Лондоне, колонна Наполеона в Париже. Принцип был такой: бралась обычная гладкая колонна и на нее ставилась фигура. А мы пошли по другому пути. Дело в том, что в степях, курганах до сих пор встречаются какие-то каменные вертикали. В древне-тюркском государстве устанавливались кулпытасы с надписями — описанием подвигов человека, в честь которого ставился памятник. Например, памятники Культегина, Тоникука. Словом, мы опирались на историческое творческое наследие предков. И вот у нас получилась стела, вся узорчатая, с четырьмя колоннами, ее поддерживающими. Наверху стела завершается конструкцией в виде лепестков нераскрытого цветка.

Кроме нее есть еще нижняя группа скульптур. В этом году (имеется в виду 1996-й) мы сделали всего первую часть — стелу и кулпытасы. Между ними будут 10 рельефных скульптурных стенок, посвященных истории государства. Все это, подчеркну, не хронологическое изложение исторических событий, а наше художественное видение наиболее значимых этапов истории, имевших исключительное значение в жизни нации».

На кулпытасах клинописью выбиты изречения прославленных исторических лиц прошлого и настоящего времени. Здесь можно прочесть следующее высказывание Главы государства Нурсултана Назарбаева: «Только мир и согласие общества обеспечивают право каждого человека на достойную жизнь и труд. Свобода — не своеволие, а торжество справедливости и права».

Марат НУРСЕИТОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также