О чем пишут наши коллеги

155-8-3Обзор
Республиканский общественно-политический еженедельник «Қазақ үні»
День рождения 1 декабря отметил 51 маленький Нурсултан
По данным Комитета по статистике РК, за 1991-2015 годы в Казахстане родились 99 Нурсултанов Назарбаевых. В Алматинской области зарегистрированы 20 полных тезок Ел басы, а в Южно-Казахстанской и Мангыстауской областях 19 и 17 соответственно.
С 1991 года в Казахстане родились 37077 Нурсултанов. Список возглавляет Южный Казахстан. В этом регионе 9979 детей названы именем Президента. В Алматы подрастают 1514 Нурсултанов, Астане — 2064.
Только в текущем году это имя получили 940 младенцев. И здесь в лидерах ЮКО, где именем Нурсултан нарекли 255 детей. На втором месте Алматинская область — 123 мальчика и на третьем — Жамбылская область, здесь 89 ребят названы именем Главы государства.

В День Первого Президента Республики Казахстан, 1 декабря, отметил день рождения 51 Нурсултан Назарбаев.

Один из 17 тезок, проживающих в Мангыстауской области, родился в ауле Кызылтобе. Мальчик растет бойким, отчаянным, родители считают, что, наверное, будет военным. А 11-летний Нурсултан Назарбаев из аула Атамекен мечтает стать, ни много ни мало, президентом.

Для этого, считает мальчуган, нужно хорошо учиться. Несмотря на то, что 1 декабря был выходным днем, он вновь и вновь повторял домашнее задание.

Областная газета «Арка ажары»

Айтыс вошел в список ЮНЕСКО

В намибийском городе Виндхук завершила работу сессия Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Как сообщила пресс-служба Министерства культуры и спорта РК, номинация «Айтыс — искусство импровизации», предложенная совместно Казахстаном и Киргизией, вошла в Репрезентативный список нематериального духовного наследия человечества.

В этом мероприятии принимали участие представители Национальной комиссии Республики Казахстан по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО, а также при поддержке Министерства культуры и спорта известные в стране акыны-импровизаторы Б.Имашев и А.Турсымбаева. На заседании сессии они презентовали этот неповторимый уникальный вид народного искусства.

Напомним, на прошлогоднем заседании комитета от нашей страны в список ЮНЕСКО вошла номинация «Искусство исполнения традиционного казахского домбрового кюя» и совместный с Киргизией проект «Традиционные знания и навыки изготовления юрты».

Районная газета «Бурабай»

Фестиваль «Жастар дауысы»

В районном Доме культуры прошел традиционный музыкальный конкурс «Жастар дауысы». Ежегодно этот конкурс проводился в преддверии праздника Дня студента. В этом году конкурс прошел в рамках сразу четырех юбилейных дат: 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, 550-летия образования Казахского ханства, 20-летия Ассамблеи народа Казахстана и 20-летия Конституции РК.

В конкурсе участвовали воспитанники колледжей педагогического, сельскохозяйственного, экологии и лесного хозяйства, индустрии туризма и сервиса, высшей технической школы. Учебные заведения отстаивали право называться самой музыкальной командой Бурабайского района. Участникам конкурса предстояло не только исполнить песню, посвященную одной из юбилейных дат, но и продемонстрировать заранее отснятый ролик, а также показать театрализованную постановку про свое учебное заведение.

Члены жюри под председательством заместителя акима Бурабайского района Малики Нурпановой высоко оценили творчество студентов, призеры были удостоены дипломов и ценных подарков от руководителя района. По итогам конкурса лучшими признаны вокальные коллективы высшей технической школы, педколледжа и колледжа экологии и лесного хозяйства.

Султан ДАУТОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также