Аул Кеноткель как притяжение цивилизации

Возрождение села

Говорят, что настоящая революция на рынке энергоресурсов наступит не скоро. Но когда это все-таки случится, производить инфраструктуру для добычи нефти и газа будет менее выгодно, чем приобретать и устанавливать ветряные установки или использовать солнечные батареи. В маленьком возрождающемся из небытия ауле Кеноткель, что в Ерейментауском районе, ее (революцию) ждать не стали, она здесь, можно сказать, уже произошла: электричеством дома сельчан, животноводческий комплекс обеспечивают две ветрогенераторные установки, а также 14 солнечных батарей. Не испытывают проблем кеноткельцы и с водой: в каждом доме имеется собственная скважина, но и это еще не все: вода проведена прямо в дома.

Новая жизнь для известного предпринимателя в строительной сфере Серика Бимжанова началась в 2011 году, когда он, имеющий звание заслуженного строителя Казахстана, решил начать возрождать аул Кеноткель в родном Ерейментауском районе. В трудные перестроечные годы и после бывшее отделение совхоза «Новомарковский», насчитывающее около 60 дворов, постепенно опустело, а края эти стали именоваться отгонным участком. И еще долго, наверное, о прошлой жизни напоминали бы печальные останки разрушенных домов, бывших подворий, заросших бурьяном, если бы не эта самая идея. Забегая вперед, отметим, что созданное им в 2011 году на собственные средства крестьянское хозяйство, позже было переименованное в ТОО «Кеноткель НС». Большим подспорьем для товарищества стало ежегодное государственное субсидирование на селекционно-племенную работу.

155-8-2

— По профессии я инженер-строитель, — делится Серик Секенович, — за годы работы приобрел большой опыт в возведении зданий социальной сферы. В последнее время наша компания занималась строительством объектов здравоохранения. Экономический кризис, разумеется, не мог не коснуться строительного бизнеса. Но кризис — это еще и огромный стимул, заставляющий напрячься, подключить все возможности, чтобы принять правильное решение для дальнейших действий. Так пришел к мысли заняться животноводством — делом, которое наиболее близко, привычно всем нам, выходцам из сельской местности. Но прежде, чем пробовать свои силы, перелопатил кучу профессиональной литературы, советовался с опытными фермерами. И только потом решился заняться разведением племенного КРС, в частности, казахской белоголовой. Эта порода быстро набирает вес. К примеру, на нашей ферме есть отдельные особи, тянущие на 500-800 кг.

Сегодня на то, что сделано в товариществе за неполных пять лет смотреть одно удовольствие: прежде всего выстроили, реконструировали четыре животноводческие фермы с отдельно оборудованным родильным помещением. Первую партию племенных коров приобретали в племхозяйстве «Алабота» Северо-Казахстанской области. Сейчас в комплексе содержится около 450 голов крупного рогатого скота, из них 280 — маточное поголовье. Ежегодно стадо кеноткельских буренок увеличивается на 50. Кстати, в 2014 году хозяйство получило статус племенного. На экспорт отправляют 15-20 тонн высококачественной говядины. В будущем планируют растить здесь и племенных быков. Для начала в нынешнем году за счет собственных средств приобрели четырех племенных быков казахской белоголовой породы.

Летом на 600 га колосятся густые пшеничные и ячменные поля, убрали без потерь и урожай многолетних трав со ста гектар. Имеют и приличный табун лошадей в 300 голов. К слову, кони — слабость Серика Бимжанова. О них с любовью он может говорить часами. Но предприниматель не только говорит на эту тему, но и делает: он оказывает действенную помощь команде кокпаристов из близлежащего аула Акмырза, тем самым внося свой вклад в развитие национальных видов спорта.

Небольшой, но набирающий силу животноводческий комплекс, возникший не так давно в этих удивительно красивых местах, до недавнего времени пустовавших, словно маленькая пульсирующая звезда, на свет которой начали собираться люди в поисках работы. Постоянную работу в ТОО обрели 20 сельчан, третий год трудится в ТОО скотником Коныспай Амангельдинов, очень доволен и условиями, созданными для работы, и заработной платой. Но особенно благодарен лично Серику Бимжанову за приобретенное и добротно отремонтированное жилье.

Овцеводство — еще одно направление, которым успешно занялись кеноткельцы. Они развивают племенную гиссарскую породу, обладающую хорошим иммунитетом и выносливостью. Алексей Ярмоленко — чабан. Как и Коныспай, трудится он здесь третий год, живет в общежитии для животноводов, где, по его словам, созданы прекрасные условия. Дополнительно рабочие силы привлекаются во время посевной и уборочной кампаний, сезонной стрижки овец.

На месте исчезнувшего некогда села началось и продолжается строительство жилья. Уже возродилась к жизни первая небольшая улица: в двух выкупленных ТОО и трех отремонтированных, построенных домах и живут члены небольшого коллектива хозяйства. Заметим, что рядом построил себе дом и их директор Серик Бимжанов. Да-да, не обосновался привычно в близлежащей столице, бывая в хозяйстве наездами, а живет там, где трудится. Он предпочел лично участвовать в возрождении аула, у которого теперь, судя по всему, большое будущее.

Безусловно, сегодняшнее настоящее ТОО «Кеноткель НС» не означает, что все проблемы окончательно решены, но очевидно одно — направляющий вектор развития выбран правильно.

Раушан УТЕУЛИНА.

Ерейментауский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также