Аттестацию прошли

Учения

Профессия спасателя опасна и трудна. На нее может претендовать человек высоких нравственных качеств, крепкого здоровья, отменной физической и профессиональной подготовки. В соответствии с требованиями Закона РК «О Гражданской защите» сотрудники ГУ «Оперативноспасательный отряд» ДЧС Акмолинской области на базе водноспасательной службы прошли аттестацию.

Для оказания методической помощи в ДЧС прибыли представители Комитета по ЧС МВД РК во главе с заместителем начальника управления ликвидации ЧС полковником Абдугапаром Джумановым. В первый день аттестации спасатели сдали экзамены на знание спасательной, медицинской, альпинистской, водолазной подготовки, на знание правовой базы РК и прошли психологическое тестирование. Во второй — нормативы по физической подготовке: подтягивание, подъем туловища из положения лежа на спине, плавание, метание гранаты, бег на 100 и 3000 метров.

155-8-4

Ранним утром третьего дня в целях проверки готовности оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации личный состав ГУ «ОСО» был поднят по учебной тревоге. Последовательность оповещения сотрудников и временной показатель сбора соответствовали установленному нормативу. Был проведен смотр готовности техники и материальной базы отряда. Отрабатывалась вводная по спасению человека, «провалившегося» под лед. Руководство аттестационной комиссии отметило высокий профессионализм, организованность и слаженность действий спасателей. Сбор по учебной тревоге, строевой смотр и учения показали, что личный состав отряда готов к выполнению задач по защите населения при чрезвычайных ситуациях.

Азамат ЖАКСЫБАЕВ,
капитан гражданской защиты,
старший инженер УЧС г. Кокшетау.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также