«Так сложились звезды», или Акмолинцы — в кадре

Работа над картиной
В конце августа этого года жители Астраханского района оказались в кадре большого кино. Один из эпизодов продолжения киноэпопеи о жизни и деятельности Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева «Путь Лидера» — пятую часть «Так сложились звезды» — снимали на полях одного из крестьянских хозяйств. В массовке было задействовано свыше двухсот жителей района.

154-4-1

Напомним, фильмы о детстве, юности, начале трудовой деятельности и первом политическом опыте Нурсултана Абишевича — «Небо моего детства», «Огненная река», «Железная гора» и «Разрывая замкнутый круг» — вышли на экраны страны в 2011, 2013 и 2014 годах. В настоящее время продолжается работа над кинокартиной «Без правых и левых» («Так сложились звезды»), «захватившей» период времени с 1984 по 1991 годы.

Для съемок пятой части пригласили известного российского режиссера Сергея Снежкина, автора таких картин, как «Похороните меня за плинтусом», «Цветы календулы», сериалов «Белая гвардия», «Брежнев», «Улицы разбитых фонарей»… Роль Нурсултана Назарбаева в фильме играет актер Берик Айтжанов, известный по фильмам «Махамбет», «Мустафа Чокай», «Ликвидатор» и др. Снежкин выбрал его из 20-ти претендентов: «Он очень хороший актер, человек, что немаловажно. Восприимчивый, способен создать образ, меняться: он может быть гневным, лиричным, мрачным».

Российский кинорежиссер признался журналистам, что к работе над «Так сложились звезды» относится как к некоему итогу — профессиональному, человеческому, нравственному. Работа над картиной, по его словам, интересная и очень ответственная. И он стремится показать в художественном кино прежде всего историю, судьбу не столько Президента, сколько человека. А уж судьба казахстанского лидера — это безграничные возможности для творчества.

Первое волнение прокатилось по Астраханке еще в июне, когда на имя акима Акмолинской области пришло письмо за подписью известного казахстанского кинопродюсера Тасболата Мерекенова с просьбой оказать содействие в съемках эпизода фильма, а также предоставить технику времен Советского Союза. Он — о рабочей поездке Генерального секретаря ЦК КПСС Михаила Горбачева в Целиноградскую область. Создатели киноленты прислали также выписки из сценария с конкретным описанием каждой из трех сцен. Они попросили предложить желтые пшеничные поля для съемок; интересовались, есть ли комбайны 80-х годов «Нива» в рабочем состоянии, «ЗиЛы», «Чайки», «Икарусы», «Жигули».

В итоге выбрали пахотные угодья Астраханского района, а именно территорию крестьянского хозяйства «КТ Федоренко и К». Съемочная группа в нашу область приезжала дважды: с 25 по 27 августа и спустя пару недель, в сентябре.

«Все это время в районе только и было разговоров что о съемках, — с улыбкой вспоминает руководитель райотдела сельского хозяйства Кайрат Калабаев. Он, наряду с руководителем отдела земельных отношений Юрием Наприенко и другими коллегами, под руководством акима района Талгата Ерсеитова, занимался оргвопросами. — Подумать только: 18 фургонов привез «Казахфильм» — с оборудованием, машинами, реквизитами, одеждой и пр. Например, автомобили «Чайка» и даже бронированный «ЗиЛ» Михаила Горбачева из Москвы, 1989 года выпуска, весит он более 5,2 тонн».

Каждый в районе чувствовал свою сопричастность к подготовке исторического кино о самой грандиозной, феноменальной личности страны. Например, Иван Григорьевич (Федоренко — прим. авт.), как я уже говорил, предоставил свои поля: нужны были сплошные, чтоб ни столбов, ни посадок — бескрайняя степь и хлебная нива. Он на них подготовил и проезд для раритетных машин, площадку под шатер, помещения под гримерные, костюмерные. Также предоставил «ЗиЛы», в этом помогло и ТОО «Зеленое». Директор ТОО «СХП Нива» Даулет Жумальдинов привез шесть комбайнов и еще три — КХ «Карпиевич». Комбайны красили, подбирали номера».

«Работу провели гигантскую, — включается в разговор Иван Федоренко. — Это же нужно было всех встретить, разместить, организовать питание, обеспечить сохранность вещей. Впрочем, никому и в голову не приходило не то, чтобы навредить съемкам, но и просто остаться в стороне. Астраханцы в те дни, можно сказать, действовали в унисон».

В массовых сценах снялись жители Астраханского, Жалтырского, Первомайского, Зеленого сельских округов. В свиту Михаила Горбачева «попали» депутат раймаслихата Виктор Зинченко — в форме генерала и аким Первомайского сельского округа Вячеслав Дембицкий… Вот Генерального секретаря ЦК КПСС встречают хлебом-солью, среди девушек — ученица 11 класса школы с. Новочеркасское Дарья Силко.

Больше всего, пожалуй, повезло председателю районного совета ветеранов Сагынаю Айтжанову и директору ГКП на ПХВ «Ветсервис +» Руслану Муканову: они сыграли роли депутата Верховного Совета КазССР и секретаря обкома партии.

«Слов не было — просто молча стоять, шаг вперед и отойти, — комментирует Руслан Жаксылыкович. — Но и это, как оказалось, — адский труд. Я-то думал: пришли, сняли, и дело с концом… Каждый день мы спешили на съемки и чувствовали себя по-настоящему счастливыми. Нашему району, я считаю, очень повезло». Руслан Жаксылыкович признался: фотографии съемок и селфи с кинозвездами разослал всем родным и друзьям. Полюбоваться местными «актерами в работе» приходили целыми семьями, особенно гордились дети.

Горячее съемочной группе и всем актерам, включая астраханцев, привозили прямо на поле. Готовил для них ресторан «Жибек жолы» (ИП Жибек Сеилова). Работали, рассказывают местные, с раннего утра до 21-22 часов вечера. Но самым дорогим гонораром для местных жителей стала, безусловно, встреча с ведущими актерами российского и казахстанского кинематографа.

«Берик Айтжанов напоминает внешне Елбасы, — делится впечатлениями Сагынбай-ата. — Выдержанный человек, немногословный, актер — талантливый. Он, на мой взгляд, сумел донести состояние героя — незримо, «между строк». Российские знаменитости удивили своей «незвездностью», понятностью. Запросто могли пошутить, соглашались сфотографироваться, давали автографы. Особенно Дарья Мороз, удивительно душевная. Последний съемочный день завершился праздничным бешбармаком, гости благодарили местные власти и население за старания, понимание, самоотдачу.

Конечно, для меня, как и для всех моих земляков, даже просто «мелькнуть», прикоснуться к исторической киноленте «Путь Лидера» — огромная, несказанная честь. Его личность поистине феноменальна, и очередной фильм киноэпопеи еще раз подтверждает: путь, которым повел нас Нурсултан Абишевич — это путь страны-лидера. С нетерпением ждем выхода на экраны «Так сложились звезды». В Астраханском районе будет большой той!».

Асель АУТАЛИПОВА.

Астраханский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также