Сплоченные одной целью

По труду и честь

154-1-3

Во Дворце культуры «Кокшетау» состоялось торжественное собрание «Тәуелсіздік — қазынам, байлығым», посвященное Дню Независимости Республики Казахстан. В нем приняли участие знатные люди области и передовики производства, ветераны войны и труда, руководители государственных органов, управлений и ведомств, представители широкой общественности, политических партий и неправительственных организаций, молодежных объединений и средств массовой информации.

К участникам торжественного собрания с поздравительной речью обратился аким области Сергей Кулагин, особо подчеркнувший, что День Независимости — великий праздник, олицетворяющий единство и сплоченность нашего народа, сделавшего свой исторический выбор жить в свободной стране, самому определять свою судьбу. «Сегодня мы с гордостью говорим о масштабных достижениях молодого государства, которые неразрывно связаны с именем Первого Президента Казахстана, Лидера Нации Нурсултана Назарбаева. Под его руководством, в результате четкой и выверенной стратегии развития, Казахстан занял достойное место в ряду наиболее развитых стран мира. Казахстанская государственность состоялась», — сказал он. Сергей Кулагин также отметил, что сегодня Глава государства ставит еще более масштабные задачи по дальнейшему инновационному и социальному развитию страны. В своем Послании народу Казахстана «Казахстан в новой глобальной реальности: рост, реформы, развитие» Нурсултан Назарбаев обозначил ориентиры новой модели роста и развития, основанной на логическом продолжении Плана нации «100 конкретных шагов». Отмечено, что во времена глобальных кризисов для таких быстро развивающихся стран, как Казахстан, открываются новые возможности. Главное — иметь продуманную антикризисную программу и видеть свои конкурентные преимущества. И такая антикризисная стратегия у Казахстана есть.

154-1-2

Говоря о реализации основных положений Послания, аким области Сергей Кулагин подчеркнул, что наш регион вносит достойный вклад в социально-экономическое развитие независимого Казахстана. В рамках индустриально-инновационной программы открываются новые производства, развивается сельское хозяйство, вводятся в строй объекты социальной сферы.

К примеру, за период реализации государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития в Карту индустриализации области включено 89 проектов с общей суммой инвестиций 618,4 млрд тенге, с созданием 12,5 тыс. постоянных рабочих мест.

В сельском хозяйстве в 2015 году объем валовой продукции составил 228 млрд тенге. Благодаря усилиям наших аграриев собрано 4,6 млн тонн зерновых, при средней урожайности 11,2 ц/га. Введено 218 тысяч кв. м жилья, с ростом на 38%. В области действует 51 тысяча субъектов малого и среднего бизнеса, где занято 30% экономически активного населения. На рынке труда создано 11 тысяч новых рабочих мест.

— Все эти факты, — сказал в завершение глава региона, — слагаемые поступательного роста экономики Акмолинской области, за которыми стоит труд людей.

Заслуги конкретных людей, весомый вклад наших земляков в социально-экономическое развитие страны по достоинству оценены в честь Дня Независимости высокими государственными наградами. На торжественном собрании, в соответствии с Указом Главы государства, наиболее отличившимся акмолинцам вручены ордена и медали, а также почетные грамоты Республики Казахстан.

154-1-1

Торжественное собрание, посвященное Дню Независимости, завершилось праздничным концертом.

Ильяс СЕРИКОВ.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также