Соизмеряя планы и реалии

154-3-1Актуальное интервью
В Послании Главы государства Нурсултана Назарбаева народу Казахстана «Казахстан в новой глобальной реальности: рост, реформы, развитие» речь идет, в первую очередь, об экономических составляющих нашего дальнейшего развития, безболезненного прохождения периода, отмеченного новыми вызовами и угрозами, максимального использования специально разработанных антикризисных мер и стратагем.
«Жить по средствам» — это наш проверенный принцип и правильная модель бюджетной политики, особенно в условиях влияния глобального кризиса, — особо подчеркнул Президент страны. О том, как будут руководствоваться этим принципом и такой моделью экономические службы в Акмолинском регионе, наша беседа с руководителем облуправления экономики и бюджетного планирования Бауыржаном Малгаждаровым.

Бауыржан Багдатович, каковы, на Ваш взгляд, основополагающие положения нового Послания Главы государства народу Казахстана?

— Президент нашей страны Нурсултан Назарбаев в Послании основной акцент сделал на вопросах противодействия новым вызовам и антикризисных возможностей Казахстана. Все они рассматриваются с позиций дальнейшего беспрепятственного развития и экономического роста. Применительно к текущим задачам нам необходимо восстановить такие темпы роста экономики, которые обеспечат вхождение Казахстана в тридцатку наиболее развитых стран мира.

Убежден, что последовательная реализация предложенных в Послании мер позволит обеспечить устойчивые темпы социально-экономического развития регионов, в том числе и нашей области.

Есть ли у нас предпосылки для таких оптимистичных прогнозов?

— Есть. По итогам 11-ти месяцев текущего года достигнуты положительные темпы в базовых отраслях экономики. Рост объемов промышленной продукции составил 106,8% к аналогичному периоду прошлого года (это 2 место по республике).

За минувшие пять лет в области производство продукции обрабатывающей отрасли возросло в 1,3 раза. В том числе в химической промышленности рост произошел в 3,1 раза, в стройиндустрии — в 1,5 раза, в машиностроении — в 1,2 раза, в металлургии — в 1,7 раза.

Доля региона в республиканском объеме промышленного производства возросла с 1,5% до 2,2%, то есть вклад нашего индустриального сектора в казахстанскую экономику вырос в 1,5 раза. При этом в обрабатывающей промышленности доля составляет почти 4%.

Акмолинская область производит 100% — подшипников, 40% — грузовых автомобилей, 22%-золота, 20,5%-строительного кирпича, 10% — муки.

Как реализация Карты индустриализации   сказалась   на   объеме   промышленного производства?

— В области за минувшие пять лет построены такие крупные индустриальные объекты, как ТОО: «Altuntay Kokshetay», «Первая ветровая электрическая станция», «ENKI», «Регион-Строй», «СП «СКЗ «Казатомпром», «СТЗ «Арыстан», «КазГерКус».

Весомый вклад вносят проекты Карты индустриализации. Их доля в общем объеме промышленного производства составляет 29%, в обрабатывающей промышленности — 38%.

В рамках программ индустриально-инновационного развития на сегодняшний день реализовано 54 инвестиционных проекта, из которых 16 предприятий ориентированы на экспорт, 20 проектов выпускают продукцию с высокой добавленной стоимостью. Создано более 5 тысяч новых рабочих мест.

В области действует более 51 тысячи субъектов малого и среднего бизнеса, где занято 30% экономически активного населения.

Каковы результаты работы аграрного сектора и других отраслей экономики региона?

— В сельском хозяйстве ИФО составил 101,7%. Собрано 4,6 млн тонн зерновых, при средней урожайности 11,2 ц/га.

В животноводстве обеспечен рост поголовья крупного рогатого скота и основных видов продукции: мяса (на 9,2%), молока (на 3,1%), яиц (на 33,3%), которые повлияли и на увеличение объемов поставок продукции в рамках Продовольственного пояса вокруг г.Астаны. За 11 месяцев т.г. объем поставок мясной продукции возрос на 14,4%, молочной — на 30%, яйца — на 6,4%.

В этом году обеспеченность столицы молочной продукцией планируем увеличить до 48%, мясными продуктами — до 52%. Мукой, яйцом и картофелем астанчане будут обеспечены на 100%.

Объем инвестиций в основной капитал составил 170,8 млрд тенге или 108,1%, из которых 72,5% направлены на развитие отраслей реального сектора. Основную долю в структуре занимают собственные средства предприятий за счет реализации инвестиционных проектов и проектов в рамках Продовольственного пояса вокруг города Астаны.

Есть положительные результаты и в других отраслях. Так, в строительном секторе темп роста составил 111,1%. Введено 235,4 тысяч кв.м. жилья, с ростом на 36,5% к аналогичному периоду прошлого года.

В сфере образования реализуются 17 проектов, в здравоохранении — 14. На рынке труда создано 11,5 тысячи новых рабочих мест, из которых 5,9 тыс. — постоянные. Уровень общей безработицы составил 5%. Среднемесячная заработная плата возросла на 5,4%.

Достигнутые показатели дают основание прогнозировать обеспечение темпов роста экономики региона по итогам года на уровне 102,3%.

Если вернуться к словам Главы государства о необходимости жить по средствам, то что необходимо еще сделать?

— Как было отмечено Главой государства в Послании, одним из пяти направлений антикризисных и структурных преобразований является оптимизация бюджетной политики.

В области в текущем году оптимизированы бюджетные расходы на сумму 6,6 млрд тенге, которые дополнительно направлены на подготовку и проведение отопительного сезона, завершение строительства приоритетных проектов социальной сферы и решение жилищных вопросов.

8 декабря текущего года на заседании Правительства РК принят Антикризисный план действий Правительства и Национального Банка на 2016-2018 годы, в реализации которого примет участие и наша область.

Я призываю всех акмолинцев принять активное участие в реализации данного Послания, и уверен, что, приложив общие усилия для решения намеченных задач, мы сможем обеспечить конкретные результаты во всех отраслях экономики.

Спасибо за интервью.

Записал Ильяс СЕРИКОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также