Ровесники независимости: Молодой. Деловой. Холостой, Слово за молодежью, Спортивные победы посвящает стране, Счастье своими руками

Молодой. Деловой. Холостой
Знакомьтесь: Андрей Чайка — узнаваемая личность не только в родном селе Новочеркасское, но и во всей округе. Ведь его предприятие — единственное в Астраханском районе, где занимаются переработкой мяса. Колбаса и копчености под маркой «Гармония вкуса» уже давно стали брендом высокого качества продукции, которая на прилавках не залеживается.

Сегодня, пожалуй, только самый ленивый водитель, проезжая по трассе Алматы — Екатеринбург через село Новочеркасское, не свернет с дороги, чтобы не приобрести здесь вкусный гостинец для дома или сытный дорожный перекус. А жители окрестных сел приезжают специально, чтобы закупиться впрок. И мало кто знает, что трудятся над всем этим великолепием три молодых парня — Андрей Чайка, Вячеслав Денисенко и Александр Афанасьев.

154-2-5

Когда только брались за дело, Андрей поделился своими планами с семьей — молодой и холостой он живет пока с родителями. Галина Николаевна и Сергей Алексеевич — оба трудятся на производстве в ТОО «Федоренко и К» — пытались отговорить сына от рискованного мероприятия. Но он так убедительно изложил бизнес-план, что в результате решили: взрослый парень, университет оканчивает, пусть выбирает сам себе дело по душе. Ну, а риск- это как показатель умения брать на себя ответственность.

— У нас за два года выработалось замечательное правило — каждый месяц пополнять ассортимент еще одним видом продукции, — рассказывает Андрей. — Поэтому сегодня на прилавке 25 видов колбасных изделий и 6 видов копченостей.

Кроме того, берем заказы от населения, сейчас вот начался сезон, когда люди хотят закоптить впрок тушки уток, гусей или даже курей. А кто-то просто мясо привозит, чтобы сделать буженину…

Аппетитная продукция на витрине магазина, расположенного прямо в цехе, не оставляет никого равнодушным, а потому ни один покупатель не ушел отсюда с пустыми руками.

— Это хороший показатель бизнеса, — рассуждает Андрей Чайка, — но не результат, на котором надо останавливаться. — Мы с ребятами обговариваем разные варианты и пока остановились на том, что надо бы нам свое собственное здание цеха заиметь. Кредитов мы еще не брали, и пока наблюдается кризисная ситуация, пожалуй, брать не будем. Сейчас важно удержаться на плаву, а для этого необходимо идти на определенные издержки. Скажем, некоторые составляющие продукции, мясо птицы и животных, которые мы закупаем, стали дороже. Следовательно, и наша продукция должна стать выше в цене. А нам не хотелось бы на этой почве терять покупателей. Поэтому наценку стараемся делать минимальную…

— На качество нашей продукции мы и делаем ставку, — говорит Андрей Сергеевич. — Может быть потому, что по своей природе мы — сельские жители и здесь каждый знает нас в лицо. С самого начала с ребятами договорились: никакой халтуры в погоне за прибылью допускать не будем…

Совсем недавно Андрей Чайка стал членом партии «Нұр Отан» и сейчас, как настоящий партиец, убеждает своих друзей пополнить ряды партии Президента.

— Я с интересом слушал Послание Главы государства, а затем еще и перечитал его не один раз, — говорит молодой нурота-новец. — Это очередной программный документ, новая точка отсчета развития нашей страны, в котором я ощутил только позитив, только стремление идти вперед и добиваться новых успехов. Полностью поддерживаю слова Нурсултана Абишевича о том, что сегодня необходимо создать все условия для стимулирования бизнеса и предпринимательства, и очень надеюсь, что такие рычаги появятся у нас в районе. Каждый из нас должен понимать, что жить в условиях кризиса всем непросто. Но, как сказал Президент, мы обязательно победим эти глобальные вызовы и выйдем на новый этап экономического развития. Я верю Президенту и верю, что все у нас будет хорошо.
Лидия ЧЕРНЕГА. Астраханский район.

Слово за молодежью

Сегодня Нурбахыт Озгерисмолодой государственный служащий, член партии «Hұp Отан», активно занимающийся общественной деятельностью.

Родившийся в год обретения Республикой Казахстан Независимости, он окончил Шортандинскую среднюю школу № 3, затем агротехнический университет им. С. Сейфуллина в Астане и вернулся в родной пос. Шортанды. Успешно пройдя тестирование, был принят главным специалистом в организационно-контрольный отдел районного акимата. Сейчас в этой же должности трудится в отделе анализа предоставления госуслуг и информационных технологий.

154-2-6

Нурбахыт увлеченно и ответственно занимается порученным делом, считая, что за будущее родной страны в ответе сегодняшняя молодежь, которая должна активно включаться в выполнение задач, поставленных Президентом в очередном Послании народу «Казахстан в новой глобальной реальности: рост, реформы, развитие».

На вопрос «Какой ты видишь нашу страну в перспективе?» он с уверенностью ответил: «Процветающей, высокоразвитой, вошедшей в тридцатку лидеров». Для этого, считает молодой человек, каждый должен стремиться принести пользу государству, внести личный вклад в социально-экономическое развитие своего региона.

Инна МИНАСЯН.
Шортандинский район.
Фото Елены ПАВЛИЧЕНКО.

Спортивные победы посвящает стране

Каждый нынешний приезд Азата Махметова в город Атбасар становится событием не только для его родителей, но и для местной ДЮСШ. Ровесник Независимости и бывший ее выпускник, Азат стал известным, титулованным спортсменом международного класса.

154-3-3Боксом мальчик начал заниматься с шести лет. Первым тренером и наставником юного боксера был Абай Жаксылыков, ныне директор СДЮСШ. Здесь гордятся своим выпускником, а он благодарен своим учителям, каждый раз заглядывает к ним в гости, общается с юными спортсменами. Мастеру спорта Мах-метову есть что рассказать ребятам. Он провел 190 боев, в 170 из которых одержал победу. Солидный список спортивных достижений, одержанных на различных международных и республиканских соревнованиях, все увеличивается: серебряный призер чемпионатов РК среди молодежи (2007 год) и среди взрослых (2012 год), чемпион международного турнира по боксу в Финляндии (2015 год) и т. д.

Молодой, интеллигентный человек, окончивший столичный вуз, Азат Махметов сегодня живет в Астане, является членом национальной сборной РК по боксу и профессионального клуба «Астана -Арлан». Все свои будущие достижения, как и те, что уже за плечами, он посвящает родному Казахстану, твердо веря в незыблемый расцвет и вечность независимой Родины.

Куляш ШАЙХИНА.
Атбасарский район.

Счастье своими руками

Нашу обаятельную, общительную героиню зовут Маша. Молодая жительница села Красный Кордон родилась 19 августа 1991 года. Тот год поистине стал судьбоносным для Казахстана, когда многие исторически важные события произошли у нас впервые: первый полет в космос казахстанского космонавта Токтара Аубакирова, выборы Первого Президента Казахстана, переименование Казахской ССР в Республику Казахстан и, наконец, принятие Конституционного Закона о государственной независимости РК.

О трудностях становления молодой республики Маша знает лишь из воспоминаний старших, да из учебников по истории. Ктому времени, как девочка подросла, страна окрепла, встала на ноги и уверенно двинулась вперед. Вместе с такой же юной, как и она, республикой, Маша встретила свое совершеннолетие, вступив в яркую пору расцвета девичьей красоты. Окончив школу, девушка поступила в колледж «Арна», решив стать бухгалтером-экономистом, как мама. После учебы молодого специалиста приняли на работу в районный отдел экономики и финансов. Мария Добычина с головой окунулась в увлекательный, требующий скрупулезного внимания мир цифр, за которыми вырисовывалась внушительная картина финансово-хозяйственной деятельности целого района.

Параллельно с работой она продолжала учиться, поступив в университет имени А.Мырзахметова на факультет государственного местного управления, который окончила в 2013 году. К тому времени наша героиня сменила фамилию — годом ранее она вышла замуж за местного парня Александра Каракоза, а 1 мая 2014 года у молодой четы родился первенец — сын Демид. Это довольно редкое у нас имя греческого происхождения. Дело в том, что муж Марии Александр по национальности грек. И сама она из интернациональной семьи: отец Маши — русский, а мама — гречанка.

154-3-4

— Я очень довольна своей жизнью и благодарна судьбе, что все так замечательно сложилось, — счастливо улыбается Маша. — У меня все хорошо — крепкая семья, любимая работа. Сейчас я нахожусь в декретном отпуске, и подрабатываю бухгалтером в ТОО «Зерендинское молоко». Муж занимается предпринимательской деятельностью. Недавно мы построили свой собственный дом, точнее — перестроили старый, сделав там капитальный ремонт. Получилось просто замечательно — очень уютно и современно. Чего еще желать? Скоро сыночек пойдет в ясли, и я вплотную займусь профессиональной деятельностью. Думаю, теперь моим девизом в жизни станут слова: «Вперед, вперед и только вперед!»

Что тут добавить?! Вполне в духе нашей молодой суверенной Отчизны, которая тоже стремится вперед, к своему дальнейшему развитию и достижению поставленных амбициозных задач. А достижение этих целей во многом зависит от них, ровесников Независимости, таких, как Мария Каракоз, которые знают, чего хотят, умеют добиваться желаемого, и понимают, что счастье, благосостояние сами по себе не приходят. Для этого нужно трудиться!

Светлана КИМ.
Зерендинский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также