Голос Великой степи

От истоков

Согласитесь, что в каком бы контексте мы ни услышали словосочетание «Страна восходящего солнца», на ум мгновенно приходит Япония, «Поднебесная империя»Китай, «Страна кленового листа»КанадаРедкое и, как правило, сравнительно молодое государство не имеет своего второго, неофициального названия, отражающего его образ даже не столько внутри страны, сколько за ее пределами. Эти созданные в глубине веков образы во многом влияют на восприятие страны ее международными партнерами.

Вряд ли в истории многих стран сохранилось имя человека, впервые произнесшего слова, ставшие ее вторым названием. В Казахстане этим человеком стал Нурсултан Назарбаев.

— Нашу священную землю издревле называли Великой степью, а нас — детьми Великой степи. Ее с незапамятных времен воспевали акыны, преобразуя народную любовь к родным местам в чарующие мелодии домбры, кобыза и жетыгена, — говорил он на церемонии празднования 550-летия Казахского ханства. — Я считаю, что мы должны называться «Страной Великой степи».

Эти слова близки и понятны каждому жителю Казахстана, даже если он сам или его предки родились в поймах больших российских рек, горах Кавказа, украинском, белорусском полесье. Потому что издревле Великая степь соединяла Европу с Азией, Россию с Востоком, объединяла различные цивилизации, культуры, народы. На ее бескрайних просторах происходило взаимовлияние, взаимообогащение тюркской, иранской, славянской, китайской, монгольской культур.

На казахской земле всегда мирно сосуществовали множество различных вероучений, этносов, языков. Издревле этот край — необъятная степь в центре Евразии — был открыт всем сторонам света. Поэтому на протяжении нескольких тысячелетий множество различных племен и народов то приходили сюда, то уходили отсюда. Во время этого долгого исторического процесса различные народности созидали целостную уникальную духовную традицию, основой которой были человечность и свободолюбие, почтение к природе… Здесь формировалась первооснова уникального мироощущения казахов — открытость, готовность принять, помочь, восприимчивость ко всему новому, полезному, сохраняя при этом свою самобытность. Именно эти черты национального характера определили то, что сегодня в Великой степи, успешно преодолев все неизбежные трудности становления, находя достойные ответы на современные мировые вызовы, успешно развивается наш Казахстан — страна, в соответствии с лучшими традициями, рожденными в Великой степи, сумевшая превратить полиэтничность и поликонфессиональность из потенциальной угрозы в преимущество.

154-3-2

На земле Великой степи обрели Родину миллионы людей, занесенные сюда ветром истории: столыпинские реформы, «раскулаченные» во время коллективизации крестьяне, промышленные стройки, сталинские репрессии, депортации целых народов, освоение целины…

— В целом с начала XX века в Казахстан было переселено 5,6 миллиона человек. Местное население тогда насчитывало около 6 миллионов человек, — такие данные приводил в своем докладе на 22-й сессии Ассамблеи народа Казахстана Президент страны. — Мы выжили, смогли сплотиться, не ожесточились и не озлобились, никогда никого не обвиняли в превратностях жестокой трагедии XX века. Мы выстояли, добились своей независимости мирным путем, объединив вокруг себя все этносы и конфессии. И сегодня наша страна движется вперед на основе толерантности, согласия и доверия друг к другу.

Движется к построению «Мәңгілік Ел» — вечной, процветающей страны. Сформулированные автором идеи «Мәңгілік Ел» — Лидером Нации Нурсултаном Назарбаевым — объединяющие казахстанцев ценности совсем неслучайно перекликаются с ценностями, рожденными в Великой степи: независимость, национальное единство, мир и согласие, светское общество и высокая духовность, общность истории, культуры и языка…

Дух обновления и преобразования, издревле диктуемый обитателям степи самой природой, ставший частью их характера, так необходим сегодня, когда время предъявляет все более жесткие требования к странам и нациям.

— Надежду на самостоятельное будущее имеют только те из них, кто, не растеряв свои традиции и ценности, нацелен на постоянное обновление, на модернизацию, на усиление конкурентных преимуществ, -эти слова из Доктрины национального единства приобретают особую актуальность в период мирового экономического кризиса, ухудшившихся отношений между странами — крупными геополитическими игроками. В этих непростых условиях Казахстан выбирает путь развития, который определяется самой географией и историей Великой степи: вновь соединить Восток и Запад сетью железнодорожных магистралей, первоклассных автомобильных дорог. Доставшийся в наследство Шелковый путь через степные просторы получает сегодня свое второе рождение благодаря программе «Нұрлы жол».

Со времен возникновения торгового судоходства, отсутствие выхода к морю считалось большой проблемой для страны. В суверенном Казахстане, находящемся в центре Евразии, географию сумели превратить в преимущество. Новый Шелковый путь стимулирует нашу экономику, экономику сопредельных государств, создает огромные возможности для всего региона и остального мира. И, что очень важно, этот путь — безопасен. Казахстан своей взвешенной прагматичной внешней политикой, внутренней стабильностью в состоянии обеспечить безопасность не только своих граждан, но и гостей страны, торговых, экономических партнеров. Наша страна находится в эпицентре превращения Центральной Азии в связующий мост между континентами. Именно такую роль издревле играла Великая степь.

Именно об этом красивые слова Нурсултана Назарбаева: «В XXI веке вновь преображается и расцветает необъятное пространство степной Евразии. Мы зажгли новый маяк нашей истории! Поэтому сегодня и навсегда наш Казахстан — это ¥лы Дала Елі! Это страна Великой преображенной степи. Именно таково народное имя нашей любимой Отчизны. Оно отражает и прошлое, и настоящее, и будущее нашей Родины».

Нина МИТЧИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также