Что знают о своей стране

Дню Независимости посвятили праздничное мероприятие «Цвети, Казахстан, родная земля!» в доме юношества «Жастар» г. Степногорска. Интеллектуальный турнир был направлен на формирование чувства патриотизма, любви и уважения к Родине, развитие активной гражданской позиции.

По правилам викторины «Знатоки истории» ведущие задавали специально подготовленные вопросы игрокам о праздниках Республики Казахстан; Государственных символах РК; на знание истории и географии страны. Свои способности воспитанники продемонстрировали в конкурсах «Лучший переводчик», «Духовное наследие народа», в которых ребятам предлагалось показать свои творческие способности, знания государственного языка. Для юных зрителей был организован просмотр фильма «Становление независимого Казахстана». Вглубь веков уходят корни борьбы за независимость — мечту Великой степи, помнящей и звездные часы кочевой цивилизации, и коренную ломку устоев жизни в XX веке, и все же, наконец, выбравшей собственный путь развития. Красоту современной столицы воспитанники увидели в видеоролике «Столица Казахстана — Астана» и сравнили с увиденным на экскурсии в августе 2015 года. Восхитились изменениями за этот короткий период. Ярким и запоминающимся моментом конкурсной программы стало исполнение всеми участниками мероприятия национального казахского танца «Қара жорға». В турнире победила, конечно, дружба.

В конце мероприятия ребята говорили о том, что должны знать историю нашего государства, чтить традиции своего народа, высоко держать флаг независимости, сохраняя единство народов Казахстана.

Тоты ЕБДУЛЬМАНОВА,
заместитель директора областного дома юношества «Жастар» г. Степногорска.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также