Время строить ТЭЦ

В областном акимате

Аким области Сергей Кулагин провел встречу с представителями компании «All Energy Holding LTD». Тема разговора — реализация проекта «Строительство ТЭЦ в Кокшетау». На сегодняшний день именно проект израильских потенциальных инвесторов представляет для региона наибольший интерес.

В числе пяти направлений новой социальной политики, обозначенных Главой государства Нурсултаном Назарбаевым в очередном Послании народу «Казахстан в новой глобальной реальности: рост, реформы, развитие», — основы новой инвестиционной политики. В ближайшее десятилетие Казахстану необходимо в т.ч. увеличить ежегодный объем инвестиций в экономику более чем на 10 млрд долларов, а в целом за 10 лет — не менее чем на 100 млрд долларов. В стратегическом документе говорится о необходимости привлечения частных инвестиций с акцентом на транснациональные компании, формирования благоприятной среды для привлечения «сложных инвестиций». Правительству поручено разработать детальный план для улучшения инвестклимата, для активизации работы с инвесторами — создать Правительственный Совет и аналогичные Советы в регионах — по привлечению инвестиций для реализации проектов местного значения.

В этой связи сегодня как никогда удачный момент для претворения в жизнь важного и долгожданного для акмолинцев проекта. Глава региона не преминул это подчеркнуть: «Сегодня как никогда важны привлечение инвестиций и развитие государственно-частного партнерства. Нам дали возможность поддерживать проекты, стоимость которых не превышает 7,9 млрд тенге; все, что дороже, поддерживает государство. Поэтому, образно говоря, и вы, и мы можем быть на коне.

Ваша задача — построить на свои деньги ТЭЦ, а потом эксплуатировать и возвращать вложенные финансовые средства. Наша — обеспечить объемами».

153-1-2

В беседе с иностранными гостями Сергей Витальевич выразил заинтересованность в привлечении инвестиций: в Акмолинском регионе в реализации нуждаются немало проектов по строительству канализации, водопровода, объектов соцсферы.

Строительство ТЭЦ в Кокшетау необходимо для покрытия ежегодного прироста тепловых нагрузок в городе, замены неэффективных котельных, не соответствующих современному уровню технологичности экологических и санитарных норм, повышения надежности энергоснабжения населения и промышленных предприятий г.Кокшетау и трех прилегающих районов, развития городской инфраструктуры в связи с ростом жилищного строительства. Новая ТЭЦ позволит обеспечить круглогодичным централизованным горячим водоснабжением Кокшетау. В конечном итоге реализация проекта благоприятно скажется на тарифе на электро- и тепловую энергию.

Напомним, все началось в июне 2012 года, когда облакимат подписал протокол с АО «Самрук-Энерго» о намерениях по реализации данного инвестпроекта, далее разработали его технико-экономическое обоснование, провели госэкспертизу. В прошлом году согласно постановлению Правительства проект включен в «Концепцию развития топливно-энергетического комплекса РК до 2030 года». Министерство энергетики РК рекомендовало его к реализации за счет частных инвестиций.

Проектом заинтересовались сразу несколько иностранных компаний — Китая, Польши, Германии, России. Условия его реализации включают обязательства по проектированию, строительству, вводу объекта в действие, с полным финансированием по формуле «Строй/Управляй/Передай». Кроме того, акимат ставит условие по установке оборудования, характеристики которого бы подходили для использования при эксплуатации ТЭЦ местных залежей Сарыадырского месторождения угля. В свою очередь, все заинтересованные иностранные компании, в т.ч. в целях сокращения срока возврата вложенных инвестиций, поднимают вопрос получения от государства инвестиционных преференций в рамках Закона РК«Об инвестициях».

Предложение израильской компании «АН Energy Holding LTD», встреча с представителями которой состоялась вчера в облакимате, наиболее интересно нашему региону. Речь идет о строительстве дополнительной электростанции, мощностью 1 000 МВт, возле разреза Сарыадырского месторождения угля. Реализация двух проектов позволит создать дополнительные рабочие места, увеличить налогооблагаемую базу, превратит область из энергопотребляющей в энергопроизводящую.

В случае одобрения со стороны Правительства, компания готова начать проработку вопросов с АО «KEGOC»; подготовку документации и подачу заявки в Комитет по инвестициям Министерства по инвестициям и развитию для включения проекта в перечень инвестиционных приоритетных проектов и получения инвестпреференций (возмещение до 30% фактических затрат на строительно-монтажные работы и приобретение оборудования после ввода в эксплуатацию, согласно Закону РК «Об инвестициях»).

Асель АУТАЛИПОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также