Три связующих звена

Под председательством заместителя акима области Нурлана Нуркенова состоялось очередное заседание Совета по связям с религиозными объединениями.

Заслушана информация заместителя акима Есильского района Сауле Агымбаевой о работе информационно-пропагандистской группы региона по укреплению межконфессионального согласия и противодействию религиозному экстремизму и терроризму.

В районе в сфере религии особое внимание уделяется вопросу правового просвещения населения, профилактики религиозного экстремизма и терроризма, пропаганде общечеловеческих ценностей традиционных религий, отметила докладчик. Проведены встречи в коллективах локомотивного депо, местного филиала АО «Казахтелеком», ЦРБ на различные темы. Работу стараются вести точечно, при необходимости с конкретным лицом.

В районе действуют четыре религиозных объединения, два проповедуют ислам, по одному — православие и протестантизм. В г. Есиле действует незарегистрированное РО «Община Евангельских христиан баптистов».

В целом, религиозную ситуацию в районе докладчик охарактеризовал как стабильную.

О   работе   информационно-пропагандистских групп Шортандинского района по укреплению межконфессионального согласия и противодействию религиозному экстремизму и терроризму рассказал заместитель акима этого района Ерлан Мухамедин.

Конфессиональная сфера Шортандинского района представлена семью зарегистрированными религиозными объединениями. Кроме того, на территории района действуют местные РО «Церковь евангельских христиан баптистов «Надежда» и «Христианская община Свидетелей Иеговы Акмолинской области».

В своей работе члены районной ИПГ используют социальные ролики, фильмы, распространяют тематические буклеты, рекомендованные управлением по делам религий и центром анализа и развития межконфессиональных отношений. Основной упор в работе делают на организацию диалоговых площадок с молодежью, в ходе которых поступает большое количество вопросов о том, как распознать нетрадиционные вероучения, о ношении хиджаба и другие.

В мае текущего года состоялась встреча с имамами сел и поселков, в ходе которой были даны рекомендации по повышению религиозной грамотности и культуры прихожан мусульманских общин. С учетом требований времени районный акимат выделил отделу внутренней политики средства для содержания одной штатной единицы ведущего специалиста, который будет заниматься вопросами взаимодействия с религиозными объединениями и антитеррористической комиссией.

На заседании Совета с информацией о работе государственных органов и неправительственных организаций по противодействию нетрадиционным религиозным течениям выступила руководитель управления по делам религий Сауле Ибраева.

По ее словам, сегодня взаимодействие государственных органов и неправительственных организаций приобретает все более конструктивный характер. Одной из форм взаимодействия с НПО является государственный социальный заказ. В сфере религии работают четыре НПО: ОФ «Консультативно-реабилитационный центр «Сана», ОО «Консультативно-реабилитационный центр «Насихат», ОО «Региональный научно-аналитический центр «Ғасыр» и молодежное ОО «Зерделі үрпақ».

В 2015 году конкурс социально-значимых проектов среди НПО проведен по трем лотам: «Организация и проведение информационно-пропагандистских мероприятий с целью ограждения населения от радикальных и псевдорелигиозных идей»; «Организация психологических, консультативных и социальных услуг для верующего контингента женщин с целью укрепления семейных и традиционных ценностей в обществе» и «Проведение целенаправленной, точечной работы с представителями нетрадиционных течений в исламе». Для проведения этой работы из областного бюджета выделено 9 миллионов тенге.

На заседании Совета отмечалось, что можно с уверенностью сказать, что совместные усилия государственных органов, неправительственных организаций и традиционного духовенства способствуют сохранению на территории области стабильной религиозной ситуации, исключению конфликтов на религиозной почве.

На заседании также утвержден план работы Совета по связям с РО на 2016 год.

По всем рассмотренным вопросам приняты рекомендации.

Султан ДАУТОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также