Состязались сильнейшие беркутчи

Национальные виды спорта
Посвящением Дню Независимости и 130-летию легендарного акмолинца-беркутчи Масипа Батырханулы стал очередной республиканский чемпионат «Кансонар-2015», прошедший в минувшую субботу в окрестностях сопки Букпа Кокшетау, организованный облуправлением физкультуры и спорта при поддержке республиканской федерации беркутчи. 23 мастера-кусбеги из восьми регионов страны собрались здесь, чтобы продемонстрировать навыки владения старинным искусством приручения хищной птицы. Старт чемпионату дан заместителем акима области Нурланом Нуркеновым. В числе гостей был и депутат Мажилиса Парламента РК Андрей Бегенеев.

Напомним, что соревнования, возродившиеся с обретением Казахстаном суверенитета и ставшие одной из добрых традиций нашей области, посвящены памяти Масипа Батырханулы, единственного человека в регионе, удостоившегося в 40-х годах прошлого столетия редкого звания «Отличник охотничьего промысла Союза ССР».

153-4-1Беркутчи прибыли из Атырауской, Актюбинской, Павлодарской, Жамбылской, Алматинской, Карагандинской и Акмолинской областей, города Астаны. Всего 23 охотника изъявили желание участвовать в нынешнем чемпионате. Все — и многочисленные зрители, и участники — с нетерпением ожидают начала, да и встревоженные происходящим беркуты то и дело подают голоса. Среди состязающихся есть уже и целые семейные династии. К примеру, представитель одной из них — самый юный охотник-кусбеги, восьмилетний Берикболсын Бабажан из Жамбылской области — привлек сразу внимание журналистов. Маленький ястреб все пытается сорваться с его руки, но взмыть ввысь не дает крепкая веревка. Приехал Берикболсын в Кокшетау вместе со старшими наставниками — отцом и братом. Несмотря на юный возраст, мальчик участвовал, по его словам, в двух подобных чемпионатах и даже завоевывал призовые места. Такая вот семейная династия охотников.

А вот стаж в этом виде охоты у Абсаляма Жайсанбая из аула Ортак Целиноградского района -40 лет. Он обучает ремеслу, знакомому ему с юных лет, уже своих внуков. Аксакал помнит всех своих пернатых питомцев, которых без устали взращивал, обучал с малых лет. На нынешний чемпионат привез беркута по имени Кездыккара, который принес хозяину немало побед, призовых мест на подобных состязаниях.

Руслан Тумурзин из с. Красный Яр участвует в подобных состязаниях впервые. В прошлом году он, будучи зрителем такого же чемпионата, проникся, загорелся и решил попробовать тоже. Друзья, узнавшие о его увлечении, подарили ему беркута. Руслану интересно участие, о победе он и не думает, хотя его питомец — молодая, сильная, пятимесячная птица. «Серьезные соперники собрались на чемпионат, — говорит он. — Мне сегодня важно посмотреть на своего беркута впервые в работе, а также самому набраться и бесценного опыта, глядя на действия именитых мастеров».

153-4-2

Но вот звучит команда, и состязания из четырех этапов начинаются. Вначале судьи оценивали внешние данные беркутов, их навыки действий по команде охотника. Второй этап состоял из пробного запуска крылатых на приманку. Третий этап — уже сама охота вначале на зайца, затем, согласно результатам трех туров, четверо лучших беркутчи вышли в финал, где их питомцы охотились на лис. Победители чемпионата определились по сумме баллов, которые набрали их питомцы в каждом из этапов соревнований. На первом месте оказался Бакдаулет Бабажан из Жамбылской области, второе занял ак-молинец Канат Шуленбаев, третье — Арманбек Кунтуган из Астаны.

К слову, награды в тот день получили не только участники соревнования. Президент федерации беркутчи Акмолинской области Шынарбек Батырханов был   награжден почетным знаком Национального Олимпийского комитета РК за большой вклад в развитие и пропаганду национальных видов спорта. Вручил ему награду заслуженный деятель туризма и спорта РК, профессор, вице-президент НОК РК Евгений Никитинский.

Раушан УТЕУЛИНА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также