Мотивация на рост предпринимательства

dkb2020Фонд развития предпринимательства «Даму» по Акмолинской области организовал очередной пресстур по предприятиям г. Кокшетау, получившим поддержку в рамках Единой программы «Дорожная карта бизнеса-2020». Журналисты побывали на «кухне» СТО, цехов по производству колбас, хлебобулочных изделий и печенья.

ТОО «Айжар» — производство колбасных изделий — начало свою работу в апреле этого года. Предприятие воспользовалось помощью государства через программу «ДКБ-2020» и получило в кредит 18,5 млн тенге на приобретение современного оборудования производства России и Белоруссии, а также произвело закуп оборотных средств.

Сегодня в цехе выпускаются 15 наименований (вареные, полукопченые колбасы, сосиски, национальные конские мясные изделия и др.); общий суточный объем производства составляет 100 кг готовой продукции. Рынок сбыта — торговые точки г.Кокшетау и близлежащие населенные пункты. «Мы стараемся соблюдать все требования, — комментирует технолог Салтанат Орынбекова, — используем только натуральные ингредиенты, сырье — конину, говядину, свинину — закупаем на местном рынке. Наша продукция пользуется спросом, отзывы неплохие».

В будущем предприятие планирует расширить ассортимент, «удлинив» линейку колбасных изделий, выпускать свиные деликатесы, из мяса птицы и пр. Это увеличит число рабочих мест, для чего, как отмечают в ТОО, скорее всего, придется снова обратиться к программе «ДКБ-2020». К слову, сегодня в цехе трудятся пять человек (технолог, подсобные рабочие и реализаторы колбасных изделий), их среднемесячная зарплата колеблется от 50 до 80 тыс. тенге.

Следующая остановка — в цехе по производству хлебобулочных изделий. ИП «Смагулов O.K.» на рынке с 2013 года, в ассортименте — хлеб, в т.ч. отрубной, лепешки, батоны, разные виды булочек, которые поставляются в более 20 магазинов Кокшетау. В рамках «ДКБ-2020» предприятие, по словам сотрудника Эльмиры Жапаровой, получило поддержку в виде субсидирования процентной ставки по кредиту на сумму 26,5 млн тенге по ставке вознаграждения 14% годовых, из которых государством компенсируется 7%, а остальные 7% оплачивает предприниматель. Также предприниматель воспользовался еще одним продуктом фонда «Даму» -частичной гарантией. На кредитные средства произведена перепланировка здания под пекарню, приобретено оборудование для производства хлебобулочных изделий. На предприятии трудятся 15 человек, со среднемесячной зарплатой 60 тыс. тенге.

153-3-2

«Спрос на наш хлеб с каждым днем увеличивается, так что уже подумываем о расширении производства», — добавила Эльмира Жапарова.

ТОО «ТауКон» занимается производством мучных кондитерских изделий — печенье слоеное (3 вида), печенье с начинкой (9 видов). Мощность предприятия на сегодняшний день составляет 900 кг готовой продукции в сутки, в штате 27 работников. В 2014 году предприятие получило льготный кредит на оборудование в размере 20 млн тенге в рамках первого направления «Поддержка новых бизнес-инициатив», а также воспользовалось гарантией фонда.

ИП «Савенко В.А.» оказывает услуги в сфере обслуживания и ремонта автотранспортных средств. СТО «Автогородок» — совместное детище Виталия и Тараса Савенко — отца и сына. «Когда только начинали, было, конечно, сложно, — вспоминает Виталий Андреевич. — Не хватало средств для завершения строительства, покупки оборудования. Нам повезло с программой «ДКБ-2020», потому что 50% от процентного вознаграждения банку гасит государство».

153-3-1

За счет льготного кредита отремонтировали здание автосервиса, приобрели диагностическое, регулировочное оборудование для СТО, которое позволяет предприятию успешно конкурировать с другими станциями. На сегодняшний день предприятие имеет шесть постов по ремонту автомобилей и два — мойки.

«Мы обслуживаем все марки автомобилей. Ремонтируем ходовки, двигатели, инжекторную систему, регулируем геометрию колес. Оборудование новое, современное. Клиенты довольны, обслуживаем много организаций, выписываем счета-фактуры.

На сегодня у нас создано 9 рабочих мест, для сотрудников и клиентов даже организовали небольшую столовую. Часть здания сдаем в аренду», — добавил Савенко-старший.

Пропускная способность СТО — в среднем около 15 автомобилей в день, в планах — расширение бизнеса. Благо, площадь позволяет…

Справка «АП»: за весь период реализации программы по Акмолинской области по направлениям «Поддержка новых бизнес-инициатив» и «Отраслевая поддержка» одобрен 291 проект на общую сумму 22,36 млрд тенге, включая лизинг-13 проектов.

По программе развития моногородов поддержано 25 проектов на сумму 1,0 млрд. По третьему направлению «Снижение валютных рисков предпринимателей» оказана поддержка 25 предпринимателям на сумму 14,79 млрд тенге. Итого одобрен 341 проект на общую сумму 38,17 млрд, по компоненту «Гарантирование» — 99. Объем выплаченных субсидий в рамках программы «ДКБ-2020» по региону за 2015 год составил 573,13 млн тенге.

За весь период в рамках программы было создано свыше 2 тыс. дополнительных рабочих мест. За 10 месяцев этого года участниками программы выплачено налогов на сумму 5 936 млн тенге.

Асель АУТАЛИПОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также