Когда профессия увлекает

Человек труда

Мудрые люди говорят, что в жизни, главное — не упустить тот момент, когда приходит ощущение чего-то очень важного, того, что может изменить твою жизнь. Порой оно приходит по воле случая, иногда совершенно осознанно. Вот так вышло у Вероники Шимбаевой.

Глядя на то, как эту улыбчивую воспитательницу детского сада «Солнышко» поселка Аршалы со всех сторон обступает малышня, думается: правильно выбрала профессию. «После 11-го класса решила поступить в Карагандинский политехнический колледж, — делится она. — Проучилась год, поняла, что далека от биотехнологии. Вернувшись домой, узнала, что можно получить специальность по госпрограмме «Дорожная карта занятости-2020».

153-4-5

Так общительная девушка оказалась уже в Щучинском педагогическом колледже, который окончила по специальности «Дошкольное воспитание и обучение» с отличием. «Я очень рада, что мне удалось выбрать дело по душе. Теперь я дипломированный специалист, причем отучилась безвозмездно, оплачивались проживание, проезд, плюс получала стипендию», — признается Вероника.

Через районный центр занятости попала на молодежную практику в детский сад «Солнышко» в рамках все той же программы. А здесь неравнодушного, энергичного молодого педагога сразу приметили и пригласили занять место в штате. «Ее занятия всегда необычны, тем и интересны, ведь начинающий — не значит незнающий. У нее и более опытным коллегам можно поучиться. Кстати, в наш коллектив вместе с Вероникой вошла и другой воспитатель Екатерина Овчинникова. Прекрасно, что «Дорожная карта занятости-2020» дает шанс реализоваться, найти себя», — говорит заведующая Газиза Оспанова.

Вместе с маленькими воспитанниками Вероника, изучив азы, старается совершенствовать знание государственного языка. «Поскольку наш детский сад — организация с билингвальным компонентом, то ребята изучают казахский язык в игровой форме. Например, я использую такой прием, как «копилочка»: детки проговаривают слова и «складывают» их в невидимый сосуд, который их хранит. Затем в течение дня мы проговариваем их, так они лучше запоминают новое. Или использую сюрпризный момент.

В общем, моя задача — сделать процесс познания увлекательным», — пускает нас в свою «мастерскую» героиня. «Педагогика — мое призвание, — убеждена она. —

Детей люблю», — добавляет твердо. А их, как известно, не обманешь.

Аэлита ТАЕВА.

Аршалынский район.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также