Чтобы укротить коррупцию

Итоги форума

В ДК «Достар» состоялся антикоррупционный форум «Адал жолЧестный путь». В ходе торжественного мероприятия были подведены итоги марафона, прошедшего во всех регионах области с 19 мая по 9 декабря т. г.

Участники форума отмечали: борьба с коррупцией является долгом каждого гражданина республики. «Коррупция — не просто правонарушение, она подрывает веру в эффективность государства и является прямой угрозой национальной безопасности. За ее искоренение несут ответственность не только госорганы, но и представители гражданского общества, бизнеса, СМИ», — считает руководитель аппарата акима области Муратбек Такамбаев.

«В декабре 2014 года принята антикоррупционная стратегия РК, с 1 января 2016 года вводятся в действие новые Законы РК «О государственной службе» и «О противодействии коррупции», — говорит замруководителя департамента Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Акмолинской области Куаныш Жапаков. — Профилактика коррупции, воспитание будущего поколения в духе патриотизма — основное направление нашей деятельности. Именно поэтому нами было инициировано проведение в области антикоррупционного марафона «Адал жол — Честный путь». Отрадно, что в нем приняли участие все регионы области. Главный их свидетель — книга, которая передавалась в виде факела из одного региона в другой и прошла весь маршрут марафона. На каждой ее странице запечатлены мероприятия, которых проведено более 330-ти с охватом свыше 23 тыс. человек разных возрастов и профессий — выставки, конкурсы, авто- и велопробеги, круглые столы, акции, флешмобы и пр. В них нашло отражение мнение общества, осознание последствий коррупции и пагубного влияния на будущее нации. На страницах этой книги навсегда останутся участники марафона, его главные герои».

Высокую оценку марафон получил в Агентстве по делам государственной службы и противодействию коррупции. Акмолинский проект найдет поддержку во всех областях страны.

За вклад в дело противодействия коррупции и формирования антикоррупционной культуры, организацию широкомасштабных мероприятий в рамках марафона первое место (и денежный приз в 100 тыс. тенге) завоевал Есильский район, второе (80 тыс.) — Атбасарский, третье (60 тыс.) — Жаркаинский. Также грамотами и сертификатами на 30 тыс. тенге наградили победителей в номинациях «Оригинальное решение» (конкурс рисунков) — художника ДК Шортандинского района Бектаса Каримулы, «Современный взгляд на современную проблему» — Егиндыкольский район. Также за активное участие в антикоррупционном марафоне благодарственных писем удостоились Жаксынский, Целиноградский, Ерейментауский районы.

«В рамках марафона проводились игровые программы с воспитанниками детсадов, конкурсы, диалоговые площадки, флешмобы, автопробег, спортивные мероприятия. В нашем районе коррупция не приветствуется», — лаконично высказался участник марафона, представитель молодежи Ерейментауского района Дмитрий Кравченко.

Участники форума обратились к акмолинцам с призывом присоединиться к антикоррупционному движению. Мероприятие продолжил праздничный концерт.

Дария АЛИМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также