Вклад каждого — решающий

Послание Президента: Рост. Реформы. Развитие
Выступая с Посланием народу Казахстана «Казахстан в новой глобальной реальности: рост, реформы, развитие», Президент нашей республики Нурсултан Назарбаев отметил, что всего за четверть века Казахстан состоялся и как суверенная национальная экономика, включенная в глобальные хозяйственные связи, и как государство, ставшее полноценным участником мировой семьи наций. Мы вместе выдержали немало испытаний, закалились и окрепли. Мы добились значительных темпов в экономическом развитии. Однако суверенному Казахстану в очередной раз предстоит справиться с новыми глобальными вызовами и мировым кризисом. Елбасы подчеркнул, вызовам новой глобальной реальности мы должны противопоставить целостную стратегию действий на основе наших реальных возможностей.

В каждом новом Послании Елбасы обозначает многовекторный курс дальнейшего развития страны, ставит четкие цели и задачи по улучшению социально-экономической, политической и других направлений жизнедеятельности государства. Все выдвигаемые в Послании меры носят реальный характер и, как всегда, обеспечены надежным финансированием.

В своем нынешнем Послании Глава государства обозначил необходимость осуществления комплексных и структурных антикризисных преобразований по пяти направлениям Плана нации «100 конкретных шагов», которые направлены прежде всего на преодоление вызовов времени и дальнейшее развитие.

Первое и главное, по его словам, — это стабилизация финансового сектора. Полностью поддерживаю слова Лидера Нации о том, что важно наладить конструктивный рабочий диалог со всеми участниками финансового сектора.

Прекратить расточительное отношение к бюджетным средствам. Всем следует жить по средствам. Важно решение Елбасы о совершенствовании и внесении изменений в налоговое законодательство, что позволит расширить доходную базу бюджета, а также внедрение специального налогового режима для вывода «теневой экономики» на свет.

В целях реализации Послания Главы государства Правительство Казахстана разработало Антикризисный план на 2016-2018 годы, где основой современной бюджетной политики станет жесткая экономия. Антикризисный план включает меры по углублению реформ в рамках Плана нации «100 конкретных шагов», исполнению поручений Главы государства, данных на расширенном заседании Правительства 18 ноября 2015 года, переходящие мероприятия планов оперативных мер на 2015-2016 годы и «особого периода», а также по дедолларизации экономики.

Очень важно было услышать о приватизации и стимулировании экономической конкуренции, что создаст условия для привлечения инвестиций как казахстанских, так и иностранных инвесторов.

Основными задачами четвертого направления антикризисных и структурных преобразований «Основы новой инвестиционной политики» на ближайшее десятилетие определены обеспечение ежегодного роста ВВП, увеличение экспорта товаров не менее чем в 2 раза, рост объемов инвестиций в экономику и один из немаловажных моментов, это создание более 660 тысяч новых рабочих мест.

В 2014-2015 годах на развитие малого и среднего бизнеса в стране уже выделен 1 триллион тенге. На проекты программы «Нұрлы жол» — 2,7 триллиона тенге. Еще 2,7 триллиона тенге выделены Казахстану международными финансовыми организациями. Китайская Народная Республика предоставила кредит в размере 2,7 миллиарда долларов. В целом на реализацию проектов этого Послания привлекается 7,5 триллиона тенге.

Как отметил Елбасы, в 2015 году в ходе переговоров с КНР достигнута договоренность о сотрудничестве в несырьевом секторе на 23 миллиарда долларов. Это строительство более 40 новых предприятий. Визиты в Лондон и Париж также позволили заключить контракты на 11,5 миллиарда долларов. Визит премьер-министра Японии расширяет перспективы инвестиционного и технологического сотрудничества. Впервые к нам приходит концерн «Тойота». В это непростое время, поддерживая наши реформы, международные финансовые институты открыли нам доступ к финансовым ресурсам в объеме 9 миллиардов долларов.

Направление Послания «Новая социальная политика» в очередной раз доказало всем казахстанцам гарантию выполнения государством своих обязательств перед народом. В 2016 году будут повышены зарплаты работникам здравоохранения — в среднем до 28 процентов, образования — до 29 процентов, социальной защиты -до 40 процентов. В будущем году будет обеспечено 25-процентное повышение размеров социальных пособий по инвалидности и утере кормильца, а также стипендий. С1 января 2016 года будет индексирована солидарная пенсия с опережением уровня инфляции на 2 процента, повышена зарплата государственным служащим корпуса «Б» — на 30 процентов.

Огромным шагом для развития социальной сферы послужит бесплатное профессионально-техническое образование для всех с 2017 года. Это очень взвешенный шаг и грамотно выстроенное решение. Предприятия малого и среднего бизнеса, заводы нуждаются в рабочих, которыми, уверен, их обеспечит данная программа. Бесплатное обучение рабочим специальностям будет выгодно государству, а молодым людям даст уверенность, что они получат профессию, востребованную на рынке труда.

152-2-2В своем выступлении Президент Республики Казахстан, Лидер Нации объявил о новых мерах, которые призваны укрепить нашу экономику, государство и общество. На каждом из нас сегодня лежит огромная ответственность за будущее страны. Поставив в Послании такие сложные цели, Нурсултан Абишевич Назарбаев выразил свое доверие каждому из нас, и мы обязательно преодолеем новые глобальные вызовы. Для достижения цели мы имеем единую волю и прочные традиции единства народа.

Мереке МУСТАФИН, председатель областной ревизионной комиссии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также