Врачей в село — из столицы

dkb2020Ильдус Галимьянов в бизнесе уже 20 лет. В районе действуют его магазины, зоны отдыха, СТО. Последнее, к слову, предприниматель открывал, став участником государственной программы «ДКБ-2020», оформив кредит в три млн тенге.

Об открытии собственной стоматологической клиники, как признается сам бизнесмен, мечтал давно.
«Дочь окончила медицинский колледж, получив диплом дантиста, устроилась в столичную поликлинику, — рассказывает Ильдус Шарифьянович. — Как-то я решил навестить ее, познакомиться с коллективом. В беседе с ними обмолвился: мол, хотел бы открыть частную клинику в Астраханке. Спустя какое-то время, перезвонили: дескать, правда, сможете? Говорю: конечно, нужно только сесть, обсудить. И принялся за поиски подходящего помещения».

В «зубное дело» предприниматель вложил более 35 тысяч долларов собственных средств, из них 25 тысяч потратил на покупку здания, провел капремонт с соблюдением всех санитарных норм. Остальные деньги пошли на покупку дорогостоящего медицинского оборудования (стоматологические кресла, сухожаровые шкафы), инструментария и пр. По словам Галимьянова, в преодолении бюрократических процедур очень поддержал аким района Талгат Ерсеитов.

151-1-4

Стоматология распахнула свои двери 1 ноября этого года, работает пять дней в неделю, воскресенье и понедельник — выходные. Удалить зуб стоит до 5 тыс. тенге (в зависимости от сложности), световая пломба — до 10 тыс., протезирование — до 20 тысяч. Также здесь можно пройти процедуру отбеливания зубов. 3 ноября была акция — пенсионеров лечили бесплатно; а с 3 ноября по 1 декабря все пациенты имели замечательную возможность подлечить зубы с 50-процентной скидкой.

Клиника трудоустроила троих человек — двух докторов и медсестру. Врачей Галимьянов, так сказать, «выписал» из Астаны, сделав им предложение, «от которого нельзя отказаться» -комфортные условия для работы и достойная зарплата. «Это высококвалифицированные специалисты, с дипломами, сертификатами. В работе используют современные материалы, что очень нравится местным пациентам. Народ идет хорошо, с начала недели запись полна до субботы», — комментирует бизнесмен.

«Условия нам предложили подходящие, достойна и оплата за труд, — признается доктор Каиржан Джанабаев. — В столице получали в среднем 110 тысяч тенге. Лично для меня это отличный вариант. Пока приезжаем каждый день из Астаны, в будущем не исключаю переезд».

В перспективе клиника может вырасти в медицинский центр. «Думаю расширяться, открыть центр с широким спектром медуслуг, уже присмотрел здание, — делится Ильдус Шарифьянович. — Хочется, чтобы земляки наблюдались у докторов-профессионалов, чтобы им не приходилось ехать для этого в Кокшетау или столицу. Планирую вновь обратиться за помощью в рамках программы «ДКБ-2020», вот только рассчитаюсь за кредит на СТО… Врачей приглашу из Астаны. Почему бы им не согласиться, если предлагаемые условия — выгодны. И потом здесь свежий воздух и хорошие люди!».

Асель АУТАЛИПОВА.

Астраханский район.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также