Прямая речь

151-2-3Галия КОПЕЕВА, секретарь Степногорского городского маслихата:

— В очередном Послании Главы нашего государства Нурсултана Абишевича Назарбаева дана оценка текущего состояния мировой и отечественной экономики, намечены перспективы развития нашего общества и государства на ближайшие годы.
Очень важно, что у нашей страны во главе с Лидером Нации есть своя краткосрочная и долгосрочная программы действий, есть антикризисная стратагема, состоящая из трех составляющих: роста, реформ и развития.

Одним из направлений антикризисных и структурных преобразований в Послании определена новая инвестиционная политика, которая должна обеспечить 5-процентный рост экономики ежегодно, увеличить экспорт товаров обрабатывающей промышленности в два раза по сравнению с текущим годом, увеличить ежегодный объем инвестиций в экономику более чем на 10 миллиардов долларов, создать 660 тысяч новых рабочих мест и увеличить производительность труда в два раза.

В промышленном Степногорске градообразующими являются крупные предприятия, чья продукция известна не только в нашей стране, но и за рубежом: ЕПК Казахстана (подшипниковый завод), АО «ГМК «Казахалтын», СГХК. В этом году запущен сернокислотный завод мощностью 180 тыс. тонн в год. В 2015 году в городе создано более четырехсот новых рабочих мест. По итогам первого полугодия в экономику Степногорска вложено более 4,5 млрд тенге инвестиций, из них 2,6 млрд тенге — собственные средства предприятий, 0,9 млрд тенге-заемные средства.

По словам нашего Президента, все реформы, проводимые в стране, прежде всего направлены на выполнение пяти институциональных реформ, развитие человеческого капитала. Подтверждение последнему — мощный социальный блок нынешнего Послания народу Казахстана. Реализация намеченного напрямую касается каждого из 13 депутатов гормаслихата — народных избранников, являющихся мостом между населением и исполнительной властью, несущих ответственность за все, что происходит в городе. И каждый из депутатов социально активен и ответственен, по мере возможности оказывает спонсорскую помощь односельчанам. Как, например, индивидуальные предприниматели из Шантобе, депутаты гормаслихата Дулат Жаманбаев и Сакен Алпыспаев. Большой вклад в развитие Степногорска вносит директор торгового дома, депутат Алексей Смагин, буквально накануне Послания открывший в центре города детский развлекательный центр, постоянно занимающийся благотворительностью.

Задачи по развитию страны в условиях глобального кризиса, поставленные в новом Послании Главы государства, потребуют от каждого казахстанца приложения серьезных сил. Степногорцы к этому готовы.

151-2-4Нурлан БЕКЕНОВ, руководитель инспекции финансового контроля по Акмолинской области:

— Президент страны Нурсултан Назарбаев обратился с ежегодным Посланием народу «Казахстан в новой глобальной реальности: рост, реформы, развитие», направленным на комплексные антикризисные и структурные преобразования, продолжение реформ и конкретные шаги к развитию страны.

Сегодня, когда весь мир находится в состоянии глобального кризиса, нынешнее Послание, безусловно, является своевременным программным документом, в котором определены актуальные проблемы, пути их решения.

В нем Глава государства обозначил пять направлений антикризисных и структурных преобразований: стабилизация финансового сектора, оптимизация бюджетной политики, приватизация и стимулирование экономической конкуренции, основы новой инвестиционной политики и новой социальной политики.

Как сказал Нурсултан Назарбаев, в условиях новой глобальной реальности важнейшей задачей является быстрая стабилизация финансовой системы и оптимизация бюджетной политики, и в этой связи дал поручения Правительству оптимизировать все бюджетные средства, разработать новую концепцию формирования и использования средств Национального фонда. Возникла необходимость пересмотреть всю систему государственных доходов и расходов, провести полную ревизию всех бюджетных программ, вывести «теневую экономику» на свет.

В целях стабилизации финансового сектора Национальному банку поручено укрепить доверие граждан к национальной валюте, снизить уровень инфляции до 4%. Обращаясь к казахстан-цам, Нурсултан Назарбаев говорил о том, что всем нам надо поверить в национальную валюту и отказываться от накоплений в долларах.

В Послании народу Казахстана затрагиваются интересы каждого гражданина: это свободный курс тенге, вопросы приватизации, заработные платы работников бюджетных организаций, пенсионные накопления, адресная помощь наиболее уязвимым слоям населения.

Послание Президента Н. Назарбаева играет важную роль в будущем развитии Казахстана, и мы верим, страна с таким Лидером непременно добьется больших успехов в реализации своих планов.

Сергей СИДЛЯРЕВИЧ, мастер   производственного обучения:

— Уже более 15 лет работаю мастером производственного обучения группы механиков в Атбасарском индустриально-техническом колледже №1. В свое время окончил это учебное заведение, пришел сюда мастером, получил диплом о высшем образовании без отрыва от производства.

Каждый год мы с коллективом слушаем Послание Президента РК Нурсултана Назарбаева народу Казахстана. Этот год не стал исключением. Постоянно убеждаюсь, что с таким Лидером Нации и с такими мудрыми и выверенными планами мы обязательно войдем в число высокоразвитых государств. Главное, понимать, что многое зависит от нас — наша жизнь, наше здоровье, наше благополучие. И нам, педагогам, необходимо донести это до сердец воспитанников.

Хорошие знания, полученные в колледже, первые профессиональные навыки — это гарантия востребованности на рынке труда. Сильна конкуренция, безусловно, но отступать и бояться не в наших правилах. В колледже созданы все условия для получения профессий: оснащенные мастерские, оборудованные кабинеты, замечательные педагоги и студенты, стремящиеся получить профессии. Есть все для успешного логического завершения процесса обучения и воспитания. Прослушав Послание Президента народу Казахстана, говорим, что будем работать еще лучше, качественно обучая будущих специалистов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также