Программа развития территорий — не дань моде

В областном маслихате

Состоялось заседание постоянной комиссии облмаслихата по аграрным вопросам и индустриальноинновационному развитию, на котором были рассмотрены итоги реализации программы развития территорий Есильского и Аршалынского районов.

Председатель постоянной комиссии Нартай Искаков отметил, что программы развития территорий районов области остаются стратегическими документами, определяющими основные направления социально-экономического развития. Как правило, решение проблем и задач, изложенных в ПРТ, напрямую зависит от реализации ряда отраслевых государственных программ. В их числе «ДКБ-2020», «ДКЗ-2020», «Производительность-2020», «Экспортер-2020» и другие. Исполнение мероприятий ПРТ способствует решению многих экономических и социальных проблем.

Заслушав отчеты заместителей акимов Есильского и Аршалынского районов Гиммухамеда Сагнаева и Адильбека Ибраева о реализации программы развития территорий за 2013-2014 годы, постоянная комиссия отметила, что по многим пунктам она выполнена. Так, по итогам прошлого года исполнение ее основных мероприятий в Есильском районе достигло 84,2% (64 мероприятия из 76,), в Аршалынском 97,8% (175 из 179).

По итогам заседания постоянной комиссией областного маслихата с учетом замечаний был принят проект постановления, в котором акимам Есильского и Аршалынского районов рекомендовано провести тщательный и полный мониторинг исполнения ПРТ, обеспечить эффективное освоение средств. Принимая во внимание комментарий руководителя облфилиала Фонда «Даму» Еркебулана   Баяхметова   о   количестве обращений за поддержкой МСБ по «Дорожной карте бизнеса-2020» в части субсидирования и гарантирования займов в 2014 году (в Аршалынском районе всего 3 проекта — 16 место по области, в Есильском 13 проектов — 10 место), было рекомендовано на местах обратить особое внимание разъяснительной работе.

Виктор АКАШИН.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также