Пресс-тур: Аршалынский район

Уважаемый читатель, мы продолжаем пресстуры, которые пройдут по районам и городам нашей области. Мы расскажем вам, как живут сегодня акмолинцы, какими событиями в масштабах своего региона, интересными людьми запомнился им год уходящий. Вы можете рассказать нам о своем участии в жизни села, района, города, о том, что вас беспокоит и радует. Журналисты обязательно учтут ваши пожелания. Обращаться можно по телефонам в редакции 8 (7162) 25-14-16; 40-28-12 или на электронную почту akmolynka@mail.ru, на сайт www.apgazeta.kz.

Визитная карточка

На карте региона Аршалынский район находится на юге, занимая выгодное территориально-географическое положение между Астаной и Карагандой. В 12-ти сельских и одном поселковом округе проживают 27 400 человек. Район известен промышленным и сельскохозяйственным производством. Развитые транспортные коммуникации (железная дорога в двух направлениях: Астана — Алматы, Караганда — Павлодар; автомобильные дороги: международного значения Екатеринбург — Алматы, а также республиканского и областного значения) способствуют реализации ряда привлекательных инвестпроектов. Кроме того, Аршалынский район, являясь участником продовольственного пояса вокруг столицы, — сегодня один из основных поставщиков сельскохозяйственной продукции. В следующем году планируется запуск нового проекта, включенного в карту индустриализации области, — возведение строительного комбината по производству кирпича, газобетона и пенобетона.

151-3-1

Объем валовой продукции сельского хозяйства за период с января по октябрь текущего года составил 10232,3 млн тенге с увеличением к прошлому году на 4,4%, индекс физического объема — 103,4%. Объем инвестиций в районе достиг 19048,4 млн тенге, тем самым превысив уровень 2014 года на 36,9%. Большое внимание тут уделяют развитию инфраструктуры как важному компоненту комфортного проживания акмолинцев. К примеру, в нынешнем году реконструкция канализационных и водопроводных сетей велась в районном центре и ауле Жибек жолы, завершено строительство средней школы на 120 мест в селе Костомар.

Поступление налогов и других обязательных платежей в бюджет составило 1646,6 млн тенге или 100,7% к прогнозу. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года они возросли на 113,2%. Объем розничного товарооборота за январь-октябрь составил 2492,1 млн тенге, а это 102,8% к аналогичному периоду 2014 года. Создано 402 новых рабочих места, из них в малом бизнесе — 315, в сельском хозяйстве — 87.

Напомним, в течение года в Аршалынском районе воплощался большой социальный пилотный проект «3,2,1 — Старт!» — бизнес-инициатива Coca-cola Almaty Bottlers (ССАВ), общественной организации «Фонд Евразия Центральной Азии» (ФЕЦА), направленный на решение инфраструктурных проблем сельских школ в сфере занятий спортом и внесение инновационных методик профильного преподавания. Теперь новым спортивным инвентарем оснащены 19 сельских школ, доставлено 1700 единиц оборудования для спортивных и настольных игр, а также гимнастических упражнений. К примеру, в спортивном зале села Сарыоба теперь есть уникальное спортивное ПВХ-покрытие, которого пока нет ни в одной сельской школе страны.

Академию сельчане назвали народной

«Народная академия «зеленых» технологий и практик» в ауле Арнасай Аршалынского района уникальный проект, аналогов которому в Казахстане еще нет. Основная его задачаполучение системных знаний по «зеленой» экономике и технологиям, ознакомление с практикой использования энергои водосберегающих технологий.

expoОткрытие в этом году республиканского обучающего центра — значительный шаг на пути к международной специализированной выставке «ЕХРО-2017». «Это результат совместной двухгодичной работы коалиции «За «зеленую экономику» Казахстана и развитие G-Global» и общественного фонда «Ақбота» (при грантовой поддержке ПРООН и Международного фонда Coca-Cola)».   Наш директор Татьяна Немцан, как вы знаете, создатель и бессменный руководитель ОФ «Ақбота»,- вводит в курс дела заместитель директора Вячеславской средней школы Елена Молешкова. «АП» не раз знакомила читателей с идеями креативного руководителя и с достижениями, самостоятельными научными разработками учащихся, которые стали самыми активными пропагандистами знаний об энергосберегающих и экологически чистых инновациях. А это, по мнению Татьяны Николаевны, главный результат. Нельзя не сказать, что за десять лет существования объединение энтузиастов   превратилось, пожалуй, в одну из самых эффективных НПО в области. Кстати, слово «народная» в названии центра появилось отнюдь не случайно. Здесь твердо знают: освоение новых «полезных» для жизни человека методов — процесс коллективный. Это в разговоре не раз отмечал и аким аульного округа Александр Гутяр: «Вспоминаю,   как внедряли ребята капельное орошение, убеждали старших опробовать его на своем огороде. Пришлось преодолевать сопротивление, зато результат того стоил — бабушки и дедушки поливают и нарадоваться не могут. Проверено опытным путем: для огорода в 15 соток в летнюю жару хватает трех кубов воды на две-три недели». Так «зеленые» технологии стали для арнасайцев вполне привычными. И еще один примечательный факт с хозяйственной точки зрения: плата за освещение сельского хоккейного корта со светодиодными лампами снизилась почти в три раза. «Работа центра несет селу большие перспективы развития, прежде всего, в плане трудоустройства жителей. Немаловажен и общественный микроклимат — становятся дружнее и сплоченнее местные жители», — убежден Александр Гутяр.

151-3-2

По сути, центр «Народная академия «зеленых» технологий и практик» — демонстрационная и экспериментальная площадка. На территории более тысячи квадратных метров размещены учебный класс, гостиница, столовая, фитодиодная теплица, солнечный биовегетарий. Он оснащен 15 «зелеными» инновациями: пиролизное отопление, солнечные батареи и коллекторы, энергоэффективные насосы… Установлен один из самых эффективных и долговечных солнечных коллекторов, дающим горячую воду и пар. К слову, его создатель — директор технопарка «Назарбаев Университета» Диаз Байсеитов — один из лидеров республиканского конкурса «Online-Ехро-2017». О биогазовой установке для утилизации органических отходов, подземном аккумуляторе тепла, которое будет извлекаться тепловым насосом, тут могут рассказывать часами. Кстати, каждый посетитель центра сможет получить квалифицированные консультации и практическую помощь в применении и адаптации «зеленых» технологий, сейчас организованы такие курсы. Если разобраться, многие «придумки» оказываются, в общем, простыми вещами. Взять, к примеру, тот же солнечный колодец, когда используется естественный дневной свет — сама конструкция напоминает перископ, вот только передает не изображение, а естественный свет, при правильном монтаже может осветить до 50 кв. метров. Особенно он актуален для санузлов, кладовок, подвалов — словом, тех помещений, где хронически не хватает освещения.

«Мы учим детей жить по-новому», — уверена Елена Молешкова. Каждый из них, кажется, действительно увлечен: один органическим земледелием, другой энергоэффективным освещением, а объединяет их страсть к неизведанному.

Птицефабрика со своей изюминкой

ТОО «Ақ Дала Агро» реализует данный проект (в рамках продовольственного пояса вокруг Астаны) близ аула Жалтырколь с лета.

«Строительство птицефабрики яичного направления ведется за счет собственных средств предприятия, — рассказывает его генеральный директор Марат Карсыбаев. — Общая стоимость — пять млрд тенге. Окончание работ намечено к осени 2017 года. Рассчитываем, что ферма будет производить 360 млн куриных яиц в год. К Новому году планируем завершить возведение двух птичников: один для молодняка, другой будет непосредственно предназначен для получения яиц». Руководитель добавляет: период получения куриного яйца может составлять более трех месяцев. Если считать с самого начала, от выращивания цыпленка до возраста курицы-несушки, то этот процесс занимает около 100 дней. И уже потом несушки перемещаются в специальный блок для получения яиц и могут находиться там до 560 дней. Кстати, завозить «курочку Рябу» для формирования крылатого стада решили из соседней России, а оборудование — итальянской фирмы «Facco», считающееся одним из лучших в мире.

151-3-3

Надо сказать, планы у предприятия вполне реальные. «Чтобы выпускать качественный продукт, нужно соответствовать международным стандартам», — продолжает Марат Карсыбаев. — А это вкупе и соответствующее оснащение, и качественный молодняк, и корм, не содержащий ГМО». Поэтому на территории будущей птицефабрики появятся инкубационный цех для выведения собственных птенцов и комбикормовый завод. Есть у ТОО и еще одна инновационная идея — установка биогазовой станции для получения электричества. «Альтернативные способы получения энергии прочно внедряются в нашу современную жизнь,- поясняет руководитель. — Как сырье для получения биогаза можно использовать практически любые органические вещества, в том числе отходы животноводства. В нашем случае это будет куриный помет».

По мнению руководителя райотдела предпринимательства и промышленности Габдуллы Ахметжанова, новая птицефабрика станет стабильным, рентабельным производством. «Несмотря на то, что в нашей области есть такие птицефабрики, которые успешно справляются с поставкой яиц и куриного мяса, покупательский спрос постоянно растет. Мониторинг показывает, что куриное яйцо остается одним из популярных наименований потребительской корзины. Причем натурпродукт будут получать не только столичные жители, но и россияне». Здесь появятся сто новых рабочих мест.

В Костомар на ПМЖ

В этом году сразу два новых социальных объекта открылись в селе Костомар Аршалынского районаосновная школа и врачебная амбулатория.

На оба проекта из областного бюджета было выделено более 410 млн тенге. Новое учебное заведение с казахским языком обучения рассчитано на 120 мест. Конечно, сельчане бесконечно рады такому подарку. Первого сентября на торжественном открытии школы звучали слова благодарности в адрес строителей — ТОО «ОРДА-Строй». Педагоги и ученики дружно помогали готовить школу к открытию: мыли полы и окна, собирали и устанавливали мебель, принесли много цветов. Современному зданию со светлыми, уютными кабинетами особенно радовались первоклассники, впервые переступающие порог школы. Здесь же разместился и мини-центр, который посещают 15 детей. Директор Есман Алибеков с гордостью демонстрирует кабинеты новой модификации — лингафонный и мультимедийный, мастерские, оснащенные новыми станками, просторный спортзал с новым инвентарем, актовый зал, медпункт, столовую. «Не хуже, чем в городе», — констатирует педагог. Между тем уже сейчас поднимается вопрос о пересмотре статуса школы — из основной в среднюю. «Количество учащихся растет с каждым годом», — объясняет директор. По этой же причине назрела необходимость и в открытии детского сада.

151-3-4

151-3-5

Дня, когда двери распахнет построенная врачебная амбулатория, жители села ждали с большим нетерпением. Теперь получить медицинскую помощь можно в комфортных условиях, да и за лекарствами первой необходимости ехать в город необязательно — аптечный пункт есть и тут.

Не скрывают эмоций аксакалы: родное село растет, развивается. Их мысли подтверждает и аким Булаксайского аульного округа Жанат Дюсембеков. В последние годы власти уделяют достаточно внимания селу, которое входит в округ: проложена новая линия электропередач, улицы покрыты асфальтом. Да и сельчане, несмотря на непосредственную близость к столице, отсюда не уезжают, а скорее из города, других населенных пунктов переезжают на ПМЖ. «Строят новое жилье, создают семьи, появляются дети — разве это плохо?», — резонно вопрошает аким. И добавляет по секрету: вскоре сюда придет инвестор, готовый вложить круглую сумму в строительство оздоровительного центра.

«Аркада Индастри». О деловой репутации

ТОО «Аркада Индастри», входящее в группу компаний «Аркада», успешно работает на рынке производства инертных строительных материалов с 2001 года, по праву занимает одну из ведущих позиций на карте промышленных предприятий области.

«Наше ТОО занимается добычей и переработкой камня, изготавливая щебень различных фракций, который используется для жилищного и дорожного строительства, — поясняет его директор Владимир Ножкин. — Сырье добываем в Вишневском месторождении гранита. Предприятие производит высокопрочный щебень марки 1400. Сейчас спрос на него на товарном рынке высок, поскольку он обладает высокой морозостойкостью и водоупорностью.

С момента открытия ТОО мы делаем ставку на качество продукции, что позволяет нам все эти годы не просто держаться на плаву, а получать хорошую прибыль».

За пятнадцать лет безупречной работы предприятие проделало большой производственный путь. Начав с отметки в 40 тысяч тонн добычи горной массы в год, можем производить ежемесячно более 200 тысяч тонн продукции. ТОО располагает современной спецтехникой лучших зарубежных изготовителей. В их числе буровой комплекс «ROC L6H» производства фирмы «Atlas Сорсо», конусная дробилка «Metso Minerals» серии GP300S, погрузчики фирмы «Caterpillar» и «Komatsu», самосвалы «БелАЗ». Нужно ли при этом говорить, что деловой репутации «Аркада Индастри» доверяют самые крупные компании? Конечно, среди очевидных плюсов для заказчика — гибкая схема отгрузки готовой продукции. Кроме того, ее удобство работы обеспечивается наличием собственной производственной инфраструктуры: автодороги от завода до трассы Астана — Караганда, маневрового локомотива ТЭМ-2У и железнодорожного тупика.

151-3-6

«Треть нашего щебня поставляется АО «НК «КТЖ», в данное время еще одна треть объемов переработки сырья используется для строительства четырехполосного автобана Астана — Караганда, остальная часть продукции идет на возведение различных объектов в столице, к слову, и ЕХРО-городка. Вклад ТОО есть и в новых жилых домах в селе Оразак Целиноградского района, открывшейся мечети в областном центре», — продолжает Владимир Ножкин.

Тут же подчеркивает: грамотная разработка каменного карьера невозможна без высококвалифицированных специалистов, которых здесь ценят. Конечно, «Аркада Индастри» находится в списке крупных работодателей района — здесь трудятся порядка 290 человек. Средняя заработная плата — 130 тысяч тенге. Особое внимание тут уделяется безопасности и охране труда. Для работников предусмотрены бесплатное горячее питание, дополнительная оплата, четко выполняются условия коллективного договора.

Руководство ТОО отличается своей инициативностью и активной социальной позицией. При этом предприятие не только помогает содержать в нормальном состоянии дороги районного значения, но и, к примеру, оказывает поддержку подшефной школе в поселке Аршалы, ветеранам войны.

От «Капитал Натур Продукт»

Только натуральные продукты таков девиз ТОО «Капитал Натур Продукт» в ауле Жибек жолы. Это предприятие уже четвертый год снабжает астанчан свежим молоком, сметаной, творогом, кефиром, уверенно завоевав свое место на столичных прилавках.

Мы, как потребители, давно научились определять пищевые свойства продуктов на витрине, читая их состав. «Наше неоспоримое преимущество — истинная натуральность всего того, что производим. И обратите внимание на срок хранения — при рекомендованной температуре максимум пять дней. Ни в коем случае не применяются консерванты, ароматизаторы, загустители. Вся продукция производится на оборудовании российского производства, перерабатываем шесть тонн молока в сутки. Используем только казахстанское сырье», — приводит веские аргументы главный технолог Азима Исмагамбетова.

Немаловажно, что основными поставщиками предприятия стали местные фермеры. Выгода, конечно, обоюдная: одни получают гарантированный объем молока, другие — такой же гарантированный сбыт. Молоко проходит пастеризацию, термическая обработка до 100°С обеспечивает уничтожение микроорганизмов, сохраняя при этом его полезные качества. Особое внимание уделяется контролю качества мойки и дезинфекции оборудования и санитарного состояния цеха и персонала предприятия, соблюдению всех норм и правил, предусмотренных для таких заводов.

151-3-7

«Здоровые» молочные продукты со склада убывают, не залеживаясь.   Самые большие оптовые партии «уходят» в организации образования и здравоохранения. Кстати, среди постоянных заказчиков — «SOS Детская деревня Астаны». А цены по нынешним меркам весьма демократичные. К примеру, литровый пакет 3,2-процентного молока стоит 158,   кефира 2,5% жирности — 170, 20-процентной сметаны — 200 тенге.

Сегодня ТОО готовится стать участником госпрограммы «Дорожная карта бизнеса», которая не только позволит провести модернизацию, но и значительно расширить ассортимент.

Страницу подготовила Аэлита ТАЕВА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также