Преграда для теневой экономики

Противодействие «теневой» экономике является одним из главных приоритетов службы экономических расследований Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.

В департаменте государственных доходов по Акмолинской области под председательством заместителя руководителя данного ведомства Сейтгапи Мулькина состоялся круглый стол с представителями Национального Банка и банков второго уровня по вопросам противодействия лжепредпринимательству. Учитывая, что лжепредпринимательство представляет существенную угрозу экономической безопасности страны и наносит значительный ущерб государству и гражданам, а также является благоприятной средой для коррупции, органы государственных доходов на постоянной основе проводят целенаправленные мероприятия по выявлению и пресечению правонарушений в данной сфере. Согласно официальным данным Комитета финансового мониторинга только за 9 месяцев текущего года по стране в банках второго уровня было обналичено 16,6 триллионов тенге (за аналогичный период 2014 года — 13,3 трлн тенге).

Изучение мировой практики показало, что в последнее время, в условиях глобального кризиса, европейские страны принимают активные меры по резкому ограничению оборота наличных средств. В этой связи, для кардинального изменения сложившейся ситуации предложено законодательно ограничить оборот наличных денежных средств.

Также на круглом столе обсуждены вопросы борьбы с фальшивомонетничеством, противодействия экстремизму и терроризму.

Саян МАНАРОВ,
по материалам прессслужбы департамента государственных доходов по Акмолинской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также