О тарифах на воду

Субъекты монополий
В Кокшетау утверждены и с января будущего года вводятся в действие новые тарифы на регулируемые услуги по подаче воды в распределительные сети и отводу сточных вод на долгосрочный период (2016-2020 годы). Об этом информировал журналистов на состоявшемся брифинге заместитель руководителя департамента Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции (КРЕМ и ЗК) Министерства национальной экономики РК по Акмолинской области Асет Курашев.

— В связи с истечением срока действия среднесрочных тарифов на 2012-2015 годы, а также изменением действующего законодательства, ГКП на ПХВ «Кокшетау Су Арнасы» обратилось в наш департамент с заявкой на утверждение новых, — пояснил он. — Проекты субъекта были представлены с увеличением: по водоснабжению на 27,6%, по отводу сточных вод — на 83%, в том числе для населения с ростом по воде на 44,9%, по канализации — на 38,4%.

Рост тарифов субъект обосновывал увеличением стоимости основной статьи затрат — электроэнергии, услуг сторонних организаций, повышением цен на материалы, химреагенты, ГСМ, необходимостью поднятия заработной платы, реализацией инвестиционной программы.

Спикер напомнил, что по результатам ежегодного контроля за исполнением тарифных смет вводились компенсирующие тарифы. Так, в 2013 году они были снижены на воду на 8%, на канализацию — на 1,6% и в 2014 году на 1,2%.

С целью обеспечения прозрачности утверждаемых тарифов департаментом КРЕМ и ЗК в областном акимате проведены публичные слушания по рассмотрению предельных уровней тарифов ГКП «Кокшетау Су Арнасы» и заседание экспертного совета.

С учетом всех рекомендаций (а участниками слушаний являлись представители акиматов области и города, общественных организаций, НПО и сами потребители) утверждены и введены в действие с 1 января 2016 года новые тарифы. На водоснабжение плюс канализацию увеличение составило: для населения 9,4% (11,5 тенге/м3), бюджетных организаций — 22,2% (35,73 тенге/м3) и хозяйственных субъектов — 24,6% (47,2 тенге/м3). Средневзвешенный тариф на воду уменьшился на 8,9% (10,11 тенге/м3), а на стоки увеличился на 6,3% (3,64 тенге/мЗ).

Aceт Курашев отметил, что в связи с изменением законодательства население теперь будет оплачивать весь объем потребленной воды по единому тарифу, независимо сколько воды было использовано на одного человека. Ранее превышение нормы на человека оплачивалось по более высокому тарифу. По этому же уровню тарифа (74,74 тенге/м3) будут оплачивать и физические лица, не имеющие приборов учета.

Марат НУРСЕИТОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также