Уверенно смотрят в будущее

Брифинг

В пресс-центре «Акмола медиа орталыгы» состоялась традиционная встреча акима района с журналистами региональных и республиканских СМИ. На этот раз отчет перед журналистами держал аким Буландынского района Куандык Испергенов.

Главным ориентиром для работы на ближайшие годы и на перспективу, начал свое выступление Куандык Хайдарович, стали Послание Главы государства «Нұрлы жол – путь в будущее», План Нации «100 конкретных шагов» и, естественно, новый программный документ «Казахстан в новой глобальной реальности: рост, реформы, развитие».  

Начав с истории района, берущей начало с 1935 года, руководитель региона остановился на делах сегодняшних. А они, как видно из отчета, весьма результативны.

По данным на первое декабря, объем валовой продукции сельского хозяйства               составил 11 млрд 555 млн тенге, индекс физического объема – 101,9% к уровню прошлого года. На 109,6, 108,7 и 102,1 процента, соответственно, выполнены за этот период индексы физического объема выпуска промышленной продукции, выполнения строительных работ и розничного товарооборота.

Введены 3 тыс. 818 кв. м жилья на сумму 73,5 млн тенге, что выше на 3,1% по сравнению с 2014 годом. Предприятия малого и среднего бизнеса произвели и реализовали товары, выполнили работы и услуги на 1 млрд 608 млн тенге, что также выше уровня прошлого года.

Промышленных предприятий в районе, отметил аким, пока немного. К ним относятся ТОО «Макинский литейно-механический завод» и «Буландынский каменный карьер».

За анализируемый период литейно-механический завод выпустил продукции на 28,7 млн тенге. По сравнению с прошлым годом увеличилось производство литейной продукции на 75,0%.

На каменном карьере произведено 28,6 тыс. куб. м нерудных материалов, что выше уровня 2014 года на 9,6%.

         Внедрение передовых технологий и новой техники способствовало повышению результатов труда в сфере сельского хозяйства. Так, в текущем году валовый сбор зерна составил 253 тыс. тонн (в прошлом году – 229,7 тыс. тонн). Урожайность зерновых и зернобобовых культур составила 13,2 центнера с гектара.

На уровне прошлого года произведено молока (20,2 тыс. тонн) и яиц (5,2 млн штук). Реализовано 4 тыс. тонн мяса в живом весе.

Сельхозтоваропроизводители активно участвуют в реализации государственных программ. В 2015 году в программе «Сыбаға» участвовали два крестьянских фермерских хозяйства, которые приобрели 103 головы маточного поголовья и три быка-производителя. КФХ «Нур-Бол» по программе «Алтын-Асык» приобрело 90 голов овцематок. А по программе «Кулан» два крестьянских хозяйства через КТ получили кредит на приобретение 30 голов конематок и четырех жеребцов-производителей.

В настоящее время в рамках ГПИИР действуют пять инвестиционных проектов на сумму 41 млрд 900 млн тенге. В их числе – строительство Макинской птицефабрики. Она рассчитана на производство 60 тыс. тонн куринного мяса в живом весе в год.

В службу занятости по вопросу трудоустройства обратились 753 человека, 704 из них трудоустроены. С начала года созданы 414 новых рабочих мест.

Всего на реализацию программы «Дорожная карта занятости-2020» выделено 66,8 млн тенге, в том числе по первому направлению – 26,8 млн тенге. По этому направлению проведены текущий и капитальный ремонты сельского Дома культуры в с. Капитоновка и Буландынского МСУ для престарелых и инвалидов общего типа.

В рамках второго направления при плане шесть человек получили микрокредит 13 граждан на сумму 29, 9 млн тенге, которые намерены заниматься животноводством, грузоперевозками, техобслуживанием автомобилей, а один из них планирует открыть салон красоты.

В районе планово развиваются отрасли образования, здравоохранения и культуры. Функционируют 40 общеобразовательных школ, детская музыкальная школа, Дом детского творчества, учебно-производственный комбинат и 26 дошкольных учреждений. До конца текущего года будет введена в эксплуатацию новая школа на 420 мест в городе Макинске.

Охват дошкольным воспитанием детей от одного года до шести лет составляет 58,6%.

Развивается система здравоохранения. В районе 37 лечебно- профилактических учреждений: ЦРБ, районная поликлиника, шесть ВА, четыре ФАПа и 25 медпунктов. В прошлом месяце введено в эксплуатацию новое здание врачебной амбулатории в ауле Караозек.

Укомплектованность врачами, посетовал К.Испергенов, на сегодня остается основным проблемным вопросом района. Требуются врачи общей практики, педиатр, гинеколог, эндокринолог, онколог, функциональной диагностики, дерматовенеролог и физиотерапевт.

В районе действует 37 объектов культуры, в том числе районный Дом культуры, 11 сельских клубов и 25 библиотек.

Завершая выступление, аким района К.Испергенов заявил, что буландынцы уверенно смотрят в завтрашний день и примут самое активное участие в работе по достижению всех обозначенных задач в свете Посланий Главы государства народу Казахстана.

В заключение брифинга руководитель района ответил на вопросы журналистов.

Султан ДАУТОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также