От частника — к государству

Правовой аспект

В соответствии с Законом РК «О государственных услугах» от 15 апреля 2013 года государственная услуга — это одна из форм реализации отдельных государственных функций, осуществляемых в индивидуальном порядке по обращению услугополучателей и направленных на реализацию их прав, свобод и законных интересов, предоставление им соответствующих материальных или нематериальных благ.

Они оказываются согласно регламентам государственных услуг, а именно нормативным правовым актам, устанавливающим требования по соблюдению стандарта государственной услуги и определяющим порядок деятельности услугодателей, в том числе порядок взаимодействия с иными услугодателями, центрами обслуживания населения, а также использования информационных систем в процессе   оказания   государственных услуг.

В соответствии с Реестром государственных услуг, утвержденного постановлением Правительства РК от 18 сентября 2013 года (№ 983), облуправлением финансов оказывается один вид государственной услуги — принятие Республикой Казахстан прав на имущество негосударственных юридических лиц и физических лиц по договору дарения в порядке, определяемом Правительством РК.

Принятие имущества из частной собственности в государственную регламентируется Правилами приобретения государством прав на имущество по договору дарения, утвержденными постановлением Правительства РК от 28 сентября 2011 года (№ 1103).

Согласно им собственник имущества обращается в акимат области с предложением о передаче государству прав на имущество по договору дарения, с приложением копии правоустанавливающих и правоудостоверяю-щих документов на передаваемый объект недвижимости (договор купли-продажи, технический паспорт, акт на прилегающий земельный участок), сведения о собственнике — оригинал документа, отчет об оценке имущества и т.д.

Местные исполнительные органы в течение семи календарных дней (п. 4 Правил) со дня получения обращения собственника имущества уведомляют об имеющемся предложении по передаче государству прав на имущество по договору дарения исполнительные органы, финансируемые из местного бюджета, уполномоченные местными исполнительными органами на осуществление отдельных функций местного государственного управления (акимат района) для представления заключения о необходимости приобретения государством прав на имущество по договору дарения.

Акимат района (города) в течение тридцати календарных дней со дня получения соответствующего предложения готовит заключение о необходимости (отсутствии необходимости) приобретения государством прав на имущество с экономической обоснованностью по договору дарения и направляют в уполномоченный орган по государственному имуществу или в местные исполнительные органы — управление финансов.

В случае целесообразности принятия данного имущества в государственную собственность решение о заключении договора дарения по имуществу негосударственных юридических и физических лиц принимается акиматом Акмолинской области.

По итогам 10 месяцев текущего года управлением финансов рассмотрено 10 заявлений услугополучателей о безвозмездной передаче имущества государству. Принято решение о заключении договора дарения.

Айша ЖАНАДИЛОВА, руководитель отдела облуправления финансов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также