Лесник — фигура ключевая

150-4-3Профессионалы своего дела
В создании «зеленого пояса» вокруг Астаны огромна заслуга работников лесного хозяйства. Вместе с учеными они ежедневно выполняют незаметную для непосвященных большую кропотливую работу, приумножая лесное богатство.
За плечами директора КГУ «Лесное хозяйство» Ерейментауского района Юрия Адайкина стаж работы в одной отрасли более 25 лет. Получив специальное отраслевое образование, прошел трудовой путь от лесника до первого руководителя. И всегда рад рассказать о своем коллективе, верных коллегах, которые стараются сделать все, что в их силах, для охраны и защиты природного богатства.

Общая площадь лесного хозяйства Ерейментауского района составляет 16533 га, лесом покрыты 9413 га. Ежегодно вместо старых возрастных лесных полос вводятся угодья с молодыми деревьями.

— Каждый сотрудник должен отлично знать свою территорию, — подчеркивает директор. — Следить за ней особенно в пожароопасный период, своевременно предупреждать о начале пожара. В этом году эта напасть не обошла нас стороной: в результате низового пожара на площади в 4,2 га мы понесли небольшие потери. Конечно, подтянули все силы и не дали огню распространиться. За весенне-летний период удалось локализовать шесть пожаров, в тушении которых была задействована вся имеющаяся техника: пожарная автомашина, правда, еще советского производства, два трактора МТЗ-82.1 с прицепом, комплекс пожаротушения ПКП-4 «Водолей».

Думается, никому не нужно объяснять насколько тяжела работа лесников. Поэтому понятно желание руководителя с благодарностью называть своих коллег-лесников, что всегда первыми оказываются перед огненной стихией. Это заместитель директора Бахтияр Алимов, инженер Нурлан Шахатов, лесничие Марал Бекарыстанов, Бисембай Абилов, мастера леса Галия Бекарыстанова, Сайлау Бейсенов, механик Каршига Жумабеков, охотовед Талгат Байменов и другие.

«Если вы заметили, — продолжает Юрий Борисович, — на вершинах сопок летом стоят патрульные машины, на пожарных вышках наши лесники: Мейржан Тайжанов, Сакен Абылхаиров, Сармантай Букуров, Аманжол Кушербаев, Куат Кудасов, Дастан Бекарыстанов, которые следят за порядком, чтобы отдыхающие и любители лесных ягод, грибов не нанесли урон природе, разжигая костры, бросая окурки. Особенно много забот у нас появляется во время сенокоса. Представьте, что единственная крошечная искра, вылетевшая из трактора, может вылиться в большое бедствие — пожар. Хочется поблагодарить акима Улентинского сельского округа Балтабая Хосыбаева, сумевшего организовать работу так, что степные пожары не перешли в лесные. Значительную помощь в этом году оказал нам и директор ТОО «KazHorzeMugalzhar» Темирбек Жайтапов.

Лесники находятся на посту круглый год. Охраняют лес от самовольных порубок, учащающихся в осенний период, когда идет заготовка дров на зиму. Перед новогодними праздниками находятся желающие срубить молодые сосенки. «На территории нашей области действуют пять питомников по выращиванию лиственных и хвойных деревьев, — продолжает собеседник. — В этом году в рамках лесовосстановительных работ облуправления природных ресурсов мы высадили 20 га вяза, саженцы которого  безвозмездно получили из Маралдинского   лесхоза. Ежегодно занимаемся лесоустроительными   работами, проводя обследование земель для выращивания того  или иного вида насаждений.  Нужно отметить, что на нашей территории 295 гектаров занято посадками сосны.   Естественный   сосновый лес растет только на территории Нацпарка «Буйратау» в районе Соколинки.

Необходимо сказать об озеленении города, многие деревья в г. Ерейментау находятся в так называемом перестойном состоянии, то есть им нужна замена. Это хорошо, что сейчас проводится их кронирование, спиливается сухостой. Благодаря инициативе акима города привели в порядок городской парк, но основу его составляют старые деревья, надо высаживать новые. А для этой работы нужно привлечь молодежь и школьников. Уже несколько лет вместе с нами в летний период работают студенческие отряды из АТК №8 в рамках программы «Жасыл ел», инициированной Президентом страны. Благодаря их труду очищаются близлежащие лесные околки, облагораживаются родники с чистой природной водой.

Нашими специалистами проводится кропотливая ежедневная разъяснительная работа среди населения по сохранению краснокнижных представителей флоры и фауны региона, прежде всего, это черная ольха и архары.

По предварительным итогам нынешнего года наше лесное хозяйство выполнило все плановые работы по организации минерализованных полос, противопожарных мероприятий, проведению лесокультур-ных работ на 100%, благодаря добросовестному труду нашего небольшого коллектива из 28 человек, в числе которых мастера леса, лесничие, лесники, пожарные бойцы, другие работники учреждения.

Раушан НУРГАЗИНОВА.

Ерейментауский район.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также