Главное, люди остались довольны

150-1-3Ярмарка
Погода, конечно, была так себе: то ли ранняя весна, то ли поздняя осень. Пронизывающий ветер, гололед. Но на душе был праздник. Невольно вспомнилась упоительная роскошь гоголевской Сорочинской ярмарки: яркий полдень, возы, заполненные товаром, и пеший люд, спешащий на ярмарку. Увлекательнейшая картина шумной, наполненной массой разнообразных звуков, играющей всевозможными красками празднества.
На этот раз в ярмарке, проводимой по инициативе акима области, на площади Тәуелсіздік и у торгового дома «Алтын Ғасыр», участвовали товаропроизводители и сельхозпредприятия Астраханского, Егиндыкольского, Есильского и Жаркаинского районов и города Кокшетау.

— Вы торгуете с 9-ти утра? — обращаемся у первой же палатки к женщине, торгующей мясом.

— Да какое там, — вмешивается в разговор мужчина, представившийся жителем Кокшетау Бауржаном Койшибаевым, — объявляли с девяти, я отвел ребенка в школу и пришел сюда в восемь, а они уже торговали!

Павильоны раскинулись по обе стороны улицы Абая, торговля в разгаре. Торговые ряды обходит аким области Сергей Кулагин. Улучив минуту, просим Сергея Витальевича прокомментировать происходящее.

— Ярмарки проводим, чтобы снять торговую нагрузку, — поясняет он. — Продать мясо хоть на 150-200 тенге ниже, чем на рынке, это уже большое дело. Сегодня районы привезли около 50 видов различной продукции. Люди должны хоть на месяц-полтора заготовить продукты. Сейчас зима, они могут их спокойно хранить. Вы, наверное, заметили, что больше всего людей возле тех палаток, где торгует СПК. Мы закупаем оптом сахар, крупы, макаронные изделия, масло растительное значительно ниже, нежели продается на рынке. И по этой же цене продаем. Главное, чтобы люди были довольны, с оптимизмом смотрели в будущее, знали, что резкого скачка цен не будет. Своего рода индикатором является социальный хлеб. Это булка весом в 600 граммов. Ее стоимость не должна превышать 60-65 тенге. Мы сейчас закладываем в бюджет средства, чтобы удержать цену на социальный хлеб, чтобы она не поднималась и после Нового года.

Думаю, мы проведем еще одну ярмарку перед Новым годом, чтобы люди могли запастись на праздники.

А за сегодняшнюю должны быть благодарны сельчанам. Думаете, это было просто, к примеру, жаркаинцам, в такую погоду приехать в Кокшетау за 500 километров?!

Возле нас собираются покупатели. Над толпой звучат обрывки фраз, порой шутливых:

— Спасибо большое нашим сельхозникам…

— Следующую ярмарку будем проводить в крытом рынке.

— Ой, не надо, там такое столпотворение будет!

— Как берут?

— Влет идет!

— Как у такой красавицы не брать, вместе с мясом саму уведут!

150-2-4

Как сообщили сотрудники облсельхозуправления, районы привезли 47 наименований продукции. 87,5 тонны мясных и колбасных изделий, 10,5 — свежей рыбы, 220 тыс. штук яиц, 17,5 тонны молока и молочной продукции. Кроме того, в тот день сельчане предложили жителям областного центра 24 тонны муки, около 90 тонн картофеля и овощей, 4 тонны крупяных изделий, 5 тонн сахара и 3 тыс. литров растительного масла, изготовленного в нашем регионе. Не были названы объемы реализуемых гусей, уток и кур, а также сена и зерноотходов, но они были тут же, загруженные в «КамАЗы» и бортовые «ГАЗели».

Всего планировалось продать 340,2 тонны продуктов питания на сумму более 122 млн тенге.

Разговорились и с районниками. Руководитель ветеринарного отдела Есильского района Сергей Гахов: «Привезли шесть туш разделанной конины, четыре тонны говядины, полторы — свинины. Отдаем говядину за 850 тенге, баранину — 900, конину — 1100 и свинину по 700 тенге за килограмм. Хорошо идет и наша молочная продукция: сметана, масло, айран, творог, овощи, нарасхват морковь и картофель».

Астраханцы доставили на ярмарку восемь тонн говядины, по три тонны конины и баранины, около 70 гусей, 50 уток, пять тонн муки первого и высшего сортов, одну тонну меда.

— Конину, разделанную по традициям казахского гостеприимства, — рассказывает заместитель акима района Мейрам Кожахмет, — продавали порционно, по блюдам.

В беседу включается учетчик одного из хозяйств этого района Владимир Ушаков: «Привезли мы еще 1200 тюков сена, 15 тонн зерноотходов. Все разобрали. Сено и отходы по просьбе покупателей доставляли на дом».

Не остались в стороне от ярмарки и индивидуальные предприниматели Кокшетау.

— Мы с женой, — рассказывает Мухамедрахим Нуртазин, — привезли на ярмарку 30 гусей, 20 куриц, 15 уток, хороших, упитанных. Цены, конечно, значительно ниже, чем на базаре. Берут охотно.

Над всей этой торговой сутолокой с импровизированной сцены гремит музыка, звучат задушевные и задорные песни самодеятельных артистов районов, придавая участникам праздничное настроение. Совсем в тему звучат слова известной песенки: «Ах, ярмарка, свела меня с ума, мне нравится такая кутерьма! У всех сияют счастьем лица, все мелькает и кружится…»

К слову, в этот день такая же ярмарка проходила и в Степногорске.

Даулет АХМЕТЖАНОВ.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также