Законность и преемственность рядов

149-3-1День работников прокуратуры Казахстана
6 декабря 1991 года было принято постановление «Об образовании единой системы органов прокуратуры Казахской ССР, обеспечении их самостоятельности и независимости». В календаре появился новый профессиональный праздник — День образования органов прокуратуры. Предлагаем вашему вниманию интервью с прокурором Акмолинской области, Почетным работником прокуратуры, кавалером ордена «Даңқ» II степени, государственным советником юстиции 3 класса Муратбеком Исадиловым.

Муратбек Кусаинович, расскажите вкратце об истории развития органов прокуратуры Казахстана и, в частности, нашего региона.

— Государственная прокуратура Казахстана начала работать в составе Народного комиссариата юстиции с 1922 года. Тогда же было утверждено «Положение о прокурорском надзоре». В январе 1928 года образовалась Акмолинская уездная прокуратура, находившаяся в административном подчинении губернского прокурора города Петропавловска. Возглавлял уездную прокуратуру до 1929 года Нурали Сатыгулов. 14 октября 1939 года была образована Акмолинская область. В последующем прокурорами Акмолинской и Кокшетауской областей трудились Бегайдар Джусупов, Николай Лезин, Калауша Бегалиев, Ахаш Жоламанов, Семен Солодченко, Петр Копейко, Владимир Андреев, Лев Баранов, Юрий Хитрин, Владимир Варлаков, Олег Гайданов, Алексей Левкин, Кайрат Жусупов.

Историю Акмолинской областной прокуратуры можно назвать славной и богатой. Ее работники X. Сагинов, С. Султанбеков, В. Андреев, К. Кожахметов и многие другие показывали примеры мужества и героизма, сражаясь на фронтах Великой Отечественной войны.

В разное время республиканскую прокуратуру возглавляли Шафкат Бекмухамедов, Нуртаза Ералин, Сулейман Ескараев, Александр Набатов, Галым Елемесов. Нельзя не сказать о том, что первым Генеральным прокурором в истории независимого Казахстана был Жармахан Туякбаев, в последующем возглавлявший Мажилис Парламента РК и внесший огромный вклад в дело укрепления и повышения авторитета прокуратуры страны.

В настоящее время в подчинении прокуратуры Акмолинской области находятся 17 районных, две городские и две специализированные прокуратуры.

На прошедшем в начале осени межведомственном оперативном совещании речь шла о необходимости принятия нестандартных мер по профилактике правонарушений с привлечением общественности

— Вопросы профилактики правонарушений рассматривались на заседании Координационного совета правоохранительных органов и двух межведомственных совещаниях с участием местных исполнительных органов, по результатам которых были выработаны совместные решения.

Наблюдается снижение на 17,5% зарегистрированных правонарушений средней тяжести и почти вдвое преступности среди детей. Слаженной была работа правоохранительных органов по предупреждению преступлений, связанных с экстремизмом и терроризмом. Но необходимость активного привлечения общественности для работы по профилактике правонарушений актуальна и сегодня.

Проведено 37 показательных судебных процессов по административным правонарушениям сучас-тием студентов вузов и школьников старших классов. Запущен социальный ролик «Заплати алименты» об административной ответственности за неисполнение решений судов. По инициативе прокуратуры области приостановлен доступ к 15 интернет-ресурсам, пропагандирующим экстремизм и терроризм.

За 10 месяцев т. г. при осуществлении надзора за законностью в социально-экономической сфере проведены 882 проверки, выявлены 7861 нарушение законности, внесен 1251 акт надзора, отменены и изменены 87 незаконных актов, в том числе 3 НПА. К различным видам ответственности привлечены 1452 человека. Удовлетворены судом 10 заявлений неимущественного характера и 23 иска по гражданским делам. Защищены права 15827 граждан, в том числе 14901 конституционных. Всего по мерам прокурорского реагирования выплачена заработная плата на сумму 267 млн тенге, защищены трудовые права 5538 граждан. Совместно с уполномоченными органами возвращены государству 135 земельных участков общей площадью 167 211 га кадастровой стоимостью 555,8 млн тенге. В государственный бюджет органами прокуратуры области взыскана сумма в размере 1 млрд тенге. Внесены 10 исков о ликвидации и отмене государственной регистрации юридических лиц. С контрагентов по фиктивным сделкам взыскано более 600 млн тенге.

Проведена упреждающая работа в сфере государственных закупок, в ходе которой отменены 5 конкурсов, предотвращено незаконное использование бюджетных средств на сумму 7,4 млрд тенге. В отношении 74 должностных лиц применены меры дисциплинарного характера.

Впервые создана группа защиты бизнеса, представленная прокуратурой, палатой предпринимателей и лицами, занимающимися предпринимательской деятельностью.

Борьба с коррупциейприоритетное направление деятельности прокуратуры. Что делается в этом плане?

— Приоритеты в этой работе смещены с выявления совершенных правонарушений на их профилактику и предупреждение.

За истекший период зарегистрированы 164 уголовных правонарушения коррупционного характера. По нашим актам к дисциплинарной ответственности коррупционного характера привлечены 33 лица, 18 из них — руководящего звена. Судами области осуждены 30 человек (на 10 меньше, чем в прошлом году). К примеру, за дачу и получение взятки -12 лиц, которым в качестве наказания назначен штраф на общую сумму 113 455 720 тенге.

Наиболее уязвимыми являются сферы госзакупок, предоставления госуслуг, разрешительных и лицензионных систем, перераспределения бюджетных средств и земельные отношения.

В Послании народу Казахстана от 30 ноября т. г. Президент страны Нурсултан Назарбаев говорил о законотворческом обеспечении Парламентом РК Плана нации и о том, что более 80 законов начнут работать с 1 января 2016 года.

— Указанные законы приняты в рамках реализации Плана нации «100 конкретных шагов» по реализации 5-ти институциональных реформ. Все они направлены на устранение административных барьеров для малого и среднего предпринимательства, совершенствование государственного управления, образования и здравоохранения. В числе новых нормативных актов: Предпринимательский Кодекс и Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам предпринимательства». С нового года заработает институт местной полицейской службы (МПС), вместе с местным сообществом призванный обеспечивать принцип нулевой терпимости к правонарушениям. При этом МПС остается в системе органов внутренних дел и состоит из подразделений участковых инспекторов полиции, по делам несовершеннолетних, защите женщин от насилия, дорожно-патрульной, природоохранной полиции и приемника-распределителя. Все эти меры направлены на повышение доверия населения к правоохранительным органам.

Также заработает новый Гражданско-процессуальный кодекс. Самое кардинальное изменение — это переход к трехзвенной судебной системе: районные суды — первая инстанция, областные суды — апелляция, Верховный Суд — кассация.

Расскажите о кадровом составе прокуратуры Акмолинской области, его профессионализме.

— Практически 77% наших сотрудников имеют стаж работы свыше 3 лет. Семеро являются молодыми специалистами. С ними проводятся учебно-методические семинары, профессиональная подготовка и стажировка.

Нередки у нас встречи со студентами юридических факультетов университетов имени Ш.Уалихано-ва и А. Мырзахметова. Для них организовываем Дни открытых дверей, они участвуют в работе общественных советов. Сформирован Пул студентов, куда включены 6 выпускников 2015 года, имеющих наиболее качественные показатели успеваемости.

Ваши пожелания и предложения?

— В завершение хочу поздравить всех своих коллег и, прежде всего, наших ветеранов с профессиональным праздником, пожелать им счастья и благополучия в семьях и успехов в работе. Старших товарищей и лучших сотрудников будем чествовать в торжественной обстановке.

Вопросы задавал Марат НУРСЕИТОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также