«Все как на ладони»

Антикоррупция

В Антикоррупционной стратегии РК на 2015-2025 годы в качестве одной из серьезных предпосылок для коррупционных проявлений называется «наличие непосредственного контакта чиновника с гражданином. Чем проще и прозрачнее процедура получения государственных услуг, тем меньше уровень коррупции».

На заседании круглого стола «О некоторых направлениях реализации Антикоррупционной стратегии РК на 2015-2020 гг.», организованном Акмолинским филиалом РГП «НПЦзем» речь шла, в частности, о том, как минимизировать человеческий фактор за счет широкого использования современных информационных технологий.

Заместитель руководителя областного управления земельных отношений Нурмухамет Махитов подчеркивал, что люди сегодня вправе самостоятельно выбрать, каким образом получить разрешительные материалы: в государственных органах, ЦОНах или через электронный портал. Список необходимых для этого документов размещен на сайте управления. Значительно сократились сроки получения государственных услуг. Одна из наиболее востребованных — предоставление земельного участка в черте населенного пункта — согласно государственным стандартам должна предоставляться в сроки, не превышающие 50-ти рабочих дней, мотивированный отказ — шести.

С первого января текущего года введена административная ответственность должностных лиц за нарушение ряда норм земельного законодательства при предоставлении земельного участка, в том числе и за нарушение сроков предоставления государственных услуг.

Одна из проблем — встречающиеся разночтения в базе данных некоторых управлений и органов юстиции. Для ее решения по инициативе руководства области между органами юстиции, РГП «НПЦзем», управлением земельных отношений заключен меморандум об оперативном обмене имеющимися данными. Кардинально же проблема будет решена после того как с марта 2016 года заработает корпорация «Правительство для граждан», которая станет единым провайдером государственных услуг. Ее создание — это один из шагов, предусмотренных Планом нации. Для того чтобы каждый гражданин Казахстана смог получить государственные услуги в одном месте, полностью исключить непосредственный контакт с «разрешающим или запрещающим» чиновником, корпорация создается путем слияния четырех организаций: ЦОНов, ГЦВП, Центров по недвижимости, НПЦзем.

— Сегодня продолжается работа по переводу в цифровой формат сведений, хранящихся в архивах каждого из ведомств, созданию единой базы данных, — говорит заместитель директора областного филиала РГП «НПЦзем» Бибол Аширбеков. — «В базе не числится», «Сведений не имеется», — таких ответов на заявления граждан больше не будет. А списки очередников на получение земельных участков уже сегодня можно отслеживать на веб-порталах акиматов районов и городов области.

Руководитель службы мониторинга Центра обслуживания населения по Акмолинской области Аманжол Кусаинов привел такие данные: за 10 месяцев этого года жители нашей области получили 1292164 государственные услуги. Причем 840781 (65%) из них — в электронном формате.

Сегодня в ЦОНах можно получить 212 различных госуслуг. В создаваемой корпорации «Правительство для граждан» их количество достигнет 500. Уже с начала работы «Правительства для граждан» более половины из них будут автоматизированы. То есть один из индикаторов, зафиксированный в Антикоррупционной стратегии — 51 % автоматизированных госуслуг — будет достигнут уже в марте будущего года.

Каждый из обращавшихся в ЦОНы на себе ощутил преимущества электронной очереди, сократившей время ожидания максимум до 15 минут. В Ситуационном центре, где по словам Аманжола Амангельдиновича, «все как на ладони» в режиме онлайн отслеживаются малейшие нарушения этой и других установленных норм. Превышение времени ожидания даже на секунды — наказуемо. Мониторинг качества оказания госуслуг осуществляется и независимыми НПО.

Заведующая юридической консультацией областной коллегии адвокатов Гульнар Бисембаева от имени коллег выразила несогласие с тем, что в обсуждаемом проекте закона «О противодействии коррупции» профессиональные защитники, наряду с нотариусами и частными судебными исполнителями, включены в число специальных субъектов коррупционных правонарушений.

— Как законопослушные граждане, мы поддерживаем политику нашего государства, в том числе и в сфере противодействия коррупции, — аргументировала свою позицию Гульнар Жанболатовна. — Но данная норма законопроекта вступает в противоречие с Законом РК «Об адвокатской деятельности», в котором адвокатская тайна — одно из ключевых понятий, гарантирующее независимость адвокатов при осуществлении их деятельности по защите прав граждан.

Гульнар Бисембаева не отрицает того, что встречаются факты, когда адвокат, действительно, становится посредником в получении взяток должностным лицом: «Но эти факты единичны, правонарушители несут ответственность, установленную законом».

Нарушение закона, использование в корыстных целях своего служебного положения должно стать не только неприличным, но и невыгодным. Примерно так можно сформулировать цель многих из конкретных мер, предусмотренных Планом нации. На заседании круглого стола прозвучало множество примеров того, как мы, пусть не просто, не так быстро, как хотелось бы, но приближаемся именно к такому состоянию дел и, что не менее важно, умов.

Нина МИТЧИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также