Последствия паводка ликвидированы

149-1-4В наиболее пострадавшем от весеннего паводка Целиноградском районе завершилось строительство жилья для людей, оставшихся без крова. Массовое заселение началось в аулах Акмол и Косшы, продолжается в селе Оразак. Радостью новоселий счастливые целиноградцы смогли поделиться с журналистами в ходе специального пресс-тура.
Напомним, в апреле текущего года из-за небывалого количества талых вод и резкого потепления в восьми районах региона (Астраханском, Аршалынском, Атбасарском, Буландынском, Ерейментауском, Коргалжынском, Шортандинском и Целиноградском районах) оказались подтопленными более 400 жилых домов (квартир) и общественных зданий, размыто 65 участков автомобильных дорог протяженностью 6 км, зафиксированы частичные и полные разрушения водопропускных сооружений, мостов, плотин, дамб. Спустя полгода последствия паводка полностью ликвидированы, в том числе решена наиглавнейшая задача — обеспечение жильем людей, чьи дома разрушились или устояли, но были признаны аварийными.

В ауле Косшы всего за четыре месяца (вместо нормативных восьми — Авт.) ТОО «Строительная компания «Асгард» был возведен 45-квартирный жилой дом. Вместе с подведением всех необходимых инженерных коммуникаций, благоустройством придомовой территории стоимость проекта составила более 300 миллионов тенге. В преддверии Дня Первого Президента РК хозяевам благоустроенных квартир вручили ключи. С начала недели началось активное заселение со всеми сопутствующими этому радостными хлопотами. Некоторые, как, например, семейство учителей основной Аганасской школы Куандыка Калабаева и Гулназии Башкеновой, планируют вселиться на днях.

— Конечно, не терпится поскорее въехать в свою новую квартиру, — рассказывает Гулназия Башкенова. — Особенно детям — у нас их четверо. Наш дом в Аганасе полностью развалился, все вещи, мебель, бытовая техника оказались испорченными. Вплоть до холодов жили в палатке, но знали, что жилье строится. К нам приезжал глава региона Сергей Кулагин, сразу поверили его словам, что в беде не останется ни один пострадавший. Никто не предполагал, что такое могло случиться, но зато теперь будем жить в благоустроенной квартире.

Райцентр, аул Акмол. Здесь тоже в рекордно короткие сроки за те же четыре месяца построен 45-квартирный дом в новом микрорайоне. Его сметная стоимость равна косшынской пятиэтажке -310 миллионов тенге. Руководитель подрядной организации ТОО «Заводстрой» Азамат Тюлебаев уверяет — качество на должном уровне. Строительные материалы, от кирпича до металлочерепицы, использованы отечественного производства. Строительные бригады трудились в две смены, то есть практически круглосуточно, чтобы как можно быстрее предоставить жилье. В последних числах ноября люди получили ключи, пошла волна заселения. Из числа «пионеров», справивших новоселье в своей двухкомнатной квартире, семья Мейра-ма Амиржанова, бывшего жителя аула Жана жол.

Самым богатым на новоселья, стал аул Оразак, где построен новый микрорайон, а по сути новое село из 100 двухквартирных домов на сумму 2,2 миллиарда тенге.

В каждое строение заведены вода и электроэнергия, обустроена локальная канализация — септики. Все квартиры, площадью более 80 квадратных метров каждая, распределены между нуждающимися в жилье. В усадьбу каждого дома включены хозяйственные постройки.

Инфраструктура нового микрорайона, конечно, будет улучшаться. Но все необходимое для жизнедеятельности здесь сделано. По улицам проложено 5 тысяч метров дорог, установлены фонари. Территория обеспечена необходимой инженерной инфраструктурой -проложены магистральные и разводящие сети водопровода протяженностью 8 тысяч метров с водонапорной башней и насосной станцией, сети электроснабжения протяженностью более 30 тыс. метров с двумя трансформаторными подстанциями.

Самое главное, что было сделано для спокойствия всех ныне живущих в селе Оразак на противопаводковую перспективу. Прежде всего проведена вертикальная планировка земельного участка, завезено свыше 200 тысяч тонн грунта, чтобы приподнять его уровень. Построена плотина протяженностью более четырех километров.

Первые заселения оразакцев прошли полтора месяца назад, затем, по мере сдачи домов, было еще несколько волн. Айгуль Темирходжаева из числа первых новоселов.

— Мы с мужем и сыном решили перебраться из Тараза поближе к столице, выбрали село Оразак, — рассказала женщина. — Купили дом, немного пожили, а тут случился потоп. Сначала было отчаяние, нет ни денег, ни жилья. Ютились некоторое время в палатке, муж Ал мае все лето работал на строительстве. В своем доме сделали планировку по собственному вкусу, убрали одну из перегородок, чтобы была просторная комната. В доме тепло, есть вода, санузел, возвели хозпостройки. Я благодарна государству за оказанную нам помощь.

Основательно, не торопясь, готовится въехать в новый дом семья пенсионеров Нурмухамеда и Сауле Бектыбаевых. Мебель из устоявшего, но признанного непригодным для жизни старого дома было решено не брать.

— В этот дом с помощью детей полностью приобретаем новую современную мебель, постепенно обставляем комнаты, — делится радостью Нурмухамед Бектыбаев. — Сто домов построить за такой короткий срок — серьезное дело. Очень нас радует, что это практически благоустроенная квартира. Площадь хорошая, дети с внуками будут наезжать, есть где разместиться всем.

Кроме жилищной проблемы в Оразаке предстояло решить и социальные. Вода не пощадила Ора-закскую среднюю школу, комиссионное обследование установило — часть здания в аварийном состоянии. Выход из положения нашелся. Было реконструировано нефункционирующее здание Дома культуры и спорта под основную школу села Оразак на 56,3 миллиона тенге, установлена блочно-модульная котельная.

— В регионе для обеспечения людей жильем построено порядка трехсот домов (квартир), отремонтировано и восстановлено около ста домостроений, — прокомментировал ситуацию первый заместитель акима области Кадирхан Отаров. — Если говорить о качестве строительства, то в целом оно хорошее. Тем не менее, подрядчики остаются на местах, чтобы в случае выявления оперативно устранять мелкие недоработки. Все вы знаете, что не только жилье повредила или разрушила водная стихия. Нам пришлось восстанавливать десятки километров дорожного полотна, мосты, водопропускные и прочие инженерные сооружения, строить дамбы.

Было отмечено, что в Акмолинской области последствия весеннего паводка полностью ликвидированы. В общей сложности на это было затрачено пять миллиардов тенге бюджетных средств.

Алексей ЧАЙКА.

Целиноградский район.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также