От «Сыбаға» до «Алтын асық»

149-4-2Кредитное товарищество
Кредитные товарищества в сельских районах страны начали создаваться еще в 2001 году при поддержке государства для обеспечения сельских товаропроизводителей недорогими кредитными ресурсами. Организатором была АО «Аграрная Кредитная Корпорация», дочерняя компания нацхолдинга «КазАгро». В 2005 году такое кредитное товарищество было открыто и в нашем районе — ТОО «КТ «Жаксы-Кийма». На днях мы встретились с руководителем ТОО Алтынбеком ЖАБАГИНЫМ и вот что он рассказал:

— 10 лет в нашем районе действует ТОО «КТ «Жаксы-Кийма». Начинали с малого. Было сначала 12 участников, кредитная линия небольшая — каждый вносил по 200-300 тысяч тенге. Но уже с 2008 года стали поступать заявки на вступление в КТ, увеличился взнос. На сегодня в ТОО 38 участников: 4 ТОО и 34 крестьянских хозяйства. Наиболее крупные это ТОО «Тарас», «Астана-ТАН» и «Золотая нива». Мы работаем на основе устава КТ, согласно которому у нас есть уставный капитал и от этой суммы выдаются денежные средства 1/8. К примеру, приносит участник 1 млн тенге, значит может получить 8 миллионов кредита, но заимствование производится на основе предоставления залогового обеспечения. Под ссуду могут предоставляться движимое и недвижимое имущество.

В настоящее время кредитная линия составляет 600 миллионов тенге и ждем, что еще до конца года будет освоено миллионов сто. Все зависит от того, на какую сумму подадут заявки наши участники.

Штат нашего ТОО составляет шесть человек, помимо руководителя есть специалист по залоговому обеспечению, юрист, кредитный специалист, кредитный администратор, бухгалтер. К нам приходят, подают заявки, приносят необходимый пакет документов, а затем мы уже занимаемся вопросом получения участником кредита. На сегодня есть две заявки. Первостепенное, на что идут кредиты — оборотные и основные средства. Заем на оборотные средства (ГСМ, семена, удобрения, запчасти) выдается на год. Основные средства идут преимущественно на приобретение техники. Процентная ставка составляет сейчас 14%, но 7% будет субсидировать государство через АО «КазАгро-Маркетинг». Нашими участниками за последние три года были приобретены автомашины «КамАЗ» с прицепами, тракторы ХТЗ-150, МТЗ, К-700Аи К-700, комбайны, мельничный комплекс, построен ангар.

Есть участники, которые брали кредиты по программам «Алтын асык» и «Кулан». По программе «Сыбага» было закуплено два быка-производителя и 40 голов маточного поголовья. По животноводству два года идут каникулы. Заемщик платит только проценты, а основной кредит начинает выплачиваться через два года.

Но не каждый может стать нашим участником. Заявитель проверяется по кредитной линии, проверяется также его исполнительность. И если имеется непогашенная задолженность по другим кредитам, то нет гарантии, что дадут добро на вступление в кредитное товарищество.

Хочется, чтобы количество участников нашего ТОО увеличивалось. Ведь так растут суммы уставного капитала, который позволяет получать кредиты на большую сумму. Сейчас кредитуем тех, кто хочет работать по программам развития животноводства. Желающие вступить в состав ТОО могут прийти к нам. Мы все им объясним, окажем помощь.

Надежда ВАСИЛЬЕВА.

Жаксынский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также