Опыт. Из рук в руки

149-4-4По итогам форума
Международный форум «ЖКХ ЭКСПО-2015», прошедший в Астане, был прежде всего нацелен на решение проблем в жилищно-коммунальном хозяйстве. Для этого форум объединил лучшие инновационные проекты, способные в ближайшее время максимально модернизировать систему ЖКХ, получить желаемые результаты. С этой целью ведущие казахстанские и иностранные компании презентовали свои технологии на выставке. Инновационные проекты в сфере ЖКХ привезли представители различных регионов Казахстана, а также России, Белоруссии, Украины, Германии и других стран.

Участие в международном форуме приняла и делегация Степногорска — это управляющие городских КСК и ПК, специалисты «Степногорск-Водоканал» и ЕРЦ во главе с акимом города Ануаром Кумпекеевым.

В ходе пленарного заседания, в первой сессии, посвященной модернизации жилищной сферы, глава моногорода Акмолинского региона представил доклад по итогам работы, проведенной в Степногорске в рамках программы модернизации ЖКХ, в том числе и об опыте реновации бесхозного многоквартирного жилого дома в рамках данной программы.

Так, в 2011 году был проведен капитальный ремонт двух многоквартирных жилых домов на 17,2 млн тенге. В 2012 году исполнены строительно-монтажные работы уже в 11 домах на 158 млн тенге, из которых 8 млн тенге были заявлены дополнительно на установку автоматического теплового пункта (АТП). В 2014 году были проведены работы по капитальному ремонту 12 домов на 253 млн тенге, в том числе за счет возвратных средств, проведен ремонт подъездов в доме №19 третьего микрорайона. В текущем году исполнены работы по капитальному ремонту 20 лифтов с заменой технологического оборудования в 9 многоквартирных жилых домах, а также ремонт кровли и межпанельных швов в доме № 33 второго микрорайона на 117,5 млн тенге.

Была озвучена действенность в регионе возвратного механизма государственных средств, выделенных на проведение модернизации: на сегодняшний день он составляет 105 %, или 107 млн тенге. Ануар Кумпекеев отметил, что это стало возможным благодаря созданию ТОО «Степногорск-ЕРЦ» и внедрению единого платежного документа с включением в него счета-извещения на суммы возврата средств по ремонту МЖД. Кроме того, 130 квартир уже полностью погасили, так скажем, семилетние кредиты на 15287 тыс. тенге.

Более подробно в своем докладе Ануар Кумпекеев остановился на одной из основных проблем малых и моногородов страны — брошенных и пустующих многоквартирных жилых домах, в Степногорске таких семь.

Участникам форума предложен механизм решения данной проблемы. Так, в Степногорске был реализован пилотный проект по восстановлению пустующего жилого дома № 51 седьмого   микрорайона (общая площадь дома 4803 кв. м, 143 квартиры), который в силу оттока населения в прежние перестроечные времена и образовавшейся задолженности за коммунальные услуги был отключен от услуг жизнеобеспечения еще в 2003 году.

В 2012 году местным исполнительным органом, совместно с инициативной группой жильцов, было принято решение о возможности восстановления данного дома в рамках программы модернизации ЖКХ. Была проведена большая работа по поиску собственников квартир дома, по итогам проведено общее собрание, где было получено 70% голосов.

Далее, инициативной группой был организован сбор средств на первоначальный взнос в сумме 2,6 млн тенге на разработку ПСД и техническое обследование, в 2014 году капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума был осуществлен. Стоимость капитального ремонта составила 89,7 млн тенге, а стоимость возврата за 1 кв. м — 222 тенге со сроком возмещения затрат за 7 лет.

В ходе капитального ремонта была произведена замена системы отопления, горячего и холодного водоснабжения и канализации, электроснабжения, установка лифтового оборудования, ремонт подъездов и установка АТП. Кроме того, ремонт дома произведен с проведением мероприятий по повышению уровня энергетической эффективности и с выполнением работ по термомодернизации МЖД.

«Благодаря восстановлению дома 143 нуждающиеся семьи обеспечены жильем, в том числе 23 квартиры предоставлены социально уязвимым слоям населения и работникам бюджетной сферы города. Эта работа, в рамках поручения акима Акмолинской области Сергея Кулагина, стала возможной благодаря слаженной совместной работе инициативной группы жильцов с отделом миграционной полиции, управлением юстиции и местным исполнительным органом» — отметил аким Степногорска, подчеркнув, что реновация дома -это одно из решений проблемы по обеспечению жильем жителей малых и моногородов республики.

В заключение состоялась торжественная церемония награждения победителей республиканского конкурса. В номинации «Лучшая организация по управлению объектами кондоминиума» третье место заслуженно получил КСК «51» г. Степногорска. Диплом и памятный подарок (лучше сказать, нужный для работы подарок- сварочный аппарат) получил управляющий кооперативом Вячеслав Мацюк.

Несомненно, степногорские организации по управлению объектами кондоминиума продолжат свое динамичное развитие при государственной поддержке, а участие в подобных масштабных форумах станет реальным подспорьем в вопросах дальнейшего совершенствования и модернизации ЖКХ, в поиске эффективных решений проблем жилищно-коммунальной сферы.

Нана АНТИДЗЕ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также