На чем стоит «Интертрейд»

149-4-3Местное производство
В конце сентября этого года в китайском г. Сиане состоялась международная выставка стран-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), на которой были представлены товары народного потребления из 14 государств. Честь представлять продукцию мукомольной отрасли Казахстана была доверена Атбасарскому ТОО «Интертрейд».
Продукцию мукомолов «Интертрейда» хорошо знают в России, Кыргызстане, Узбекистане, Таджикистане, где она пользуется заслуженным спросом за высокое качество.

Предприятие по переработке зерна ТОО «Интертрейд» появилось в Атбасаре на месте бывшего мясокомбината в 1999 году. Основали его турецкие бизнесмены. В 2012 году ТОО возглавил местный предприниматель Магомет Дзейтов.

— Предприятие наше хорошее и нужное, особенно в зерносеющем регионе,   каким   и   является Атбасарский район, — говорит директор. — Его мощность — 150 тонн зерна в сутки. В зависимости от качества пшеницы за 24 часа мы получаем 110-112 тонн муки.

Выход продукции зависит от главного механизма — мельницы. Она турецкого производства, высокопроизводительная и надежная. Но машина есть машина, ей свойственны поломки. А за тем, чтобы их не было, заботливо следят мастер-наладчик Сергей Булыгин и слесарь Евгений Колесников. Весь же технологический процесс возглавляет главный технолог Тумар Раимбек. Благодаря их работе мельница «крутится» без сбоев.

Муки в Казахстане производится много, конкуренция за рынки ее сбыта высокая. А для того, чтобы в ней побеждать, необходимо не только отменное качество. К примеру, до прихода Дзейтова муку фасовали в 5, 10, 25 и 50-килограммовую тару. А новый руководитель поставил еще одну линию фасовки — по 2 килограмма. И сбыт муки увеличился. Так что здесь мелочей не бывает. Еще один пример. До 2013 года «Интертрейд» выпускал три сорта муки — высшего («элита»), первого и второго. Качество муки «на взгляд» определяется по ее цвету: чем белее, тем лучше. С белизной у предприятия все в порядке: ее уровень у первого сорта соответствует нижней планке высшего — 54 единицы. Запас большой. У «элиты» белизна — 67 единиц, выше некуда. Правда, чем белее мука, тем больше требуется зерна, дороже его переработка.

— Несмотря на дополнительные затраты, мы «держали планку», — поделилась главный технолог производства Тумар Раимбек. — И вдруг наши партнеры из Москвы, которым мы поставляли «элиту», обращаются с неожиданной для нас просьбой: дайте нам муку также высшего сорта, но чуть темнее «элиты». Что делать, мы же работаем на клиента. Так у нас появился еще один сорт высшего качества «новинка». Его белизна 62 единицы, но вкус тот же.

Впрочем, у «Интертрейда» проблем со сбытом не было и нет — Казахстан, Россия, страны Средней Азии с удовольствием закупают его муку. Но коллектив ТОО на достигнутом останавливаться не желает. Так, на предприятии уже смонтирована линия по производству высококачественных комбикормов. Но пока она не запущена — ищут надежные рынки сбыта. В планах — строительство линии по выпуску макарон. Да, она потребует пшеницу твердых сортов типа «Безенчукской», но это директора не особо волнует: у ТОО есть своих 15 тысяч гектаров посевных площадей, при необходимости будут выращивать на них. Прежде чем начать что-то делать, надо все досконально просчитать — это кредо Магомета Дзейтова и его сподвижников. А их у директора много. С большой теплотой, уважением и признанием их заслуг Магомет Наипович отзывается о своем заместителе Иване Бутакове, главном бухгалтере Надежде Поповой, начальнике мельницы Игоре Лане, главном технологе Тумаре Раимбеке, операторе Александре Станцеле, вальцовщике Сергее Головаче, весовщице Людмиле Лампиге, водителе Павле Нечаеве…

— Всех не назовешь, — разводит он руками. — У нас штат — 70 человек. Но я благодарен каждому работнику за его труд. Главное — я верю в них, они — в меня. На том и стоим.

Александр ДОЛГОВ. г. Атбасар.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также