Готовность максимальная

Энергетика
В своей деятельности территориальный департамент Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Минэнерго РК по Акмолинской области руководствуется законом, регулирующим общественные отношения, возникающие в процессе производства, передачи и потребления электрической энергии. Государственное регулирование в области электроэнергетики осуществляется для максимального удовлетворения спроса потребителей и защиты прав участников рынка электрической энергии путем создания конкурентных условий, что позволяет выбирать поставщиков.

В рамках закона об электроэнергетике наш департамент контролирует выполнение технических требований нормативных правовых актов в этой сфере, техническое состояние энергетического оборудования электростанций,   электросетей   и электроустановок потребителей.

Важным направлением нашей работы является своевременная выдача ежегодных паспортов готовности, подтверждающих, что энергопроизводящие и энергопередающие организации могут работать в осенне-зимних условиях. Отмечу, что эти правоотношения регулируются Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РК от 18 апреля 2013 года.

В этом году по области на отопительный период (2015-2016 гг.) выданы паспорта готовности всем 12 энергопроизводящим и энергопере-дающим организациям. Случаев нарушения сроков их получения не зарегистрировано.

Ержан ЕРТАЕВ,
руководитель территориального департамента Комитета атомного и энергетического надзора и контроля по Акмолинской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также