«Дорожная карта» приоритетных действий

Рабочая поездка первого заместителя Председателя партии «Нұр Отан» Аскара Мырзахметова в нашу область началась со встречи с партийным активом областного филиала партии.

nurotan— Особую значимость данной встрече придает тот факт, что она проходит в те дни, когда по всей стране идет активное обсуждение Послания Президента страны народу Казахстана, — говорил, открывая мероприятие, аким области, председатель Акмолинского областного филиала партии «Нұр Отан» Сергей Кулагин. — Сегодня партия ставит перед нами серьезные задачи. Для того, чтобы выполнить все поручения Президента, эффективно реализовывать программу «Нұрлы жол» необходимо укрепить территориальные и региональные филиалы.

Выступившие в ходе встречи председатель Степногорского городского филиала партии, аким Степногорска Ануар Кумпекеев, руководитель депутатской фракции партии «Нұр Отан» областного маслихата, первый заместитель председателя Есильского районного филиала партии «Нұр Отан» Анэль Ерденова, депутат областного маслихата Сергей Зиборов, заместитель руководителя областного департамента по делам госслужбы и противодействию коррупции Куаныш Жапаков, председатель первичной партийной организации «Белагашский избирательный округ», заместитель директора Белагашской средней школы Жаксынского района Наталья Медведева говорили о готовности акмолинцев принять самое активное участие в решении задач, стоящих перед страной.

Ануар Кумпекеев остановился, в частности, на социальных последствиях диверсификации, которая эффективно проводится в Степногорском регионе: «создано 2743 рабочих места, в том числе 2061 постоянное и 682 временных. Уровень безработицы снижен с 5,4% в 2011 году до 4,3% в текущем году».

— Являясь председателем комиссии по контролю за эффективным и целевым использованием средств, выделяемых из Национального фонда, я чувствую свою причастность к большим делам и поистине высокую партийную ответственность, — сказал депутат областного маслихата Сергей Зиборов. — Созданные по инициативе депутатской фракции партии «Нұр Отан» комиссии, следуя поручению Президента Нурсултана Назарбаева, будут и впредь с большим пристрастием и осознанием высокого долга осуществлять партийный контроль за эффективным и целевым использованием бюджетных средств.

Анализируя выступления акмолинцев, первый заместитель Председателя партии «Нұр Отан» Аскар Мырзахметов отметил, что «…в Акмолинской области мы видим высокую готовность к решению задач, поставленных Президентом страны в Послании «Казахстан в новой глобальной реальности: рост, реформы, развитие».

Подробно разъясняя фундаментальные положения Послания, Аскар Исабекович подчеркивал, что в нем даются конкретные ответы на насущные вопросы, стоящие перед страной. Несмотря на проблемы, вызванные мировым экономическим кризисом, предложена   действенная   программа, позволяющая не допустить ухудшения социального самочувствия граждан.

— Сегодня мы работаем над большим детальным планом по исполнению поручений, данных Главой государства, — говорил первый заместитель Председателя правящей партии. — Одно из центральных мест в нем занимает усиление эффективности работы по осуществлению партийного контроля за расходованием бюджетных государственных средств.

На протяжении всего выступления Аскар Исабекович подчеркивал, что вся деятельность должна быть перенесена в практическую плоскость. Партийцам необходимо работать над выявлением не только существующих, но и потенциальных проблем для того, чтобы решать их совместно с исполнительными органами власти, институтами гражданского общества.

Богатейший материл для мониторинга социального самочувствия и настроений граждан дает анализ характера обращений граждан. Очень важно разобраться в том, почему та или иная проблема, с которой приходят люди, не решается на местном уровне. Если причина в формальном отношении местных акимов, чиновников, то найти рычаги воздействия, если проблема носит системный характер — транслировать ее на центральный партийный уровень. Такая связь с региональными, территориальными филиалами необходима и для повышения эффективности законотворческой деятельности партийной фракции в Мажилисе.

Не теряет своей актуальности деятельность партии по противодействию коррупции.

Сегодня проводится большая аналитическая работа по формированию национального индекса восприятия коррупции. Методика, заимствованная из зарубежных источников, данные, предоставляемые различными рейтинговыми агентствами, далеко не всегда отражают наши реалии. Определение конкретных национальных индексов поможет решить эту проблему.

Повышению эффективности деятельности всех звеньев партии служит и разработанное Положение об оценке деятельности филиалов.

— Надеюсь, что акмолинцы, как и в предыдущие годы, достойно справятся с поставленными задачами, -эти завершающие слова содержательного выступления Аскара Мыр-захметова, участники встретили аплодисментами.

Аким области Сергей Кулагин от имени всех акмолинцев заверил первого заместителя Председателя партии «Нұр Отан» в том, что «Мы примем все меры для того, чтобы воплотить в жизнь планы нашего Лидера. Все мы делаем одно общее дело на благо нашего государства».

149-1-2

Зримым воплощением реализации Государственной программы «Нұрлы жол» стали возводимые в областном центре здание детского сада на 280 мест и пять 30-квартирных жилых домов ЖК «Жансая». Два эти объекта после завершения заседания партийного актива посетили Аскар Мырзахметов и Сергей Кулагин.

На прошедшей во второй половине дня встрече с акмолинскими бизнесменами состоялся предметный разговор о том, что препятствует развитию одного из драйверов казахстанской экономики, к каковым Глава государства в Послании относит предпринимательскую деятельность.

Главы крестьянских хозяйств, руководители ТОО говорили, в частности о том, что недостаточность залоговой базы является одной из главных причин, по которым многие сельхозтоваропроизводители испытывают трудности с получением финансовых средств. Нехватка кредитных ресурсов служит предпосылкой других проблем малого и среднего бизнеса на селе — слабой технической оснащенности и мелкотоварное™ производства.

— Банки второго уровня должны быть гибче, больше следить за своей капитализацией, или уйти с рынка. Я это поддерживаю. Институты поддержки, как «Агрофинанс», быть доступными, иначе они просто должны закрываться. Мы сами не остаемся в стороне, участвуем в программах. Если растешь вместе с государством, то надо ему и отдавать, чтобы была обратная связь, — говорил генеральный директор ТОО «Корпорация «Рамут» Мурат Темиржанов.

Принявшая участие во встрече с предпринимателями депутат Мажилиса Парламента РК, председатель Совета по поддержке МСБ при партии «Нұр Отан» Айгуль Соловьева акцентировала внимание на том, что в своем Послании Глава государства говорит не о полном отказе от субсидирования сельхозтоваропроизводителей, а о разумном и результативном использовании государственной поддержки.

— Все поднимаемые вами вопросы не остаются без внимания, мы вносим свои предложения в Правительство, — говорила Айгуль Сагадибековна. — Принципиально важно весь бизнес вывести из тени, создать такую законодательную базу, чтобы платить налоги было выгодно, а утаивать их опасно. Над этим сегодня работает депутатская партийная фракция.

— В целом, проблемы понятны, — сказал, подводя итоги встречи, Аскар Мырзахметов. — На многие озвученные сегодня вопросы и проблемы, ответ дается в Послании. В частности, в нем говорится и о том, что надо пересмотреть и вопросы налогообложения.

Приоритетной поддержкой будут пользоваться проекты по глубокой переработке произведенной продукции, именно они повышают нашу конкурентоспособность, содействуют решению первоочередной задачи, поставленной Президентом, — повышению занятости населения.

— Проекты должны быть «живыми» не только с точки зрения их окупаемости, но и с точки зрения соответствия проводимой экономической политике импортозамещения, — подчеркивал Аскар Исабекович. -Помимо совершенствования законодательной базы, нужно воспитывать и культуру ведения бизнеса.

— Не могу не сказать, что я горжусь нашими людьми, — поделился своими эмоциями, подводя итоги встречи с предпринимателями, аким области Сергей Кулагин. — Вспомните себя 20 лет назад, чаще всего слышалось: «дайте, дайте…», а сегодня — какие сложные вопросы ставите, какие грамотные предложения вносите. В этом еще раз проявляется мудрость нашего Президента, он проводит такую политику, что за короткий срок изменилась страна, изменились мы с вами.

Нина МИТЧИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также