Право открытия — старейшине села

pobeda70В селе Жамбыл Астраханского района перед зданием местной средней школы в честь 70-летия Победы накануне Дня Первого Президента РК состоялось открытие памятника землякам — участникам Великой Отечественной войны.
Для сельчан это было долгожданное событие. 116 мужчин ушли отсюда на фронт, 68 погибли на полях сражений. До 70-летия Великой Победы не дожили и остальные. С инициативой воздвигнуть обелиск с указанием фамилии каждого из них выступил житель села Жанат Елубаев. Его предложение обсудили на общем собрании и вместе с другими местными предпринимателями начали строительство.

В торжестве приняли участие заместитель акима района Мирам Кожахмет, аким Николаевского сельского округа Елена Лысенко, заместитель начальника отдела обороны Досымхан Сарбаев и, конечно, жители села, которые оказали финансовую поддержку на возведение памятника. Почетное право его открытия было предоставлено старейшине села Толеубаю Идрисову и председателю районного совета ветеранов Сагнаю Сейтжанову.

149-8-1

После официальной церемонии все участники мероприятия были приглашены в школу. Учитель начальной военной подготовки Рахметолла Отарбай в торжественной обстановке выразил благодарность председателю райсовета ветеранов Сагнаю Сейтжанову, индивидуальным предпринимателям Жанату Елубаеву, Сабыру Дюйсекееву, Ойрату Молдашеву за оказанную спонсорскую помощь и вручил им благодарственные письма.

Ученики и преподаватели школы подготовили праздничный концерт.

Арман ЖАПАРОВ.

Астраханский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также