Безусловное лидерство

arlanКазалось бы, не так давно стартовал хоккейный чемпионат, но каждый из его участников провел уже по 30 и более матчей. В последнем месяце этого года кокшетаускому «Арлану» остались всего две домашние встречи первого этапа первенства. Обе с соперником, который по определению является мощным раздражителем, действующим чемпионом страны, — «Ертіс» из Павлодара. Но даже без учета результатов этих матчей, можно констатировать, что «матерые» завершают этот отрезок розыгрыша на весьма мажорной ноте, в качестве безусловного лидера. Судите сами, после 34 матчей в активе «Арлана» 30 побед, причем в 15 последних кокшетауцы не знают поражений. Команда набрала 90 очков и на 26 баллов опережает идущий вторым атырауский «Бейбарыс». Арлановцы забросили больше всех шайб в ворота соперников — 128, и меньше всех пропустили — 57.

Последние четыре встречи «матерые» провели на своей площадке. Две первые- против ШКО из Усть-Каменогорска, прошли с явным преимуществом хозяев, достаточно результативно, но все же дали некоторую пищу для размышлений. В первом матче, уже к исходу первых пяти минут, Колесников, Би-езайс и вернувшийся в строй после травмы Гашпар, трижды поражали цель, и создалось впечатление, что и дальше игра будет идти в одни ворота, а усть-каменогорскую «молодежку» ждет жестокий разгром. Но, утолив голевой голод, «волки» сбросили скорости и тут же получили две звонкие «оплеухи» от Вяткина и Шубовича. Счет 3:2 не менялся аж до третьего периода, и лишь на этом отрезке поединка хозяева, поняв, что если и дальше будут играть в кошки-мышки, то могут нарваться на досадную случайность. Темп тут же вырос, да и голы в ворота ШКО не заставили себя ждать. Всего их набралось пять (Дэвечка, Кучин, Колесников, Иванов и снова Гашпар), разгром состоялся — 8:2, но ровной и цельной игры все же не получилось.

Нечто подобное наблюдалось и на следующий день. Хозяева уверенно начали игру, и к ее середине Сидоренко (дважды), Дэвечка и Кучин довели счет до 4:0. А после этого последовал некий провал, за время которого сначала Вяткину, а незадолго до второго перерыва Шубовичу, удалось отыграть два гола. Гости, воодушевившись, полетели вперед, но их порыв остановила сирена. А сразу после отдыха Кучин вновь довел преимущество «Арлана» до трех шайб. И вовремя, потому как последнее слово хоккеисты ШКО оставили за собой: после дальнего броска Меренков подправил шайбу, которая словно бабочка влетела в ворота «Арлана». Счет на табло изменился на 5:3, концовка встречи прошла достаточно напряженно, но не более того.

Второй соперник «Арлана» был куда как более серьезным. Столичный «Номад» является фармклубом выступающего в КХП «Барыса», занимал на тот момент вторую строку в таблице, и всем было ясно, что эта команда не потерпит «шапкозакидательского» отношения.

Так оно и случилось. Гости начали первый матч на высоких скоростях, и уже в дебюте Нек-рячу удалось открыть счет. Но к середине периода положение на площадке начало постепенно меняться, а за пять минут до перерыва контратаку «Арлана» завершил Сидоренко, сумевший с близкого расстояния протолкнуть шайбу в ворота.

Во втором и третьем периодах хозяевам удалось подкрепить начатое еще двумя заброшенными шайбами, которые записали на свой бомбардирский счет Теслюкевич и Марко Виртала, а на последних минутах встречи «матерые» своей активностью сорвали планы соперников по замене голкипера на полевого игрока, добыв очередную победу — 3:1.

Во втором матче тренер «Номада» Михайлис решил доверить место в воротах не опытному Мальгину, а молодому Конюхову. Эксперимент следует признать неудачным, потому как уже к первому перерыву гости проигрывали — 3:0. Вряд ли в этих голах можно обвинять одного лишь вратаря астанчан, просто вся столичная команда на этом временном отрезке смотрелась очень неубедительно. Куда-то пропал задор, исчезли высокие скорости, тогда как у «матерых» игра, что называется, пошла. Счет дальним броском открыл Дорофеев, после чего прибалтийско-скандинавская тройка Биезайс — Марко и Тиему Вирталы дважды устроили у ворот Конюхова феерическое шоу, которое неизменно завершалось красивыми голами. Особенно хорош был второй, когда они своими молниеносными передачами заставили метаться Конюхова.

Во втором периоде в ворота вернулся Мальгин, но на общем рисунке игры это мало сказалось. «Арлан», правда, пропустил одну шайбу от Петухова, но ответил двумя (Теему Виртала и Дорофеев), ко второму перерыву ведя 5:1.

А вот заключительный период «Арлан» откровенно провалил. И дело даже не в двух пропущенных голах (Некряч и Петухов). Команда начала откровенно играть на результат, что сразу же сказалось на качестве. Упали скорости, увеличилось количество ошибок, даже в самых простых ситуациях, и соперник просто не мог их не реализовать. Хорошо, что их было не так много, «Номад» использовал лишь две, а ведь мог бы и больше…

Впрочем, победителей не судят, зрители остались довольны и игрой, и ее результатом, и итогом небольшого «кулачного» поединка хоккеистов, в котором безусловную победу одержал арлановский капитан Кришка.