Шьет на заказы из России, Германии

148-4-2Свое дело
На центральном рынке Степногорска всегда оживленно и многолюдно. Среди большого количества торговых точек, внешне ничем не отличаясь, особым вниманием покупателей пользуется бутик с особым товаром. Вся реализуемая здесь продукция выполнена из натурального сырья — овечьей шерсти — мягкой, легкой и теплой. Одеяла, казахские национальные ковры, корпе, покрывала и т. д. — изделия изготавливаются и по заказу клиента, который сам определяет размер, цвет и рисунок. И цена на них приемлемая. Здесь же, прямо в бутике, предлагают и такую необычную на сегодня услугу — реставрацию старых одеял. А заправляет всем Гульбаршин Уралбекова.

В 1999 году она перебралась в Степногорск из аула Бестогай Ерейментауского района. После нескольких попыток заняться торговлей оставила эту затею, решив открыть свое дело. Для начала собрала у земляков-аулчан несколько мешков овечьей шерсти, обработала, чтобы в последующем шить из них домашние изделия. Дело пошло, и вот уже на протяжении пятнадцати лет мастерица в одиночку, с помощью самых простых приспособлений изготавливает свою продукцию. Как-то, посредством СМИ, рукодельница узнала о предлагаемых государством различных инструментах поддержки предпринимателям. Гульбаршин составила бизнес-план, вынесла его на заседание городской комиссии. Добротно составленный документ был единогласно утвержден, мастерица получила трехмиллионный грант на развитие производства. К полученной сумме добавила личные сбережения, на которые предприниматель приобрела станок для обработки шерсти, швейные машинки, фурнитуру, нитки, -рассказали нам в пресс-службе РПП историю становления бизнеса мастерицы.

На окраине города предприимчивая женщина арендовала помещение, наняла четырех помощниц. Производство изделий приобрело серийный характер. Товар не залеживается, есть заказчики из России, Германии. Очарованные яркими, самобытными изделиями, покупатели с удовольствием приобретают их.

Сегодня у Гульбаршин Уралбековой дела идут успешно, и предприниматель подумывает о расширении производства. Поэтому она — частый посетитель центра поддержки предпринимательства, куда приходит за консультациями, советом, новостями в сфере бизнеса. На днях она заключила в ЦПП договоры на оказание специализированных сервисных услуг, связанных с ведением бухгалтерского учета и статистики, а также на услуги в сфере обслуживания информационных технологий. Она уверена, что обратит на пользу все знания, приобретаемые здесь.

Алия АШИМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также