«Приемная на дороге»

Акция

В этом году пунктом назначения традиционной акции «Приемная на дороге» стал город Атбасар. Именно здесь стражи порядка совместно с представителями партии «Hұp Отан», местных исполнительных органов и общественных организации района провели ряд мероприятий, направленных на разъяснение политики государства, оказание правовой и консультативной помощи гражданам.

Полицейские подготовили анкеты для изучения общественного мнения о деятельности подразделений административной полиции ДВД области, по вопросам соблюдения законности и конституционных прав граждан сотрудниками дорожно-патрульной полиции. Раздавали памятки, брошюры о безопасности дорожного движения.

Начальник отдела дорожно-технической инспекции управления административной полиции ДВД, полковник полиции Акжан Оразалин рассказал о работе подразделения, аварийности на дорогах региона и ответил на вопросы атбасарцев. К сожалению, статистика неутешительная. Так, на 1 ноября т. г. на территории области зарегистрировано 403 дорожно-транспортных происшествия, в которых 83 человека погибли и 619 получили травмы различной степени тяжести. В Атбасарском районе — 19 ДТП, 6 человек погибли и 27 травмированы. По вине нетрезвых водителей в области произошло 14 ДТП, при которых 3 человека погибли и 22 травмированы.

— Данная акция стала традиционной не только для полицейских, но и для жителей области, — сказал Акжан Мерекеевич. — Она в первую очередь направлена на установление диалога между полицейскими и гражданами. Широкомасштабную работу с населением провели в двух форматах: обсудили проблемные вопросы на общем собрании и организовали личный прием граждан.

В анкетировании приняли участие более 200 респондентов. Стражей порядка особенно радует, что жители региона вполне довольны их работой, обращений по фактам неправомерных действий не поступило. Желающих получить квалифицированную помощь предостаточно, вопрос улучшения деятельности дорожной полиции населению не безразличен. Среди посетителей подобных акций: пенсионеры, госслужащие и даже школьники. Результаты предыдущих встреч показали, что 50 процентов из общего количества обращений касаются вопросов организации дорожного движения. В частности, установки светофоров на определенных перекрестках, дорожных знаков, разметок возле школ. Еще 15 процентов — улучшения качества автомобильных дорог, оставшиеся 35 — консультативного характера.

Аким города Атбасара Нуржан Комбату-ров подчеркнул, что во многих сельских округах дороги уже отремонтированы, а в следующем году планируется капитальный ремонт дорог и тротуаров райцентра.

Одним из приятных моментов акции стало вручение грамот и благодарственных писем отличившимся атбасарцам. Офицеры из областного ДВД вручили грамоту лучшему водителю Мухтару Бейсебаеву. В номинации «Лучшая автошкола» награды удостоился Канат Адамов. А лучшим преподавателем ПДД признан Николай Бывшев. Благодарственными письмами были отмечены директор районного Дома культуры Салтанат Адылбаева, представитель ДЭУ Хаджимурат Акынов, ТОО «Пассажирские перевозки» — Талгатбек Шарипов.

Акция «Приемная на дороге» продолжается. Она пройдет во всех регионах области.

Акбота МУКАШЕВА, прессслужба ДВД.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также