Малик Габдуллин и наука побеждать

148-4-1Международная конференция
«Наше государство по праву гордится такими яркими историческими личностями, как Малик Габдуллин. Они не жалели сил ради Отечества ни в ратном труде, ни на творческом поприще», — сказал в приветственном обращении к участникам международной научно-практической конференции «Проблемы исследования и изучения феномена Малика Габдуллина» ректор КГУ имени Ш. Уалиханова, профессор Абдумуталип Абжаппаров.
Ректор КГУ выразил слова благодарности ученым, PhD докторантам и магистрантам, пожелавшим принять участие в форуме и приславшим свои доклады из России и наших городов.

Организаторами конференции стали: дочь героя — Майдан Усенова, племянница — Алма Мынбайкызы, сенатор Жабал Ергалиев, академик Сеит Каскабасов, профессор Павлодарского ГУ им. С. Торайгырова Куандык Машхур-Жусуп, ректоры Омского ГУ им. Ф. Достоевского Алексей Якуб и Омского государственного педагогического университета — Олег Волох.

Директор института литературы и искусства им. М. Ауэзова, член-корреспондент HAH РК, доктор филологических наук, профессор Калижан Уалихан из Алматы в своем докладе подчеркнул, что Малик Габдуллин был не только талантливым ученым, педагогом и фольклористом, но и обладал гражданским мужеством. Ведь свои литературные работы о героических земляках и батырах ему приходилось публиковать в условиях жесточайшей цензуры.

— И 70 лет спустя не угасает интерес исследователей к подвигу населения Казахстана и Западной Сибири в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, — отметил кандидат исторических наук, научный сотрудник и председатель совета молодых ученых Тобольской комплексной научной станции Уральского отделения Российской Академии Наук Александр Валитов. — Наши регионы находились далеко от военных действий. Но их население внесло значительный вклад в Великую Победу. По сведениям доктора исторических наук Галии Алпысбаевой, в годы войны из Казахстана было мобилизовано на фронт 1 млн 200 тыс. человек и более 700 тыс. — на строительство оборонительных сооружений. Если сравнить уровень мобилизованности, то в Казахстане он был самый высокий. В среднем 24% от всего населения. В Германии, к примеру, этот показатель составлял всего лишь 12%. На каждый миллион казахов приходилось 33 Героя Советского Союза. Мы, ученые, это связываем с менталитетом и исторической традицией казахского народа, который всегда славился героизмом. И мы сегодня вспоминаем одного из славных сынов казахского народа Малика Габдуллина, героически воевавшего в составе знаменитой Панфиловской гвардейской дивизии.

С боями прорвался отряд М. Габдуллина через фронт в расположение своего соединения, вынес с собой пулеметы и автоматы, а на плащ-палатках 16 раненых бойцов. Сам командир дивизии, генерал И. В. Панфилов, поблагодарил Малика, отечески пожав ему руку.

Защищая Москву, 316-я дивизия, в состав которой входила рота Малика, в боях под селами Дубосеково, Рябушкино, Ново-Серпухово только за один месяц уничтожила десятки легких танков, около 80 тяжелых танков и минометов, 900 солдат и офицеров противника. За мужество и героизм, умелое руководство бойцами, неоднократное уничтожение превосходящих вражеских подразделений Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 января 1943 года старшему политруку из Казахстана Малику Габдуллину было присвоено звание Героя Советского Союза. Грудь гвардии майора М. Габдуллина вместе со Звездой Героя украшали ордена Ленина, Красного Знамени, Красной Звезды, Отечественной войны I степени.

— Единство разных национальностей: казахов, русских, украинцев, белорусов, татар и других обеспечило победу в той войне. Попытки умолчать, пересмотреть причины и итоги Великой Отечественной войны, переписать ее историю, поднять черные стяги фашизма на тех территориях, где когда-то нацисты уничтожили огромное количество населения, современное научное сообщество считает кощунственным и недопустимым, -заключил российский историк Александр Валитов.

Также на пленарном заседании конференции с докладами выступили студент Малика Габдуллина, профессор КНПУ им. Абая, член-корреспондент HAH РК, доктор педагогических наук Бактияр Сманов и доцент КГУ им. Ш.Уалиханова, кандидат филологических наук Сабит Жамбек. Академики из Астаны и Алматы презентовали университету им. Ш. Уалиханова, музею Малика Габдуллина и акимату области свои книги о Герое и другие сувениры.

Вниманию гостей была представлена выставка «Ступени великой жизни», повествующая о творческой деятельности легендарного земляка и продемонстрирован документальный фильм «Приезд М. Габдуллина на родину в краткосрочный отпуск в 1943 году».

Конференция завершилась исполнением акыном-композитором Ираном Таскара песни «Мәлік Батыр».

Во второй половине дня участники слушали секционные доклады. Состоялась презентация книги профессора ЕНУ им. Л. Гумилева, академика Академии социальных наук, доктора филологических наук Серика Негимова «Мәлік Ғабдуллин».

Марат НУРСЕИТОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также