$ 205 млн продали за 10 месяцев в области

Брифинг

О ситуации на финансовом рынке области проинформировал директор Акмолинского филиала Национального банка РК Бектурган Бозтериев на брифинге в «Акмола медиа орталығы».

Бектурган Укасович привел данные областного департамента статистики, согласно которым индекс потребительских цен в октябре т.г. в сравнении с декабрем 2014-го составил 109%. (При республиканском значении — 108,2%). Основной рост цен произошел в октябре, потому что именно в это время стали проявляться временные результаты изменения курса тенге и последствия того, что специалисты называют «девальвационными ожиданиями граждан». Подтверждением этому являются следующие цифры. За десять месяцев этого года в 116 обменных пунктах, работающих на территории области, были проданы 205 млн долларов США, 12,7 млн евро, 8935,8 млн российских рублей.

С переходом к свободному курсу тенге постепенно происходит снижение объемов продаж иностранной валюты. В частности, российского рубля. Если в начале года продажи валюты соседнего государства выросли в три раза, то за октябрь они снизились до 85,2% в сравнении с соответствующим периодом прошлого года. Этому способствует восстановление паритета тенге к рублю, соответствующего экономическим реалиям.

— Ажиотажного спроса на какую-либо валюту нет. Банки обладают достаточным количеством валютных запасов — и в тенге, и в валютах иностранных государств, — подчеркнул Бектурган Бозтериев. — Стабилизации ситуации способствует принятое решение об отказе валютных интервенций, объем которых до перехода к свободному курсу тенге достигал 60% ежедневно.

Снижения количества вкладов не произошло. Общий объем депозитов по состоянию на 1 ноября 2015 составляет 90,4 млрд тенге, доля депозитов физических лиц к общей сумме депозитов — 86,5%. За 10 месяцев текущего года объем депозитов вырос на 42%. Причем доля депозитов в иностранной валюте выросла с 42 до 62%. Это объясняется переоценкой валютных депозитов в тенге, произошедшей из-за изменения обменного курса. Но за два месяца примерно на 20% возросло и само количество долларовых депозитов. Степень долларизации кредитов достигает 15,7% от их общего объема.

Бектурган Укасович подробно остановился на мерах государственной поддержки, оказываемой, прежде всего, социально защищаемым категориям граждан.

Для рефинансирования ипотечных жилищных займов, выданных с 2004 по 2009 гг. сроком на 20 лет, выделено 130 млрд тенге. Ни в одной другой стране мира аналогичной программы, цель которой — помочь заемщикам сохранить жилье (в том случае, если оно у него — единственное) — нет. В нашей области уже поданы 342 заявки на сумму 1,2 млрд тенге. Практически все они удовлетворены.

Для обеспечения прозрачности реализации этой программы при областном акимате создана комиссия по рассмотрению возможных жалоб от населения. Акмолинцы могут обратиться в них в случаях, если банки не принимают заявления или отказывают в рефинансировании кредитов без должных на то оснований. В состав комиссии входят представители Национального банка, правоохранительных органов, общественных организаций. За период с шестого августа по 19 ноября в адрес комиссии поступило 36 заявлений от ипотечных заемщиков. По 13-ти из них выражено несогласие с решениями банков, в 22-х случаях решения банков признаны соответствующими правилам.

Существенной мерой поддержки населения является компенсация курсовой разницы по срочным вкладам физических лиц, объем которых не превышает один млн тенге.

Бектурган Бозтериев обращает внимание жителей области на то, что 28 ноября 2015 года Правлением Национального банка РК принято решение о продлении сроков постепенного изъятия из оборота банкнот номиналом 2000, 5000, 10000 тенге образца 2006 года до 3 октября 2016 года включительно. До указанной даты эти банкноты являются законным платежным средством и используются для платежей и банковских операций на всей территории РК без каких-либо ограничений. Затем в течение 12 месяцев — с 4 октября 2016 года до 3 октября 2017 года включительно — указанные купюры подлежат обмену в любом банке второго уровня. Все оставшиеся после этого периода банкноты номиналом 2000, 5000 и 10000 образца 2006 года вплоть до 3 октября 2020 года будут приниматься для обмена во всех филиалах Национального банка РК. И только с 4 октября 2020 года банкноты станут недействительными. Обмен вышеуказанных банкнот будет осуществляться бесплатно, без взимания комиссии или платы за обмен.

Введение Национальным Банком РК в обращение банкноты номиналом в 20 000 тенге соответствует принятой международной практике, является одной из мер процесса совершенствования денежного обращения в стране. Опасения о негативном влиянии нового номинала на уровень инфляции не имеют никаких оснований.

Нина МИТЧИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также