Сельчане помнят ту встречу

Спустя время

День Первого Президента Республики Казахстан — всеобщий, особо почитаемый праздник казахстанцев. Достойно его отмечают и труженики агрофирмы ТОО «Есиль-Агро», все жители от мала до велика Кенесаринского сельского округа. Как водится, накануне торжества на производственных участках экономически крепкого агроформирования прошли собрания, где его работники подвели итоги завершившейся уборки урожая, деятельности животноводческой отрасли и предприятий переработки сельхозпродукции.

Ярко, содержательно в предшествующие празднику дни во всех школах сельского округа прошли и встречи учащихся с представителями старшего поколения, а это — руководители и специалисты подразделений агрофирмы, ветераны труда, именитые люди села. Умудренные жизненным опытом старшие доносили до ума и сердца юных кенесаринцев в каких непростых условиях создавалось, обретало известность и экономически крепло наше государство — независимый Казахстан, а также делились впечатлениями о счастливом моменте восьмилетней давности — встрече уважаемых земляков с Первым Президентом РК Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым. Рассказывая, например, юношам и девушкам конкретно о делах СХП «Баянбай» и трогательной личной встрече с Главой государства, его директор Василий Кульбако не преминул заметить: «Наш Президент — истинный патриот страны, снискавший всеобщее уважение и признание своих соотечественников. Его имя золотыми буквами вписано в новейшую историю независимого Казахстана. Все мы вправе гордиться тем, что под началом Нурсултана Абишевича Назарбаева в нашей стране создано демократическое общество и конкурентоспособная экономика. И очень важно, что все это получило достойную оценку мирового сообщества.

Посещение Главой государства 25 июля 2007 года ТОО «Есиль Агро» пришлось на период, когда в стране при мощной поддержке государства высокими темпами шло на подъем сельхозпроизводство. Успешно развивалась и экономика этого хозяйства, здесь были внедрены диверсификация и научно-обоснованные севообороты выращивания не только пшеницы, крупяных и бобовых, а и высокорентабельной масличной культуры — рапса. Заметно обновился машинно-тракторный парк, весь комплекс агротехнических мероприятий осуществлялся скоростной высокопроизводительной техникой зарубежного производства. Внедрение в практику влагосбере-гающих технологий обработки почвы, своевременное проведение обязательных агромероприятий, рост культуры земледелия — это и многое другое позволило селянам существенно повысить плодородие пашни. Состояние посевов в момент прибытия высокого гостя в хозяйство обещало быть большому урожаю. Кругом стеной стояли посевы, радуя тугим налитым колосом.

147-6-2

Помнится, как Нурсултан Назарбаев, беседуя на краю поля со специалистами, обратил внимание, что рядом с пшеницей зрели посевы озимой ржи. Он положительно оценил работу руководителей хозяйства, занимающихся выращиванием озимых, которые по урожайности не уступают яровым. Кроме того, ими обычно засеваются те поля, на которых по весне из-за влажности почвы трудно бывает заезжать даже в начале июня. Да и уборка их начинается на месяц раньше яровых, что создает возможность сокращать в период массовой косовицы нагрузку на жатки и комбайны.

Считай, рядом простиралось и поле площадью 5200 га, засеянное рапсом.

—   Выращивать высокорентабельные культуры — дело выгодное, — говорил хозяйственникам Глава государства. — Цены на их семена на мировом рынке гораздо выше, чем на пшеницу. Наша задача — ускоренная модернизация экономики страны. Надо увеличить посевные площади под эту культуру и решить вопросы ее переработки.

Здесь же, на поле, высокий гость, как всегда, не изменил своему заведенному правилу, пообщался с рядовыми тружениками. Его собеседниками были механизаторы Мурат Тастенов, Алексей Варец, Сергей Батченко, другие. Поздоровавшись с каждым за руку, Нурсултан Абишевич по-отечески спросил о настрое людей в бригадах перед жатвой, довольны ли земледельцы обсуживанием их в поле, какие у них заработки, работают ли жены и дети?

— Я вроде бы человек и не из робких, — делился после Алексей Варец, — но честно признаюсь, на время растерялся, не знал, что сказать. А потом все пошло своим чередом. Внимательно выслушав каждого, Нурсултан Абишевич пожелал нам хорошей погоды и высоких намолотов хлеба.

На собрании актива с участием акимов районов и городов, руководителей сельхозформирований речь шла о реализации госпрограмм: «Возрождение села (аула)», «Сапалы су» («Чистая вода»), «Строительство ста школ и ста больниц», других. За счет их реализации, говорил Глава государства, полторы тысячи населенных пунктов удалось обеспечить чистой водой, 5 млн жителей села получили качественную питьевую воду. Было отмечено, что Акмолинской области в том же 2007 году выделены огромные средства, чтобы обеспечить устойчивое водоснабжение села, а на возведение объектов здравоохранения и образования, было заявлено, будет потрачено за два последующих года 900 млн тенге.

Обстоятельно говорил Елбасы и о важности обновления парка хозяйств новой зарубежной техникой. И вот почему. Удельный ее вес в общем техпарке на тот период составлял 12 процентов, а убиралось этой техникой 40 процентов урожая. Прибыль, которую получаем, отмечалось, надо использовать не на что-нибудь, а именно: на обновление парка машин. Высокопроизводительная техника — это производительность труда, снижение затрат, получение качества продукции.

Перед аграриями области Глава государства поставил задачу за счет вложения инвестиций создать откормочные хозяйства, производящие мясо на экспорт, а также крупные молочные фермы, поставляющие качественные, экологически чистые продукты на зарубежные рынки. Ну, а поскольку Акмолинская область находится ближе к столице, вокруг которой растут города и города-спутники, развивается Кокшетау, то они будут требовать больших поставок продуктов питания, следовательно, у акмолинцев есть хороший рынок на месте и этим надо воспользоваться.

С той поры прошло восемь лет, а задачи, поставленные Президентом РК на собрании актива, злободневны и по сей день. Больше того, они становятся все более актуальными, так как каждый год преподносит нам все новые и большие задачи.

Восемь лет пролетели, как один день. Высокая оценка работы ТОО «Есиль Агро» вселила в души здешних аграриев уверенность, что они должны еще лучше работать во славу процветания Независимого Казахстана. Памятуя о напутствиях Елбасы, труженики хозяйства успешно завершают текущий сельскохозяйственный год. Как заявил его директор Сансызбай Хамзин, с каждого гектара пашни получено по 14 центнеров зерна, масличные дали — по 8. Заготовлено потребное количество грубых и сочных кормов для высокоудойного поголовья коров гольштино-фризской породы. Два раза в неделю на продовольственный пояс столицы переработчики агрофирмы отправляют по 10 тонн молочной продукции. Общий надой молока в текущем году по сравнению с предыдущими (4,5 тыс. тонн) увеличится на десять процентов.

Хозяйство, как обязательный и надежный партнер, вкладывает большие деньги на развитие социальной сферы сел, входящих в его состав. За счет средств фирмы содержится сельский водопровод. В текущем году проведен ремонт межпоселковых дорог протяженностью 38 км на сумму 4 млн тенге.

Иван ПЕРЕРВА.

Бурабайский район.

Фото из архива «АП».

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также