Слушаем. Вникаем. Обсуждаем: О сопричастности к важному событию, Руководство к действию принято

О сопричастности к важному событию
Как известно, вчера, 30 ноября, Президент страны Нурсултан Назарбаев выступил с очередным Посланием народу Казахстана «Казахстан в новой глобальной реальности: рост, реформы, развитие». В учреждениях и предприятиях областного центра состоялись коллективные слушания выступления Главы государства.

147-4-3

В конференц-зале областной больницы собрался актив коллектива — врачи, средний и младший медицинский персонал. Спокойные, сосредоточенные лица. Очевидно, что каждый из присутствующих ожидает услышать в новом Послании Президента ответы на вопросы о глобальной реальности, экономике Казахстана, на которую не могут не влиять факторы, вызванные обвалом цен на мировых рынках. Вопросы, касающиеся путей выхода страны из кризиса, а также новые цепи и задачи, которые поставит перед страной Президент.

Позже, делясь впечатлениями, главный врач Серик Аяганов отметил: «Ежегодное Послание Главы государства — важное событие для жизни каждого казахстанца. Нынешнее обращение Президента весьма актуально, поскольку мир «накрыл» глобальный кризис, а Елбасы отдельно остановился на перспективах ближайших трех лет. Отметил он и тот факт, что, когда страна располагала достаточными средствами, то деньги выделялись на различные отраслевые программы, бюджетной сфере. Если взять систему здравоохранения, то мы действительно оснащены современной медицинской аппаратурой, повсеместно строились больницы, один медицинской холдинг мирового уровня в столице чего стоит. К примеру, в нашей областной больнице за последнее время появились ангиограф, компьютерный томограф, внедрили современные технологические методы благодаря этим аппаратам. Стоит сказать, что сегодня пациенты основную специализированную помощь получают в областной больнице и уже практически не выезжают за пределы региона, Казахстана.

Что касается расходной части бюджета, то наверняка в будущем году у нас будут определенные трудности, но как сказал Президент, будем жить по средствам. Думаю, что мои коллеги с пониманием отнесутся к этому и продолжат трудиться — качественно лечить наших пациентов».

Среди тех, кто пришел услышать очередное Послание Главы государства, была и старшая медсестра хирургического отделения Оксана Льянова. Она с удовольствием поделилась с нами своим впечатлением: «Я возлагала большие надежды на нынешнее Послание народу Казахстана и с благодарностью услышала то, что ожидала. Уверена, меры, предлагаемые в этом стратегическом документе, обязательно помогут нам выбраться из кризиса. Это очевидно.

Основа нынешнего стратегического документа, впрочем, как и всех предыдущих, — развитие всех сфер жизни нашей страны. Особое внимание Президент уделил социальной сфере, образованию, здравоохранению. Например, в такое трудное для страны время у нас, медиков, на 28% повысится заработная плата. Еще один важный момент, озвученный Президентом, очень порадовал — возможность бесплатно получить молодежи рабочую специальность. Это просто замечательно. Какая хорошая перспектива для многих семей, у которых нет возможности учить детей в вузах и колледжах. К примеру, я одна воспитываю сына, и беспокойные мысли о том, смогу ли я его выучить, часто посещали. Теперь же у моего сына появится хорошая альтернатива — не сможет поступить в университет, получит бесплатно рабочую профессию. А дальше сам решит, нужно ли ему высшее образование.

Полностью согласна с Главой государства и по поводу того, что расчетов в долларах внутри страны быть не должно. У нас есть своя валюта — тенге».
Рахим БЕКОВ.
Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

***

Руководство к действию принято

В ТОО «Новопэк», как и в сотнях других производственных предприятий страны, организованно прослушали в прямом эфире Послание Президента РК Нурсултана Назарбаева народу Казахстана, которое всецело посвящено действиям нашей страны в условиях мирового кризиса.

На предприятии трудятся более шестисот человек, занятых на определенных участках огромной производственной территории в 32 тысячи квадратных метров. Для ознакомления с Посланием из первых уст коллектив делегировал работниц ткацкого цеха, как минимум на треть состоящего из передовиков производства. Риза Исмагулова, Елена Савельева, Балкия Бекабаева, Кульсум Какимова и другие опытные и ответственные ткачихи передадут смысл сказанного остальным новопэковцам.

147-4-4

— Каждый казахстанец, несмотря на национальность и социальный статус, ждет очередное Послание нашего Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева, — говорила за 15 минут до начала прямой трансляции передовик производства Елена Савельева. — И мы тоже в ожидании, ведь страна переживает вместе со всем миром непростое время. Правда, на нашем предприятии кризис не ощущается. У каждого, в зависимости от сложности выполняемой работы и уровня ответственности, достойная заработная плата, солидный социальный пакет. Президент посвящает свое очередное обращение тому, что нам делать дальше, чтобы достойно преодолеть сложности. Думаю, внимательно прослушав его, смогу донести до умов и сердец остальных новопэковцев все самое важное.

В завершение прямой трансляции Послания Президента РК Нурсултана Назарбаева своим мнением поделился директор по производству ТОО «Новопэк» Нурбол Нурходжаев:

— Я всецело разделяю мнение Президента страны о том, что глобальный кризис — это не только опасность, но и новые возможности, что нам нужна независимая от сырьевых ресурсов экономика. На это работают, как мы знаем, Государственная программа индустриально-инновационного развития, «Дорожная карта бизнеса-2020», в рамках которой мы тоже получали поддержку. Благодаря помощи государства предприятие развивалось и продолжает развиваться. Мощность ТОО «Новопэк» ныне — 5 миллионов обычных мешков из полиэтилена и полипропилена для различных сыпучих материалов и 100 тысяч штук биг-бегов в месяц грузоподъемностью от 500 кг до двух тонн, которые в Казахстане больше нигде не производятся. При этом порядка 30-40% выпускаемой продукции поставляется на экспорт.

Мы работали в условиях Таможенного союза, теперь Казахстан юридически стал полноправным членом Всемирной торговой организации, и это, безусловно, как подчеркнул Президент, является «важной вехой в истории независимого Казахстана». Также Глава государства призвал увеличить экспорт товаров и довести его до 30 миллиардов в год. Для «Новопэк», как экспортно-ориентированного предприятия, это своего рода руководство к действию: в планах нашего предприятия всегда будут значиться приобретение новейшего технологического оборудования для расширения ассортимента выпускаемой продукции.

Ренат ШАГАЛАЕВ.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также