Прямая речь

147-2-1Бейбитжан МОЛДАХАНОВ, директор ТОО «Подгорное» Жаксынского района:

— Каждая строка и все пункты, озвученные Главой государства Нурсултаном Назарбаевым в очередном Послании народу, пронизаны идеями и мыслями о дальнейшем расцвете страны, повышении благосостояния, качества жизни казахстанцев. Этот документ большой исторической значимости побуждает всех нас к серьезным размышлениям и активным действиям. Мне, хозяйственнику и руководителю, особенно пришелся по душе тот раздел обращения, где говорится о предлагаемой новой инвестиционной политике и мерах по улучшению инвестиционного климата в стране. В этой связи Елбасы ставит задачу разработать отдельные региональные программы, реализация которых позволит резко поднять экономику регионов и страны в целом на более высокий уровень. Касаясь конкретно северного региона, было сказано, что здесь надо усилить работу по производству зерна и развитию животноводства, сделать эти отрасли конкурентоспособными, эффективно использовать экспортные ниши зарубежных стран, где есть возможность занимать их.

Эти задачи на все сто касаются конкретно и коллектива нашего хозяйства. Для их реализации у нас имеется хороший задел. Мы производим высококачественную пшеницу, способную выдержать любую конкуренцию. Минувшей осенью за счет высокой культуры земледелия и возросшей энерговооруженности собрали на круг по 17,8 центнера зерна, отвечающего по всем параметрам высокому качеству. Есть возможность существенно увеличить плодородную силу пашни и производительность труда.

Третий год занимаемся породным преобразованием КРС. Товарищество активно участвует в реализации госпрограммы по наращиванию экспортного потенциала мяса. Содержим 1670 голов КРС казахской белоголовой породы. Сдавая молоднякнадо-ращивание, мы помогаем партнерам увеличивать объемы сырьевой базы для реализации говядины в страны ближнего и дальнего зарубежья.

Юрий Ялынский, директор Сурганской средней школы, Есильский район:

147-2-2—   В Сурганской средней школе я работаю почти сорок лет, 30 из них — директором. Вижу, знаю, как изменились село, школа, учителя, ученики, их родители. Но, собственно, родители — тоже бывшие наши ученики. Люди стали гораздо мобильнее, более информированными, и, что очень важно, научились строить свои жизненные планы в зависимости от того, что происходит в стране сегодня и какой она будет завтра. Это проявляется и втом, какие профессии выбирают наши выпускники. Сегодня в приоритете у них-технические специальности.

О том, какой страна будет завтра, мы узнаем, в частности, из Посланий Президента страны, обращенным к каждому из нас. Нынешний разговор Президента с народом ждали особенно. То, что происходит в мире, вокруг нас, не может не волновать и не тревожить. Сегодня мы получили подтверждение нашей уверенности в том, что Казахстан был и останется страной, руководство и народ которой привержены миру и согласию, и это является основой всей политики страны.

Самое главное — у нас есть и будет работа. Сужу по нашему Бузулукскому сельскому округу. Мои односельчане работают на элеваторе, железной дороге, в крупных ТОО. И это — не сезонная, а круглогодичная работа со стабильной заработной платой. Другое дело, что нужно постоянно проявлять инициативу, повышать свою квалификацию.

Особенно это касается нас — работников образования. В нашем коллективе 20 учителей. Шестнадцать из них имеют высшее образование, двое выпускников педагогических колледжей получают высшее образование по заочной форме обучения.

Государство изыскало возможности даже в столь нелегкие для всего мира времена с первого января будущего года повысить заработную плату работникам сферы образования. Но всем в разных объемах в зависимости от стажа, уровня образования, квалификационной категории. И это справедливо. Уравниловки быть не должно. Размер заработной платы, возможность его увеличения должны выступать фактором, стимулирующим личностный, профессиональный рост учителя. Сегодня для этого имеются все возможности. Только в этом году трехуровневые курсы повышения квалификации в Кокшетау прошли трое наших педагогов. Есть учителя с большим стажем работы, которые тоже хотят последовать их примеру. Жить, работать по-старому не получится. Это то главное, что вынесли мы из нынешнего Послания Президента Нурсултана Назарбаева.

Жабал ЕРГАЛИЕВ, писатель, депутат Сената Парламента РК:

147-3-3— Каждое Послание Лидера Нации Нурсултана Назарбаева народу Казахстана становится своего рода вехой в развитии нашего независимого государства. Все они несут на себе отпечаток постоянно меняющегося времени, являются оптимальным ответом на новые вызовы и проблемы, которые привносит в нашу жизнь глобализация. Вот и нынешнее Послание «Казахстан в новой глобальной реальности: рост, реформы, развитие» еще раз убедительно продемонстрировало все лучшие качества нашего Главы государства, его умение предвидеть, заглядывать далеко вперед, его искусство, основываясь на своем глубоком опыте, выбирать верные пути, ставить перед народом ясные цели и задачи.

Казахстан, поставивший перед собой благородную цель — построить Мәңгілік Ел (Вечное государство), в это непростое время, когда нестабильна вся мировая экономика, по словам Лидера Нации, делает ставку на упреждающую антикризисную политику. Президент страны Нурсултан Назарбаев дает нам четкие ориентиры действий, направляет нас на то, чтобы мы добивались экономического роста, стабильности в обществе и, благодаря этому, развивались, проводя непрерывную модернизацию всех сфер нашей жизни.

В Послании Лидер Нации особо отметил, что «через несколько дней история начнет отсчет 25-го года Независимости страны. Всего за четверть века Казахстан состоялся и как суверенная национальная экономика, включенная в глобальные хозяйственные связи, и как государство, ставшее полноценным участником мировой семьи наций. Мы вместе выдержали немало испытаний, закалились и окрепли. Мы добились невиданных во всей нашей истории темпов успешного экономического развития. Никогда прежде наш народ не жил так хорошо, как живет сейчас. Мы достигли немалого».

И это бесспорно. Об этом говорят во всем мире, во всем мире восхищаются темпами развития нашего суверенного государства. И это наша гордость, наше осознание того, что мы смогли за четверть века независимости пройти благодаря мудрости и дальновидности Первого Президента Республики Казахстан путь к успеху и процветанию.

Актуальными являются слова Главы государства о том, что «сейчас мир меняется быстрыми темпами. Наступает другая эпоха. На наших глазах возникает новая глобальная реальность с иными возможностями и рисками. Сегодня на экономику Казахстана негативно влияет ряд внешних факторов, вызванных обвалом на мировых рынках. Происхождение глобальных кризисов не зависит от нас. Никто не застрахован от влияния глобальных кризисов». И Лидер Нации, какя уже сказал, предлагает ряд мер, которые надежно защитят Казахстан от влияния мирового кризиса, помогут нам в дальнейшем движении вперед. Уверен, что так и будет.

Бануржан ЖАНГАЛОВ, главный врач Зерендинской центральной районной больницы:

147-3-4— Послание Президента страны народу Казахстана, безусловно, одно из главных событий каждого года. Наш коллектив традиционно смотрит его прямую трансляцию, собравшись в конференц-зале ЦРБ.

С большим вниманием выслушали мы Лидера Нации и сегодня. Настроение, с которым мои коллеги расходились по рабочим местам, оптимистичное. Наш Президент уверенно держит руку на пульсе развития страны. Все глобальные вызовы нашего непростого времени его не пугают, не должны пугать и нас. К нынешнему кризису Глава государства и Правительство готовились заранее, с весны у нас реализуется национальный план действий «100 шагов», принято немало необходимых законодательных актов. И сегодня в Послании Президент остановился на применяемой впервые упреждающей антикризисной программе. Справиться с ее задачами сможет только Общество Всеобщего Труда, в котором каждый будет работать и мыслить по-новому, с высокой отдачей и производительностью, преодолев иждивенчество.

Наш большой коллектив готов так работать. Ведь в Казахстане, как социально ориентированном государстве, системе здравоохранения, охране здоровья граждан всегда уделяется большое внимание. За последние три года, например, на капитальный ремонт четырех амбулаторий и ФАПа, приобретение оборудования было выделено свыше ста миллионов тенге. Сейчас идет строительство поликлиники на 250 посещений в райцентре, врачебной амбулатории в селе Троицкое. Из года в год улучшаются оснащенность медоборудованием и материально-технические условия. В районе мы добились снижения показателей общей и младенческой смертности, заболеваемости социальными болезнями. В планах на следующий год ремонт медпункта в селе Садовое, замена лифта в центральном корпусе ЦРБ, улучшение первичной медико-санитарной помощи, профилактические мероприятия и многое другое. И, надеюсь, все намеченное осуществим, т. к. сегодня Глава государства подтвердил, что все главные социальные программы будут продолжаться. Государство заботится о своих гражданах, несмотря на сложное положение повышает зарплаты в сфере здравоохранения, образования, соцзащиты, стипендии и социальные пособия. Теперь выполнение намеченного в Послании зависит от каждого из нас.

Жансулу МУКАТАЕВА, и.о. директора областной библиотеки имени М. Жумабаева:

147-3-5— Вчера в нашей библиотеке, как и в других организациях и предприятиях, было организовано коллективное слушание Послания Президента РК Нурсултана Назарбаева. Библиотечные работники, как правило, знакомятся с ним одни из первых. Внимательно изучая каждое, не раз убеждались: это законченный научно обоснованный документ, отражающий тот или иной этап нашей жизни. Надо отметить, что новое Послание представлено как раз тогда, когда у казахстанцев накопилось немало вопросов, учитывая непростую экономическую и политическую ситуацию во всем мире. Каждое Послание Главы государства, — безусловно, программа действий, конкретная и обоснованная.

Отмечу, что выступление Президента вселило в нас уверенность в стабильном будущем нашего государства, несмотря на мировые угрозы. Президент четко говорил об эффективности реализации действующих государственных программ, что дает нам твердую гарантию экономической безопасности. Ведь для рядового гражданина Казахстана важно знать о том, что эффективны не только реализуемые программы, но уже разработаны новые, с учетом сегодняшних трендов развития страны. Конечно, очень порадовало, что Президент страны, выполняя свое обещание, даже в сложных условиях позаботился о повышении заработной платы для работников бюджетной сферы. Эта социальная мера подчеркивает его особое отношение к простому казахстанцу. По сути красной нитью через все Послание проходит забота Главы государства о Человеке труда. Создание благоприятных условий, увеличение размеров пособий, пенсий, стипендий, достойный заработок — те необходимые меры, что формируют общественный микроклимат. Обращаясь к казахстанцам, Нурсултан Назарбаев доходчиво разъяснил не только краткосрочные задачи, но и планы на долгосрочную перспективу.

Сегодня мы имеем возможность наблюдать, оценивать со стороны процессы, происходящие в других государствах -экономическая неустойчивость, разобщенность людей, угроза терроризма. Все это заставляет нас объединяться, жить едиными интересами, идти к верной цели — стабильности и процветанию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также