«Мы, бывшие солдаты, благодарны за мир»

С Днем Первого Президента кокшетауского ветерана войны Елдеса Конурова поздравил аким области Сергей Кулагин.

Гостя аксакал встречал в выходном костюме с боевыми орденами, которыми гордится вся его большая и дружная семья. Конечно, пришедших не отпустили без чашки ароматного чая с душистыми баурсаками.

Глава региона и фронтовик-десантник встретились, как добрые друзья, за дастарханом звучали, казалось бы, обычные, но такие нужные вопросы о здоровье, буднях ветерана. Тепло поздравив его, пожелав долгих лет жизни и благополучия, Сергей Кулагин вручил подарочный набор. «Выглядите на 71, и рука у вас крепкая»,- поднимал настроение гость. А ветеран делился секретом бодрости: зарядка каждый день, прогулки на свежем воздухе.

147-4-1

Дочь Ляззат признается: внимание сейчас, как бальзам на душу, лечит, поддерживает порой лучше лекарств, ведь в январе Елдес Амренович отметит 92-летие. «Глава государства Нурсултан Назарбаев по-особенному относится к ветеранам, вы это знаете. Очень многое в стране делается для поддержки участников войны и тружеников тыла»,- отметил аким области. Растроганный аксакал не мог удержаться от объятий и слов благодарности. «Хочу сказать огромное спасибо Нурсултану Абишевичу за то, что заботится о нас. Конечно, мы, прошедшие эту страшную войну, безмерно благодарны ему за мир и согласие в стране. Я желаю ему крепкого здоровья, успехов в нелегком труде ради процветания Казахстана», — сказал он.

Несмотря на преклонный возраст, Елдес Амренович откликается на приглашения, бывает в учебных заведениях города, беседует с молодежью. Безусловно, именно эти встречи воспитывают такие чувства, как патриотизм, убежденность в необходимости защищать свою Отчизну. Его боевая биография красноречивее любых слов: в составе 13-й воздушно-десантной бригады воевал на 3-м Украинском и самом протяженном — Карельском фронте. Форсировал Днепр, участвовал в освобождении Украины, Австрии, Венгрии и Чехословакии. Награжден орденом Великой Отечественной войны I степени, медалями «За отвагу», «За победу над Германией».

Камиля АХМЕТ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также