Когда государство к услугам сельчан

Рабочие поездки
Аким области Сергей Кулагин в течение двух рабочих дней объехал Целиноградский, Коргалжынский и Егиндыкольский районы.

Главная стройплощадка в ауле Акмол — 45-квартирный дом для пострадавших от большой воды жителей села Оразак. До его сдачи в эксплуатацию, по словам начальника участка ТОО «Заводстрой», остаются считанные дни, завершены отделочные работы в первом подъезде, подключены тепло, вода и электричество. Сергей Кулагин осмотрел несколько квартир, поговорил со строителями.

— Вижу — дом практически готов, но нужно на сто процентов, чтобы люди заселились и не испытывали никаких неудобств, — сказал Сергей Кулагин. — Завершайте отделку, плюс день-два проветрить и подсушить, окончательно отрегулировать гидравлический режим по теплу и воде. В первых числах декабря здесь должны играть новоселья, не подводите наших людей.

В самом Оразаке глава региона в очередной раз встретился с подрядчиками, пообщался с людьми, получившими жилье. Строительной компанией ТОО «Іскер ТТЖ» возведены все 87 домов, а в общем под крышей 196 квартир. По словам руководителя Данияра Тунгушбаева, в семи домах (14 квартир) еще не смонтированы системы отопления, они обогреваются тепловыми пушками, чтобы отделочные работы были проведены качественно. Вся необходимая инфраструктура для жизнеобеспечения нового микрорайона построена и введена в строй.

Сергей Витальевич поручил акимату района постоянно контролировать ситуацию, работать индивидуально с людьми, ожидающими расселения, чтобы каждый осознавал — вот этот дом для меня и моей семьи.

— Возможно кто-то не желает оставаться в Оразаке, — пояснил аким области. — Опросите всех, дайте уведомления и неделю на раздумья. Людям, кто должен перебраться из своего родного села в Акмол, тоже объяснять надо, что и почему. Еще раз напоминаю, что благоустроенные квартиры должны получить вдовы с детьми, пожилые и инвалиды.

Пока одни семьи оразакцев только готовятся к новосельям, жизнь других идет своим чередом. Хозяйка новой квартиры Улкен Искакова не нарадуется: в доме тепло, светло и просторно.

146-1-4

— Благодарим строителей за их работу, мы все были свидетелями, насколько напряженно шла работа на стройке, чем могли, помогали подрядчикам, — рассказывает она. — Теперь у моей семьи снова собственная крыша над головой, есть вода, санузел в доме, обогреть дом несложно. Недавно в нашем микрорайоне стали освещаться улицы. Оразак возрождается благодаря государству, не оставившему людей в беде.

Животноводство в Коргалжынском районе представлено многими крупными ТОО, средними и мелкими крестьянскими хозяйствами. Одно из них, где побывал аким области, — откормочная площадка ТОО «AgroExportLTD» на три тысячи голов КРС, образованная в 2011 году. За это время, рассказал руководитель Серик Рахимбаев, были возведены 14 животноводческих баз. Произведено мяса в 2014 году 1455 тонн, за десять месяцев текущего года — 1299 тонн. Буквально неделю назад была подготовлена очередная партия в пятьсот голов, в среднем вес туши откормленного бычка — 190 килограммов. Качество мяса позволяет отправлять его на экспорт, на данный момент экспортировано 180 тонн говядины, до конца года планируется еще 120 тонн.

В настоящее время в хозяйстве трудятся двадцать человек, средняя заработная плата свыше шестидесяти тысяч тенге. Кстати, неподалеку построен дом для животноводов, где постоянно со своей семьей живет управляющий хозяйством Ерик Алпыспаев. До 2018 года, поделился планами с главой региона Серик Рахимбаев, предполагается довести поголовье КРС на откорме до 5000 голов. Увеличение мощности откормплощадки почти вдвое потребует строительства 13 дополнительных скотопоме-щений.

— Начало у вас очень хорошее, поддержим со своей стороны во всем, чем сможем, — подчеркнул Сергей Кулагин. — Дорогу сделали, теперь надо думать о восстановлении централизованного водоснабжения.

Поблагодарил за достойную работу, грамотный подход к делу глава региона и КХ «Нуржамал», созданного в 2002 году в селе Арыкты местным жителем Ардаком Ногаспаевым. По сравнению с ТОО «AgroExportLTD», его мощность небольшая. Тем не менее, крестьянское хозяйство крепко стоит на ногах. Это понятно и без слов, достаточно бегло осмотреть помещения для животных, в котором содержатся 220 голов КРС казахской белоголовой породы, десять лошадей и 80 овец. В 2012 году по программе «Сыбага» КХ было приобретено сто голов маточного поголовья и пять быков-производителей породы ангус. В прошлом году реализовано 4 тонны мяса на сумму 3.6 млн тенге, в 2015 году уже 5.7 тонн на пять с лишним миллионов тенге. Кроме всего прочего, нуржамалцы имеют 1200 гектаров сельскохозяйственных угодий, из них пашни — 375 га, сенокосов -157 га, пастбищ — 668.

В селе Арыкты глава региона посетил среднюю школу с мини-центром на 45 дошколят, где встретился с коллективом учителей и будущими выпускниками.

146-2-2

В центре внимания акима области из числа социальных объектов оказалась также районная больница в селе Коргалжын.

146-1-6

Главный врач медучреждения Азамат Усенов не без удовольствия показывал холл, кабинеты в отделениях. Как выяснилось, в прошлом году здание райбольницы с поликлиникой подверглось капитальному ремонту, всего затрачено 116 миллионов тенге. А. Усенов не преминул подчеркнуть, что коллектив, хоть и ощутима нехватка специалистов, молодой, но уже набравшийся опыта. Аким области остался удовлетворен увиденным, добавив, что пристальное внимание современная медицина обязана уделять профилактике заболеваемости населения, новым методам лечения.

146-1-5

Коргалжынский район привлекателен для развития туризма, в том числе и с приставкой «этно». Обучение верховой езде, джигитовке, национальным казахским видам спорта, иппотерапия — это лишь неполный перечень услуг, которые способен оказывать посетителям конноспортивный комплекс «Бал-Мырза» на озере Биртабан, созданный в 2013 году на собственные средства ТОО «Балтабеков и К». Руководитель ТОО Ербол Балтабеков подробнее рассказал о своем детище. На берегу озера определена специальная территория для разбивки летнего туристического лагеря. К услугам отдыхающих номера в гостинице или индивидуальные домики-срубы. Среди развлечений для души и тела — сауна и бильярд.

В офисном здании комплекса имеется конференц-зал для корпоративных мероприятий, семинаров, конференций, совещаний. Какие же видятся перспективы развития? По мнению Ербола Балтабекова, комплекс сможет принимать и организовывать спортивные мероприятия по игровым и индивидуальным видам спорта, таким, как футбол, волейбол, баскетбол, футзал, гимнастика и многим другим. Для этих целей запланировано строительство стадиона и спортзала, оборудованных современным спортивным инвентарем. В скором будущем в «Бал-Мырза» появятся конный манеж, аква-парк, ипподром, зимняя спортивная база.

Впрочем, многое о чем говорил бизнесмен, уже не перспектива, а реальность. Комплекс «Бал-Мырза» на несколько дней стал базой для проведения турнира по спортивному рыболовству. Сергей Кулагин полностью одобрил начинания, пообещав поддержку. Например, в части подведения недостающей инфраструктуры, а именно — водопровода.

Свою нишу в сфере экотуризма в Коргалжынском районе застолбил гостевой дом ИП «Пана», появившийся в 2008 году по линии ПРООН по проекту комплексного сохранения водно-болотных угодий как мест обитания мигрирующих птиц и концепции развития эко-туризма на территории Тенгиз-Коргалжынской системы озер. На развитие гостевого дома и национальной кухни предприниматель Бибинур Аманжолова получила кредит от АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» в 5 млн тенге, на которые отстроен гостиничный комплекс, установлена национальная юрта. За 2015 год гостевой дом принял 250 человек, в том числе 110 иностранных туристов из США, Германии, Голландии, Норвегии, Кореи, Японии и других стран. Туристические услуги оказываются через Коргалжынский государственный природный заповедник (маршруты по заповеднику и экскурсии по району).

В райцентре Сергей Кулагин также посетил ГКП на ПХВ «Орлеу», которое благодаря обновлению парка специализированной техники сможет самостоятельно обслуживать дороги района на уровне профильных дорожно-эксплуатационных управлений.

Посетив все запланированные объекты, глава региона принял коргалжынцев, обратившихся по личным вопросам, а также провел актив района. О его социально-экономическом развитии доложил аким Каир Рыскельдинов. Заслушав его, Сергей Кулагин отметил, что поступательное развитие региона очевидно, однако на некоторые моменты исполнительной власти следует обратить особое внимание. — Я хотел бы везде видеть результаты государственно-частного партнерства — это преобладающий фактор успеха, -подчеркнул аким области. — Бизнес в сфере туризма пока не получил должного развития, в целом недостаточно хорошо показывает себя малое и среднее предпринимательство. Коргалжынский район отметился на карте индустриализации области всего двумя проектами. Это очень мало. О животноводстве. Есть движение, положительная динамика, но потенциал не исчерпан ни по КРС, ни по лошадям, ни по овцам. В то же время область гордится мясокомбинатом «Бакара», ставшим воротами для экспорта мяса и продукции из него.

В своем резюме Сергей Витальевич вернулся к вопросу кадров в районной больнице (укомплектованность всего 53%). Привлекать молодых специалистов необходимо, подчеркнул аким, хорошими условиями работы и жизни в населенном пункте. Село Коргалжын, как и весь район, не блещет по количеству ввода нового жилья в эксплуатацию. Зато в самом центре пустует двухэтажный дом, его надо восстановить, вот вам и жилье для молодых врачей. Акиму района также было рекомендовано обратить внимание на уровень заработной платы, который на порядок ниже   среднеобластных значений.

В заключение актива за достигнутые показатели в работе и вклад в социально-экономическое развитие четверо коргалжынцев удостоились Почетных грамот акима области.

В Егиндыкольском районе глава региона большое внимание уделил социальной сфере, посетив несколько сельских школ, ФАП и Дом культуры.

146-2-3

Социальная инфраструктура села Бауманское представлена всеми необходимыми объектами для полноценной жизнедеятельности. Бауманская средняя школа, рассказала ее директор Светлана Замятина, была частично отремонтирована в 2010 году. Самое главное — восстановили крышу, старые деревянные окна заменили на пластиковые, в спортзале обновили пол. В прошлом году СШ обзавелась блочно-модульной котельной, благодаря чему в здании тепло даже в самые сильные морозы. Глава региона отметил удовлетворительное состояние учебного заведения, поинтересовался наличием постоянного централизованного водоснабжения, организацией питания учащихся. Как выяснилось, хозяйствующий субъект ТОО «Бауманское-07» поддерживает местную школу, оплачивая горячие обеды школьников. Чем не пример государственно-частного партнерства. Кстати, воспринимающейся в области как само собой разумеющееся.

Дом культуры в Бауманском был полностью сохранен, однако здание нуждается в ремонте, работает ФАП, оказывая услуги первичной медико-санитарной помощи населению. Проблема фельдшерско-акушерского пункта — отсутствие транспорта.

ТОО «Бауманское-07» имеет собственный элеватор общей емкостью почти 60 тысяч тонн, в котором на хранении 49 тысяч тонн собственного урожая. Заслуживает внимание животноводческий комплекс хозяйства, где содержатся 900 голов КРС казахской белоголовой породы. Треть от общего количества скота — маточное поголовье. За 10 месяцев текущего года получено 208 голов приплода. Кроме этого, здесь имеются более ста лошадей, почти двести овец, немного свиней.

146-2-1

— Если вы намерены всерьез заниматься животноводством, нужно доводить количество маточного поголовья как минимум до 50%, а лучше 60-70%, — обратил внимание руководства ТОО Сергей Кулагин. — В этом случае эффективность от животноводства мясного направления намного выше.

Сергей Кулагин также посетил Днепропетровскую СШ в селе Коржинколь, СШ №№ 1, 2 в Егиндыколе. Традиционный вопрос акима выпускникам, кто какую выбирает профессию, далеко не праздный — практически в каждой райбольнице, сельских ФАПах, львиной доле школ ощущается нехватка кадров. Дабы утолить кадровый голод в медицинских работниках в ближайшей перспективе в вузах страны выделяются десятки грантов акима области.

В завершение рабочей поездки глава региона провел прием граждан по личным вопросам, заседание актива района, на котором о социально-экономическом развитии отчитался аким Егиндыкольского района Азамат Тайжанов. Специфика экономики района такова: отсутствуют промышленные предприятия, товарную продукцию формируют подсобные производства сельхозформирований. По Карте индустриализации со сроком запуска в 2015 году продолжается реализация одного проекта — строительство цеха по производству пескоблоков, пенобло-ков, газоблоков ТОО «Полтавка Блок Строй» (стоимость проекта 30 миллионов тенге, с вводом в эксплуатацию появятся пять постоянных рабочих мест). За январь-октябрь текущего года по району введено 178 кв. м жилья, что составляет 0,1% от областного показателя. По «Дорожной карте бизнеса-2020» в 2015 году заявок не поступало, а это означает пассивность МСБ. Среднемесячная заработная плата за истекший период года возросла на 7,7% и составила 74,7 тыс. тенге.

Уровень безработицы составил 0,1% (среднеобластной — 0,3%). Через службу занятости трудоустроены 250 безработных (98,4% от числа обратившихся), на общественные работы направлены 46 человек.

Заслушав отчет акима района, глава региона сделал ряд замечаний, обозначил сферы особого внимания местных властей.

— Сегодня посетил животноводческий комплекс ТОО «Бауманское-07», изучил общую картину в этой отрасли, и могу сказать, что в животноводстве район способен конкурировать только с городом Кокшетау, — подчеркнул аким. — К сожалению, достижения в растениеводстве тоже оставляют желать лучшего. Обратите внимание на качество используемых семян, качество обработки почвы, включая химпрополку и наличие паров. Обращаю внимание хозяйствующих субъектов на необходимость социальной ориентированности в работе. Хозсубъекты должны поддерживать соцсферу, в особенности, школы и учреждения здравоохранения. Мы должны работать в направлении развития государственно-частного партнерства. Могу заверить бизнесменов, что бюджет будет работать на вас. Например, вы строите детский сад, а мы его загружаем. Отдельное поручение местным властям: «привести» в район 1-2 проекта, которые существенно повлияют на экономические показатели, в конечном счете на жизнь сельчан.

В конце совещания актива пятеро егиндыкольцев за трудовые достижения и весомый вклад в социально-экономическое развитие района были отмечены Почетными грамотами акима области.

Алексей ЧАЙКА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Целиноградский, Коргалжынский и Егиндыкольский районы.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также