Деловые женщины: новые подходы к достижению цели

146-1-7Гендерная политика
В Астане завершился IV Евразийский саммит женщин, посвященный 20-летию успешной деятельности Ассоциации деловых женщин Казахстана, который проходил в течение двух дней во Дворце Независимости.
Как известно, для участия в нем съехались более пятисот представительниц прекрасного пола из всех регионов страны. Акмолинскую область представили 17 делегаток. Как сообщала «АП», саммит открыла Государственный секретарь РК, председатель Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК Гульшара Абдыкаликова. С приветственной речью выступила заместитель Премьер-Министра РК Дарига Назарбаева.

Продолжением официальной части стал парад лидеров Ассоциации деловых женщин — это председатели региональных филиалов организации, а также руководители клубов женщин-политиков из разных областей страны, выступивших с презентацией своих регионов. Напомним, Ассоциация деловых женщин Казахстана, созданная 20 лет назад, стала первой в стране женской неправительственной организацией, объединившей женщин с активной гражданской позицией. Они ставили амбициозные задачи — добиться гендерного равенства во всех сферах жизнедеятельности страны через систему подготовки женщин к ведению бизнеса и участию в общественно-политической деятельности, в том числе и на высоком уровне принятия стратегических решений.

146-1-8

За время существования Ассоциация воплотила в жизнь сотни социально значимых проектов, открыла свои филиалы во всех регионах страны, поддержала тысячи семей, помогла открыть множество новых объектов малого и среднего бизнеса. Об этом повествует представленная в рамках саммита первая книга «Жан қанаты».

Как и планировалось, главным мероприятием саммита стала международная конференция «Нұрлы жол — новые возможности», выставка отечественных производителей «Женщины в бизнесе — 20 казахстанских брендов» при поддержке Фонда развития предпринимательства «Даму» и Европейского банка реконструкции и развития. Кроме секций по актуальным вопросам развития женского предпринимательства, прошли мастер-классы от участников программы «Дорожная карта бизнеса-2020». Кроме того, на конференции презентован портал «Диагностика бизнеса», специально разработанный для казахстанских бизнесвумен. Участницы саммита смогли познакомиться с книгой в 16-ти томах «Қазақстанның қанатты әйелдері», в каждом из которых — история успеха женщин регионов республики.

За два дня работы деловые женщины успели не только обсудить важные вопросы политики и бизнеса, но и принять резолюцию делегатов саммита, в которой отразили рекомендации по расширению экономических возможностей женщин, уменьшению уровня женской безработицы, повышению лидерского потенциала женщин, а также поддержке малого и среднего бизнеса в Казахстане.

Приятным завершением саммита стала церемония награждения женщин, активно занимающихся общественной деятельностью, а также 20 успешных женщин из областей республики. В числе лауреатов национальной премии «Ажар жұлдызы» директор ТОО «Образовательно-воспитательное производственное предприятие «Мерей» и детский сад «Айналайын» Бурабайского района Гаухар Хамзина. Памятную медаль «За труд на благо общества» вручили первому заместителю Зерендинского райфилиала партии «Нұр Отан» Алие Таласбаевой, благодарственными письмами Ассоциации деловых женщин отмечены председатели акмолинских Ассоциации деловых женщин и Клуба женщин-политиков Дамеля Койшина и Елена Мащинская.

Камиля АХМЕТ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также