Область представлял Есиль

Фестиваль-конкурс

Из концертного зала лились звуки. То звонкие и нежные, как голос юной девушки, то грустные и печальные, словно плач убитой горем женщины, то громкие и бравурные, заставляющие настроиться на определенный ладэто юные домбристы, наши земляки, очаровывали жюри своим виртуозным выступлением.

Пять дней в г. Атырау торжествовало царство музыки — здесь проходил II Республиканский фестиваль-конкурс «Жадыра, жас дарын!», в котором принимали участие юные певцы, танцоры, исполнители-инструменталисты и мастера художественного слова со всего Казахстана.

Молодые таланты поочередно выходили на сцену, волнуясь перед выступлением. Еще бы: ведь оценивало их не только строгое взыскательное жюри, в состав которого входили профессионалы, но и многочисленные зрители. Жюри конкурса учитывало все. В своих выступлениях юные таланты должны были раскрыть идейно-художественное содержание исполняемых произведений, показать соответствие их программным требованиям. Немаловажными критериями в оценке конкурсантов была форма исполнения музыкального произведения, качество звука, техническое мастерство. Владение приемами игры и артистизм исполнителей также учитывались при подведении итогов конкурса.

Представить город Есиль на республиканском фестивале-конкурсе выпала честь трем домбристам, которые обучаются в детской музыкальной школе. Во всех возрастных категориях наши юные дарования получили награды. Диас Оранбасар был награжден дипломом «Лауреат I степени в старшей группе», Арсен Аманжолов получил диплом «Лауреат II степени в средней группе», Ислам Бактибек получил диплом участника. По окончании конкурса нашим победителям вручили памятные подарки. Эти победы — заслуга не только подрастающих виртуозов, но и их замечательных и необычайно талантливых преподавателей: Сандыбая Косымбаева, Нагимы Нурмагамбетовой и концертмейстера Натальи Строговой.

Этот конкурс ставил целью выявить талантливых молодых людей среди музыкантов, раскрыть их творческий потенциал. Однако хочется, чтобы участниками конкурса становились не только молодые музыканты, профессионально занимающиеся игрой на домбре, но и те «самородки», кто просто увлечен одним из древнейших казахских музыкальных инструментов. Ведь, в сущности, музыка — это тот верный путь, который ведет к возрождению национальных традиций и уникального духовного багажа, передаваемого из поколения в поколение.

Анжела АСХАБОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также