Мы присоединились к Открытому соглашению

Против коррупции

В опубликованном 30 сентября этого года ежегодном Отчете Всемирного экономического форума о глобальной конкурентоспособности на 2014-2015 годы Казахстан занял 42 место в рейтинге Глобального индекса конкурентоспособности, улучшив свои показатели на 8 позиций по сравнению с прошлогодними.

Значительные улучшения в рейтинге позиций Казахстана произошли по четырем индикаторам: «Развитие бизнеса», «Эффективность рынка товаров и услуг», «Инновации», «Институты — государственное регулирование». Этот несомненный успех достигнут и в связи с разработкой и принятием ряда законодательных актов, направленных на повышение эффективности государственного управления, инвестиционной привлекательности страны. В их числе: Законы РК «О государственной службе», «О противодействии коррупции», «Об общественных советах», «О доступе к информации», «О всеобщем декларировании», «О государственных закупках», «О государственном аудите и финансовом контроле»…

На четкое регулирование взаимоотношений государства и субъектов предпринимательства, защиту их прав и законных интересов направлен новый Предпринимательский кодекс. В нем также определены подходы к работе частных компаний в сфере противодействия коррупции. Особую значимость этому придает тот факт, что по данным международных организаций, опасность коррупции в квазигосударственном и частном секторах вполне сопоставима с ее масштабами в государственном секторе.

Для обеспечения оценки потенциальной коррупции в государственном и частном секторе на законодательном уровне впервые вводится понятие анализа коррупционных рисков. Он будет осуществляться не только в отношении госорганов, но и организаций и субъектов квазигосударственного сектора.

Обращает на себя внимание тот факт, что впервые в Законе вводится и такое понятие, как формирование антикоррупционной культуры. Под ним понимается «деятельность, осуществляемая субъектами противодействия коррупции, по сохранению и укреплению в обществе системы ценностей, отражающих нетерпимость к коррупции».

В 2015 году Агентством Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции разработано Открытое соглашение по взаимодействию против коррупции, к которому имеют право присоединиться различные организации, объединения, учебные заведения, граждане. Его целью является создание атмосферы нетерпимости к любым проявлениям коррупции и формирование антикоррупционной культуры в обществе, консолидация усилий государства и институтов гражданского общества по устранению и предотвращению причин и условий, способствующих совершению коррупционных правонарушений. В Открытом соглашении обозначены практически все сферы взаимодействия с институтами гражданского общества, которые подразделены на ряд ключевых направлений. Здесь свое место могут найти различные слои общества: молодежь, бизнес-структуры, представители науки и культуры, женские, правозащитные и профсоюзные организации, представители СМИ, этнокультурные и религиозные объединения, а также каждый гражданин страны.

Меры, разработанные государством, только тогда будут эффективными, если в их реализации примут участие все организации, независимо от их организационно-правовой формы и вида собственности, каждый гражданин страны.

В Акмолинском филиале РГП «НПЦзем» принимаются определенные меры по профилактике коррупционных правонарушений и формированию антикоррупционного сознания среди работников предприятия. Они проводятся с учетом специфики предприятия, которое осуществляет свою деятельность на праве хозяйственного ведения и находится на самообеспечении. В работе по профилактике коррупционных правонарушений и формированию антикоррупционного сознания принимают участие как работники аппарата филиала, так и районных структурных подразделений.

В соответствии с действующим законодательством наше предприятие является субъектом правоотношений по оказанию государственных услуг юридическим и физическим лицам. В целях обеспечения прозрачности, качества, соблюдения сроков оказания государственных услуг во всех районных и городских отделениях на стендах, на видном месте, доступном каждому гражданину, размещены нормативные правовые акты, регламентирующие оказание государственных услуг, Законы РК «О борьбе с коррупцией», «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц», «О государственных услугах» и т. д.

Предприятием по итогам 10 месяцев оказаны 20 076 государственных услуг. Принятыми совместно с ЦОНом Акмолинской области мерами нарушений сроков оказания государственных услуг не допущено. Также в целях повышения информированности услугополучателей о порядке оказания государственных услуг нами совместно проведены более 10 семинаров-совещаний, круглых столов.

Во всех отделениях размещены ящики для заявлений и обращений граждан и юридических лиц, информация о работе «телефона доверия». Сообщений о фактах нарушений законных прав и интересов от заказчиков в 2015 году не поступало.

В целях повышения профессионального уровня работников, изучения новых нормативных правовых актов по вопросам земельного законодательства, оказания государственных услуг, а также применения их на практике нами ежемесячно проводятся семинары с участием работников структурных подразделений предприятия.

Во исполнение Плана по организации информационно-пропагандистской работы по формированию антикоррупционного сознания на 2015-2017 годы в региональных СМИ в течение года опубликованы статьи о деятельности предприятия, в том числе о работе, проводимой по профилактике коррупционных правонарушений.

Осуществляем тесное сотрудничество с государственными органами и иными организациями на местах. Так, на постоянной основе с участием представителей районных и городских акиматов, отделов земельных отношений, ЦОНа, структурными подразделениями партии «Нұр Отан», палаты предпринимателей проводятся круглые столы по различной тематике, включая антикоррупционную. Осуществляется обмен мнениями по качественному оказанию государственных услуг, в том числе и посредством автоматизированных систем портала электронного правительства. В целях недопущения волокиты при рассмотрении устных и письменных обращений граждан, руководством предприятия и структурных подразделений ведется ежедневный прием граждан и представителей юридических лиц по вопросам деятельности предприятия без предварительной записи.

Кроме того, в целях обеспечения прозрачности информация о деятельности предприятия размещается на веб-ресурсе РГП «НПЦзем».

Вопросы недопущения коррупционных правонарушений освещаются на еженедельных аппаратных совещаниях, а также ежемесячно с участием руководителей районных и городских структур.

В целом, наша ежедневная работа по соблюдению сроков оказания государственных услуг, обеспечению их качества, соблюдению законных прав и интересов юридических и физических лиц при выполнении землеустроительных работ, повышению профессионального уровня работников, обеспечению их надлежащими условиями труда и являются мерами по профилактике коррупционных правонарушений.

Ольга ДОБЫЧИНА, начальник отдела правового обеспечения Акмолинского филиала РГП «НПЦзем».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также