Любить землю, на которой живешь

144-6-1Сельское хозяйство всегда держалось на людях, которые преданы своему делу и любят землю, на которой живут. Одним из таких тружеников является Ерлан Алин, возглавляющий ТОО «Темирлан» в с.Тасоткель Жаркаинского района. Он — обладатель почетного знака «Патриот года» в номинации «Трудовая доблесть», который ему вручили на прошедшем в Астане в октябре 2015 года Республиканском форуме патриотов Казахстана.

В отличие от городской суеты деревенская жизнь течет размеренно. Сельское хозяйство всегда кормило людей и не давало пропасть даже в самые трудные годы. Эта мысль, а еще то, что люди, работающие на земле, должны жить хорошо, сподвигла Алина в конце 90-х годов прошлого столетия, на создание в родном селе Тасоткель ТОО «Темирлан». Сегодня Ерлан Кинуарбекович благодарен своим землякам за то, что поверили ему тогда, позволили повести за собой, поднимая полуразвалившееся село.

146-4-2

Что удалось достичь ТОО «Темирлан» за сравнительно небольшой промежуток времени? Это одно из лучших хозяйств района, успешно занимающееся разведением курдючных овец. Отрасль досталась ему по наследству, ведь ранее здесь был совхоз, насчитывавший в своем хозяйстве около 30-ти тысяч овец. Нынче в общем стаде более двух тысяч голов, семьсот из них — маточное поголовье. Но это — не предел мечтаний. Стадо планируют ежегодно увеличивать, для чего дополнительно закупили породистых овец и начали капитальную реконструкцию пятнадцати баз. В будущем же намерены создать собственную откормплощадку. Пока же, из-за ее отсутствия, пользуются услугами оной в с. Заречное Есильского района.

Но животноводство — не единственная сфера хозяйства. ТОО «Темирлан» широко известно в регионе своей деятельностью и инновациями, используемыми в аграрном производстве. Ежегодно предприятие засевает до 16 тысяч га земли. В нынешнем году получено более 17 тысяч тонн пшеницы, в среднем — 11 центнеров с каждого гектара. А овощи местного огорода — морковь, капуста, свекла — расходятся на «ура» по всему району. А еще хозяйством недавно приобретен завод по производству брусчатки . В сезон здесь работает до двухсот человек.

— Текучесть кадров в конце девяностых была большой, тогда многие наши сельчане уехали — кто в Россию, кто в Германию, кто в город перебрался. Сейчас люди на нашем предприятии работают по многу лет, и никто не собирается уходить. У нас собралась хорошая команда из высококлассных специалистов, — рассказывает Ерлан Алин.

Хозяйство не имеет долгов по заработной плате, всегда готово поддержать материально любое значимое в социальном плане событие, будь то праздники, спортивные мероприятия и т. д. Чтобы заинтересовать высококвалифицированных специалистов, им предоставляется жилье, в прошлом году построено общежитие, в этом — три дома, в следующем году строительство жилья планируют продолжить.

Здесь огромное внимание уделяется здоровью коллектива и сельчан. Спорт помогает расслабиться и отвлечься, что очень важно. «После спортивных занятий повышается жизненный тонус и, соответственно, работоспособность», -уверен директор ТОО. Наверное, поэтому в ближайших планах хозяйственника — восстановление местного Дома культуры, где будет действовать спортзал. А еще товарищество — постоянный спонсор школьных, молодежных спортивных команд.

Грамотный хозяйственник любит порядок во всем, старается, чтобы родное село становилось краше, а людям жилось комфортно. Две сельские улицы заасфальтированы за счет средств ТОО, проведено освещение. По просьбе людей построено кафе на 180 мест, где тасоткельцы отмечают дни рождения, праздники. Многие из них помнят, что именно благодаря Ерлану Алину в родном селе около двенадцати лет назад заработал первый детский сад «Бөбек», а в этом году капитально отремонтирована местная школа. На это, по словам собеседника, потребовалось более 35 млн тенге, но, чтобы довести начатое дело до конца, необходимо вложить еще около 20-ти млн, что и намерен сделать Алин на следующий год.

На этом благоустройство села не закончится, в планах еще многое для того, чтобы сельчанам жилось комфортно. Здесь в приоритете забота о людях, простых тружениках, благодаря которым и набирает обороты ТОО «Темирлан».

Сам аграрий к своим достижениям относится как к обыденному делу. На вопрос: «В чем секрет успеха?», отвечает просто: «Надо любить свое дело. Любить землю, на которой ты живешь, и она возвер-нет тебе сторицей!».

Марина МАРКЕВИЧ.

Жаркаинский район.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также